Как выразить соболезнования по поводу смерти дорогому человеку

Как хрупка и как скоротечна человеческая жизнь. Сталкиваясь со смертью, как с неумолимой реальностью, человек выпадает из жизни, суеты и хлопот. Он как бы останавливается на какое-то время, и именно в такие моменты, как правило, человека и посещают мысли о мимолетности жизни.

Мысли о смерти вызывают естественный протест, потому что сильное желание жить

соболезнования по поводу смерти
заложено от рождения.

Как бы ни было туго, человек упорно будет делать все, чтобы не покинуть этот мир как можно дольше.

И поэтому неизбежность смерти вызывает сильнейший внутренний конфликт и чувство глубокой печали.

Далеко не просто поддержать того, кто испытывает подобные чувства, найти нужные слова, нужные мысли...

Но если такое горе постигло близкого нам человека, что делать? Как утешить скорбящего и выразить свои соболезнования по поводу смерти отца, например?

Чтобы ответить на эти вопросы, в первую очередь, нужно понять, какие чувства испытывает тот, кто потерял близкого.

Какие чувства вызывает смерть? Это страх неизбежного, или в сердце все-таки теплится

слова соболезнования по поводу смерти
надежда на то, что смерть - это не конец?

Важно понимать, что в такие минуты скорбящий меньше всего хочет знать о том, что возможно его близкий где-то далеко на небе, что у него все хорошо. Человек, у которого кто-то умер, переживает главным образом свое собственное горе, свою беду и свое потрясение, поэтому, как бы это ни было цинично, но в такие минуты думать нужно не об умершем, а о скорбящем.

Иногда в ответ на слова соболезнования по поводу смерти близкого можно услышать: «Не нужно мне говорить, что это воля Божья. Я ненавижу, когда мне так говорят».

Соболезнования по поводу смерти не всегда выражаются какими-то словами. Бывает, что утешением человеку, подавленному горем, становится простое присутствие друга, готового выслушать и терпеливо отнестись ко всем проявлениям скорби и отчаяния. Смерть близкого может стать настоящим испытанием, которое под силу не каждому и может послужить причиной глубокой депрессии и уныния. Поэтому слова соболезнования по поводу смерти должны быть очень мягкими и тактичными.

Люди, называющие себя христианами, обычно верят в существование Бога. И если соболезнования по поводу смерти близкого человека будут основаны на Священном Писании, это может принести утешение тому, кто скорбит.

В одной из книг Священного Писания есть заверение: «Бог всякого утешения, утешающий

соболезнования по поводу смерти
нас во время всякой скорби нашей».

Тот, кто выражает соболезнования по поводу смерти, должен быть очень осторожным, чтобы не ранить словами только потому, что они необдуманны. Смерть близкого – это ужасное потрясение. И поэтому, когда говорят: «Смирись – это неизбежно», «Успокойся, он на небе», - часто просто пропадает желание жить дальше. Но есть утешения другого рода, которые побуждают жить дальше.

Священное Писание убеждает в том, что Бог предусмотрел встречу для всех тех, кто когда-то потерял близкого и родного человека. «Христос воскрес из мертвых, первый из тех, кто уснул смертным сном. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
РИТУЛЯ Я С ВАМИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.