Перевод на другую должность - жизненная необходимость

В трудовых отношениях часто возникают ситуации, когда необходим перевод на другую должность, в данном случае происходят временные или постоянные перемены в трудовой функции работника. Перевод на другую должность - это также перемена структурного подразделения, где работает человек (может происходить одновременно с переменами в трудовой функции). Это может быть перевод в другую местность с работодателем. Перевод на другую должность может быть инициирован любой стороной трудового договора. Процедура может быть произведена только при согласии работника, кроме ситуаций временного перевода, когда он производится в случаях, вызванных определенными чрезвычайными ситуациями.

перевод на другую должность

Перевод сотрудника на другую должность следует отличать от перемещения. В этом случае не происходит перемена трудовой функции и местности проживания и работы, условий трудового договора. Любой перевод и перемещение должны производиться только на работы, не противопоказанные человеку по состоянию здоровья.

перевод сотрудника на другую должность

Временный перевод работника на другую должность может происходить как по соглашению между сторонами, так и без согласия работника. В первом случае срок перевода ограничивается годом либо периодом отсутствия основного работника, для замещения которого временно осуществляется перевод на другую должность. Это может быть сделано на период отпуска по уходу за ребенком постоянного работника. В случае если при временном переводе человека не возвращают на прежнее место работы, и он не требует своего возврата обратно, то временный перевод становится постоянным.

перевод работника на другую должность

В чрезвычайных ситуациях (катастрофы, пожары, эпизоотии, наводнения, несчастный случай, авария и т.п.) человека могут временно перевести на срок до 1 месяца без его согласия. Кроме того, его можно перевести без согласия для предотвращения последствий, вызванных чрезвычайными ситуациями (простой, порча имущества). Если новая работа более низкой квалификации, то такой перевод нужно производить столько после получения согласия человека. Оплата при временном переводе, вызванным чрезвычайными ситуациями, должна быть не меньше среднего заработка либо выше, если выполняемая работа стоит дороже.

Отдельно регулируется процедура, вызванная состоянием здоровья человека. В этом случае лицу, которому нужено изменение работы согласно медицинскому заключению, необходимо предложить другую деятельность, которая есть у работодателя и которая не противопоказана человеку. Действие может быть произведено только по письменному согласию человека. В случае отказа работника или отсутствия подобной работы в организации, человек отстраняется от работы, как правило, без оплаты. Если требуется более длительный период (больше 4 мес.) или постоянный перевод, то при отказе лица от него или отсутствии работы он может быть уволен. Исключение в этом случае составляют беременные женщины либо другие категории работников, защищенные в подобной ситуации законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.