Цыпки на руках: причины и лечение

Кожа рук очень уязвима перед холодом: порой достаточно снять рукавицы лишь на минуту, как пальцы тут же становятся красными. Как избежать цыпок на руках и уберечь кожу от болезненных явлений зимой?

Отчего кожа рук зимой воспаляется

Частая проблема, возникающая в холодное время года, – сухость и воспаление кожных покровов на руках. Так происходит из-за того, что здесь содержится влаги в пять раз меньше, чем, например, в коже лица. Стоит учесть и то, что руки гораздо чаще соприкасаются с моющими средствами. Поэтому вполне естественно, что кожа начинает пересыхать, трескаться и воспаляться. Так называемые цыпки на руках особенно часто появляются именно в холодное и ветреное время года.

причины возникновения цыпок

Причины появления

Подобные проблемы эпидермиса могут возникнуть как у маленького ребенка, так и у взрослого человека. Основными причинами цыпок на руках чаще всего являются внешние факторы. Это могут быть и обычные домашние хлопоты с применением бытовой химии, и слишком долгие прогулки без перчаток или рукавиц. Переохлаждение и влага провоцируют обветривание и образование небольших, но очень болезненных трещин на коже.

Кто подвержен появлению цыпок

От подобных воспалительных проявлений на руках чаще всего страдают люди с сухой кожей. Сам по себе факт сухости кожных покровов уже может указывать на недостаток витаминов в организме или появление гормональных нарушений. Поэтому, если вы понимаете, что причина болезненного воспаления вовсе не из-за забытых перчаток, а лечение цыпок на руках не приносит ожидаемого результата, то есть повод обратиться к врачу. Следует понимать и то, что за такими явлениями могут скрываться дерматиты, аллергии или псориаз.

креп для рук в лечении цыпок и воспалений

Признаки и симптомы

Несложно определить, что появились цыпки на руках. Фото по этой теме представлены в статье.

фото цыпок

Безусловно, большинство из нас хотя бы раз в жизни ощутили все "прелести" подобных явлений на себе.

В холодную и ветреную погоду воспаление кожи начинается буквально через несколько минут после нахождения на улице без рукавиц. Что происходит с руками в этот момент? Они краснеют, возникает ощущение некоторой стянутости, а на поверхности появляются крохотные микротрещины. В некоторых случаях могут появиться маленькие водянистые пузырьки. Приходя домой, первое, что мы пытаемся сделать, – прогреть руки в теплой воде. Вот тут-то и начинается самое неприятное. Вода, при попадании в ранки, вызывает неприятное пощипывание. После водных процедур начинается зуд и шелушение. Кожа сохнет, еще больше раскрывая трещины. Без соответствующего ухода не исключено попадания инфекции.

Как лечить воспаленную кожу рук

Бывает крайне сложно удержаться от искушения расчесать зудящую руку, однако это зачастую приводит к еще большему травмированию воспаленной кожи. Чтобы избавиться от нежелательных симптомов, необходимо начать лечение цыпок на руках уже при первых признаках их появления.

Необходимо добавить в рацион блюда из жирной рыбы, печени и яиц. Благотворное влияние на состояние кожи рук оказывает употребление творога и сметаны.

Промышленные средства и домашняя косметика. Что же выбрать?

Косметическая промышленность предлагает огромный выбор всевозможных средств для сохранения красоты и молодости рук, устранения сухости, покраснений и шелушения. Такие препараты помогают уберечь кожу от негативного воздействия различных губительных факторов, оздоравливают и омолаживают поверхностные слои эпидермиса. Безусловно, они очень эффективны и хорошо помогают в устранении многих проблем, связанных с внешним видом рук. Тем не менее, домашние методики до сих пор остаются популярными и широко применяются многими женщинами.

Основной план борьбы с нежелательными проявлениями включает в себя: обязательное увеличение употребления фруктов в ежедневном меню, прием поливитаминных комплексов, визит к эндокринологу для исключения нарушений в гормональной сфере и посещение дерматолога в целях определения кожных патологий.

После исключения нежелательных причин, лечение цыпок на руках можно проводить самыми разными методами. Для начала сделайте размягчающую ванночку, затем обработайте руки антисептиком и нанесите любой жирный крем для рук, в состав которого входит ромашка или календула. Хорошо заживляет растрескавшуюся кожу пантенол.

Жирный крем вообще незаменим для профилактики или лечения цыпок на руках у ребенка или взрослого. Его желательно всегда иметь под рукой и применять перед прогулками или после мытья рук. Регулярное использование его в течение дня поможет сохранить кожу рук здоровой и привлекательной.

цыпки на руках: причины и лечение

Цыпки на руках: лечение в домашних условиях. Народные методы

Хорошим подспорьем могут стать рецепты народной медицины. Попробуйте приготовить лечебный состав из смеси 100 граммов растительного (оливкового, подсолнечного, облепихового или любого другого) масла и одного флакона ретинола ацетат (витамин А). Такое средство необходимо втирать в кожу рук не менее 2-3 раз в день. Положительный эффект будет уже через день.

Хорошим средством будет компресс, сделанный из разогретого оливкового или персикового масла. После нанесения этих средств руки следует укутать пищевой пленкой и утеплить.

Лечение травами

Отвары и настои целебных трав издавна использовались в домашней косметологии. Благодаря их лечебным свойствам, после выявления причин и лечения цыпок на руках, кожа вновь становится мягкой, красивой и ухоженной. При правильном проведении восстанавливающих процедур с добавлением высушенных листьев и соцветий ромашки, шалфея, календулы, подорожника, чистотела, лопуха и многих других растений исчезнут воспаленные участки, трещины, сухость и припухлости.

Однако здесь необходимо помнить о возможных аллергических реакциях организма на присутствие некоторых растительных продуктов. Поэтому, зная, что есть склонность к подобным проявлениям, от принятия травяных ванн лучше вовсе отказаться и воспользоваться другими средствами народной медицины.

О том, как избавиться от цыпок на руках, знали наши предки. Они регулярно втирали сок алоэ в воспаленные участки кожи. Действительно, если делать это несколько раз в день, то уже совсем скоро от сухости не останется и следа.

как избавиться от цыпок на руках

Домашние маски

Применение масок, сделанных на основе свежих фруктов, меда и молочнокислых продуктов, считаются наилучшими средствами в домашней косметологии. Они помогают избавляться от множества дефектов кожи, в том числе убирают цыпки на руках. Фото этого неприятного явления представлено выше.

Красивые и ухоженные руки всегда привлекают внимание. Так почему бы не попытаться добиться таких же результатов в домашних условиях, не затратив при этом ни копейки? Ведь нужные для домашних масок ингредиенты наверняка найдутся на кухне каждой хозяйки.

Так, например, для приготовления чудодейственного средства для рук, необходимого коже в холодное время года, понадобиться всего одна чайная ложка меда, ¼ стакана теплой воды и 2 столовые ложки жирной сметаны. Перемешайте все компоненты до однородной консистенции, нанесите на чистые, предварительно распаренные руки и оставьте на 20 минут. После того, как вы смоете остатки такой маски теплой водой, то сразу заметите, насколько преобразились ручки.

Эффективной считается маска, приготовленная из одного яичного желтка и одной столовой ложки оливкового или облепихового масла. Компоненты перемешиваются и наносятся на чистую кожу рук. Чтобы питательные вещества проникли в глубокие слои эпидермиса, следует надеть целлофановые или одноразовые перчатки и утеплить руки. Через 20 минут состав можно смыть. Некоторые женщины добавляют в такую смесь мякоть половины банана. Считается, что именно этот фрукт благотворно влияет на кожные покровы.

Есть еще более простые рецепты, позволяющие эффективно лечить цыпки на руках. Как вариант, можно использовать рассол квашеной капусты, часто остающийся в банке. Этот сок наносят на чистые руки и оставляют на 15 мин, затем смывают и мажут руки увлажняющим кремом. Набор полезных веществ, входящий в состав капустного рассола, зачастую гораздо богаче состава дорогих кремов известнейших производителей. После такой маски кожа рук «напитается» необходимыми питательными элементами и станет эластичной, мягкой и бархатистой.

Хороший эффект дает использование теплого картофельного пюре. Многие отмечают, что такой способ лечения помогает устранить цыпки на руках ничуть не хуже, чем популярная в косметических салонах парафинотерапия. Для этого теплую картофельную массу наносят на предварительно очищенную кожу, утепляют руки и оставляют на 20 минут. После такой процедуры желательно нанести любой питательный или увлажняющий крем.

ванночки для рук

Ванночки для рук

Теплые ванночки для рук позволяют очистить и распарить кожу. Их часто применяют перед проведением маникюра или использованием косметических средств. В качестве основы для таких гидропроцедур обычно используют теплую воду, в которую добавляют морскую соль, пищевую соду, масла и экстракты целебных трав или любые другие ингредиенты.

Между тем, можно приготовить ванночку с крахмалом. В этом случае картофельный порошок заваривают кипятком, как обычный кисель. Когда смесь немного остынет, в нее погружают руки на 15-20 минут. Этот способ не только помогает бороться с цыпками, но и отлично питает, увлажняет кожу, делает ее более эластичной и упругой.

Такой же эффект дает овсяный настой, для приготовления которого понадобятся 2 столовые ложки овсяных хлопьев, 1 литр кипятка и несколько капель растительного масла. Погрузите в приготовленный кисель кисти рук, а через 20 минут ополосните их, обсушите и намажьте любым жирным кремом.

Достигнуть оптимального косметического эффекта можно с помощью регулярных ванночек из трав. Если делать отвар из ромашки, календулы, череды, подорожника и лопуха, заваривая по одной ложке каждой травы одним литром кипятка, то воспаления и припухлости быстро пройдут. Если к такому составу добавить несколько капель глицерина и небольшой кусочек детского мыла, то кожа станет очень мягкой и приятной на ощупь.

уход за руками

Профилактика трещин и воспалений на руках

Чтобы навсегда забыть о неприятных явлениях на руках, придерживайтесь в холодное время года простых правил:

  • На улице руки должны быть всегда сухими.
  • Зимой никогда не забывайте надевать рукавицы.
  • Правильная косметика для рук поможет сохранить красоту и здоровье кожи: по утрам лучше пользоваться увлажняющими кремами, а на ночь – питательными.
  • При нанесении крема не забывайте массировать кисти, это улучшит кровоток и усилит воздействие полезных компонентов.
  • Для мытья рук вместо мыла лучше использовать гели и пенки, содержащие экстракт ромашки, глицерин, витамины А, Е и С.

Берегите свои ручки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Не знала,что кожу рук можно закалять!!! Так же хорошо помогает втирать льняное масло , добавив туда несколько капель витамина А. А если день возиться - то можно купить в аптеке мазь с витамином А (типа видестима или радевита) - отлично помогают, особенно если какие-то трещинки появились и ранки.
А вот уходовые крема лично я храню в каждой комнате, и в т.ч. в бардачке машины - чтобы где вспомнил - там и намазал)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.