Как вязать следки крючком

Процесс вязания крючком не менее увлекателен, чем вязание на спицах. При помощи крючка вязать даже гораздо удобнее и легче. При помощи него реально создавать самые замысловатые и необычные узоры, а изделия, связанные таким способом, тоже весьма разнообразны. Это могут быть свитера, платья, брюки, а также мягкие игрушки, полезные бытовые мелочи и все, что только можно себе представить. Для начала можно попытаться вязать следки крючком, это очень просто и достаточно быстро.

следки крючком

Для вязания следков 38 размера купите 100 граммов акриловой пряжи. Натуральную шерстяную пряжу лучше не использовать, она быстро протрется и изделие не прослужит вам долго. Связав следки крючком, вы будете довольны, так как домашние тапочки не все любят, а вот следки придутся по вкусу любому человеку. Такую домашнюю обувь можно изготовить за один вечер, но если вы это делаете в первый раз, возможно, потребуется несколько больше времени. Получив готовое изделие, вы никогда не забудете, как вязать следки крючком, и будете использовать этот метод вновь.

Инструкция по вязанию следков крючком

Наберите воздушную цепочку, состоящую из 6 петель. Замкните ее в колечко при помощи соединяющего столбика.

Первый ряд. Вяжем аккуратно 3 воздушные друг за другом петельки, они и соответствуют вашему первому столбику с накидом. Провязываем 11 столбиков с накидом, при этом каждый раз вводим крючок в кольцо. Замкните ряд, соединив его столбиком, введя крючок в воздушную петлю в самом начале ряда.

Второй ряд. Вывязываем 3 воздушные петельки. Теперь делаем прибавку, иначе говоря, надо вязать 1 столбик с накидом в эту петлю основания. Каждую последующую петлю вяжем, но делаем при этом 2 столбика с накидом.

Третий ряд. Вяжем три воздушные петли. Затем провязываем 2 столбика с накидом - все это в первую

как вязать следки крючком
петлю. Так надо повторить десять раз, а в последнюю петлю ввязать 2 столбика с обычным накидом. Замкнуть круг, как обычно, соединительным столбиком. Так в третьем ряду у вас получится 36 столбиков.

Четвертый ряд и все остальные можно теперь вязать без прибавок, вывязываем в три воздушные петли по 1 столбику с накидом петли прошлого ряда. Каждый раз замыкайте ряд опять же соединительным столбиком.

Теперь вяжем следки крючком при помощи обратных и прямых рядов, обвязывая нашу будущую подошву.

Пятнадцатый ряд. Необходимо провязать всего 3 петли, а потом 21 столбик с простым накидом, но в конце 15 ряда опять вяжем 3 петельки.

Теперь переворачиваем в обратном направлении наше вязание и продолжаем,

вязать следки
только в обратном направлении делаем столбик без накида в каждую петлю. Необходимо повторить такую процедуру 7 раз. Теперь необходимо вывернуть наш следок, сложить пополам и провязать 1 ряд столбиков без накида. Соедините 2 половинки, и получится шов на пятке. Оборвите нитку и выверните его обратно на лицевую сторону. Обвяжите следки крючком 1 рядом столбиков. Другой же следок вяжите аналогично первому.

При желании следки, вязанные крючком, можно украсить узором из вышивки. Следки для девочек и женщин можно украсить вязаными цветами разного цвета. Для мальчиков и мужчин можно связать следки темных цветов и без каких-либо украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.