Как связать тапочки спицами быстро и просто

Один из самых простых способов научиться вязать спицами - это вязание небольших, но нужных мелочей. Сегодня мы рассмотрим, как связать домашние тапочки двумя простыми способами, доступными даже начинающим рукодельницам. Для работы нам понадобятся 5 чулочных спиц и моток полушерстяных ниток. Чтобы наши тапки не протерлись на подошве, можно добавить к основной нити вторую, хлопчатобумажную или синтетическую, и вязать пряжей в два сложения.

Как связать тапочки спицами

Итак, сначала мы узнаем, как связать тапочки спицами без выполнения пятки. Это самый простой вариант, для которого достаточно двух спиц. Набираем на спицы 52–62 петли, в зависимости от необходимой ширины готового изделия, и вяжем лицевыми петлями 30–35 рядов. Получается полотно платочной вязки длиной примерно 15 см, после чего меняем рисунок. Первую петлю снимаем как кромочную, далее вяжем 1 изнаночную, (3 лицевые, 2 изнаночные) x 10 или 12 раз, пока тапок не достигнет нужного размера. Изнаночные ряды выполняем по рисунку. Петли последнего ряда снимаем на прочную нить, затягиваем и завязываем ее с изнаночной стороны. Выворачиваем полученный тапок наизнанку и сшиваем тамбурным швом пятку и носок до платочной вязки.

Теперь, когда мы научились, как связать тапочки, спицами набираем петли от кромки и оформляем край. На каждой из четырех спиц по 15–20 петель, провязываем их по желанию лицевыми или изнаночными петлями, которые при носке завернутся внутрь или наружу изделия и создадут бортик. Можно выполнить 3 ряда лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, чтобы бортик был выше, и получился сапожок. Закрывая последний ряд, не слишком натягивайте нить, чтобы край изделия был мягким и эластичным.

Как связать домашние тапочки

Второй способ немного сложнее. Здесь мы рассмотрим, как связать тапочки спицами с выполнением пятки.

Набираем на чулочные спицы 50–60 петель и вяжем резинкой 2x2 бортик той высоты, которая вам нравится, обычно это 2–3 см.

Затем разворачиваем работу и провязываем изнаночными 30 п. Разворачиваем, лицевыми 30 п. - и так, пока высота пятки не достигнет 7 см.

Теперь нужно сформировать пятку: в лицевом ряду вяжем 19 петель, 2 вместе, поворот. Изнаночными - 9 п., 2 вместе, поворот. Таким образом мы вяжем тапочки спицами, пока не останется 10 петель.

Наша пятка готова, из кромочного ряда набираем петли, чтобы общее количество равнялось 50 (60) и равномерно распределяем их на 4 спицы.

Далее вяжем полотно по кругу, верхнюю часть тапка можно выполнить мелким рельефным рисунком или ирландскими косами по простым схемам. Когда до конца работы останется примерно 5 см, начинаем убавлять ширину. Делим количество петель пополам минус 6, с внешней стороны изделия провязываем 3 п. вместе, так, чтобы средняя лежала сверху, затем половину объема ступни и снова 3 вместе.

вяжем тапочки спицами

Важно, чтобы средняя из трех петель была верхней, для образования четко очерченного края тапочка. Так мы убираем петли в каждом втором ряду, равномерно сужая изделие.

Когда все петли будут закрыты, обрезаем нить и протягиваем ее наизнанку, где закрепляем несколькими стежками.

Готовые тапочки можно украсить вышивкой, тесьмой или цветами, связанными крючком.

Теперь вы знаете, как связать тапочки спицами, и можете смело экспериментировать с различной пряжей и рисунками.

Достигнув определенного мастерства, попробуйте сделать такие тапочки на основе старой подошвы, надвязывая петли от прошивки вверх или по кругу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.