Варикозное расширение вен: симптомы, причины и профилактика

Варикозное расширение вен может образоваться в любой части тела, но вены на ногах страдают обычно чаще всего. Это может быть связано с тем, что ходьба и стояние - источник дополнительного давления на вены в этом месте. Варикозное расширение вен вызывает боль и дискомфорт в затронутой области. Тяжесть боли, им вызванной, зависит от нескольких факторов и варьируется от незначительного дискомфорта до очень сильных неприятных ощущений.

Варикозное расширение вен - симптомы
К сожалению, от него не существует лекарства, но при правильном лечении на ранних стадиях можно намного улучшить свое состояние.

Варикозное расширение вен – симптомы заболевания

У многих сложился стереотип, что человек обязательно испытывает боль, имея варикозное расширение вен. Симптомы могут быть разными - боль появляется не всегда. Например, очевидным признаком заболевания является изменение цвета вен. Они становятся голубоватыми или даже темно-фиолетовыми, если у вас варикозное расширение вен. Симптомы у мужчин и женщин практически одинаковы: скручивание и выпячивание вен на ногах. Также бывают:

• Тяжелые и нездоровые ощущения в ногах.
• Сильная боль, которая может усиливаться при сидении.
• Появление язв на коже, в основном в области лодыжки.
• Зуд вокруг вен.
• Мышечные судороги, жжение, отек и пульсирующая боль в голени.

Одной из основных проблем этого заболевания является косметический дефект. Это вызывает особое беспокойство у женщин, которым приходится убирать юбки и шорты из своего гардероба.

Варикозное расширение вен - причины
Варикозное расширение вен – причины заболевания

Точная причина этого заболевания пока не выяснена, но считается, что повышенное давление на вены может привести к их увеличению и выпячиванию. Слабость или отсутствие клапанов в венах также может привести к плохой циркуляции, а затем и к возниконовению варикозного расширения вен. Некоторые из распространенных причин варикозного расширения вен включают:

  • Слабость стенок вен.
  • Наследственный фактор.
  • Образование тромбов, которые препятствуют притоку крови.
  • Ожирение и избыточный вес значительно увеличивают давление на вены.
  • Врожденные аномалии в венах.
  • Однообразное положение тела, ограничивающее ток крови.

Беременность также рассматривается как одна из причин варикозного расширения вен, связанная с повышением веса, что приводит к увеличению давления на вены ног и ступней.

Варикозное расширение вен – профилактика заболевания

Варикозное расширение вен - профилактика

Ниже приведено несколько простых советов, благодаря которым можно предупредить развитие этого заболевания.

  1. Стойте прямо. Хорошая осанка способствует уменьшению давление в венах.
  2. Поддерживайте идеальный вес тела. Слишком большой вес приводит к тому, что всей системе кровообращения работать тяжелее, что, в свою очередь, увеличивает внутреннее давление вен на ногах.
  3. Не держите ноги скрещенными, когда сидите. Пересечение ног замедляет ток крови обратно к сердцу и увеличивает давление в венах на ногах.
  4. Регулярно выполняйте различные физические упражнения, выбирая такие, как ходьба, гребля, езда на велосипеде и плавание. Они повышают общую циркуляцию без увеличения давления в венах.
  5. Не стойте долго на месте - двигайтесь.
  6. Вытяните ноги, если долго сидите. Поверните лодыжки и сгибайте пальцы ног в это время.
  7. Носите одежду, не сдавливающую талию, пах или ноги.
  8. Избегайте высоких каблуков.
  9. Поднимите ноги, когда лежите. Это позволит крови с легкостью течь из нижней части ног обратно к сердцу.
  10. Откажитесь от противозачаточных таблеток, имеющих высокий уровнь эстрогенов, т.к. это может вызвать варикозное расширение вен.

Симптомы сохраняются и вызывают дискомфорт? Обратитесь к врачу за квалифицированной консультацией и помощью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.