Переносной кондиционер не требует специальной установки

Переносной кондиционер представляет из себя блок на колесиках и является единственным средством для быстрого охлаждения воздуха в помещении, которое не требует монтажа или какого-либо специального подключения. Вся подготовка к работе заключается к выводу шланга за пределы комнаты (лучше всего - за окно или в систему вентиляции). Теперь, включив его в розетку, получаете приток холодного воздуха.

переносной кондиционер
Чаще всего переносной кондиционер выглядит как небольшая тумбочка весом 30-50 килограммов. Например, MIDEA MPN2-12ERN1 весит 34 кг, Idea IPN2-09ER - 31 кг, вес Carrier 51AKP09H составляет 46 кг. Он состоит из конденсатора, компрессора, испарителя и вентиляторов, двух воздухозаборных отверстий, выводного шланга и отверстий для выхода охлажденного воздуха.

Воздух из помещения проходит через фильтр и испаритель, где охлаждается, а затем подается в комнату через выходное отверстие. Через другое отверстие, расположенное в нижней части кондиционера, всасывается воздух, который идет на охлаждение конденсатора. Нагретый воздух через шланг выводится за пределы помещения. Образовавшийся в процессе работы конденсат собирается в специальном поддоне.

Для удобства управления некоторые модели имеют пульт дистанционного управления: Saturn ST-09CP/11, MIDEA MPN2-12ERN1, BALLU MPA-09ER и т.д.

Достоинства

переносной кондиционер отзывы
Переносной кондиционер незаменим, если вдруг возникла необходимость в прохладе, а очередь на установку составляет несколько недель. С подготовкой к работе и установкой можно справиться за считанные секунды. Просто выводите шланг, который идет в комплекте с устройством, на улицу (или в другую комнату) и включаете.

Этот кондиционер легко перемещается вслед за вами, а устройства достаточной мощности быстро охлаждают воздух в помещении.

Недостатки

Первым недостатком мобильного кондиционера можно назвать достаточно высокий уровень шумов: компрессорное устройство и вентиляторы работают далеко не бесшумно. Поэтому, выбирая переносной кондиционер, обратите внимание на этот параметр. Он должен стать определяющим наряду с мощностью устройства.

купить переносной кондиционер
Второй недостаток – повышенное потребление электроэнергии. Оно связано с тем, что шланг вывода нагретого воздуха выводится через приоткрытое окно, откуда в помещение снова поступает теплый воздух. Такую схему эффективной не назовешь. Для обеспечения лучшей герметичности можно сделать специальные заглушки. Это поможет повысить КПД устройства и снизить затраты электроэнергии.

Еще одна неприятная деталь – необходимость слива конденсата. Когда емкость для воды переполняется, кондиционер отключается.

Как видим, недостатки тоже есть, и немалые. Но если вам срочно нужно понизить температуру или требуется мобильность, то выход один – купить переносной кондиционер, благо, сегодня есть из чего выбрать. Производители выпускают различные по мощности и дополнительным функциям модели, так что вы сможете подобрать подходящий. При выборе обращайте внимание на уровень шумов – это основной показатель наряду с мощностью. Слишком высокий уровень шумов способен свести на нет все преимущества, которые дает переносной кондиционер. Отзывы тех, кто приобрел подобное устройство, говорят в первую очередь о необходимости выбирать модели, которые создают самый маленький уровень шумов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.