Меню ребенка 8 месяцев на искусственном и грудном вскармливании

Меню ребенка в 8 месяцев достаточно разнообразно. В этом возрасте ему предлагается много продуктов со "взрослого" стола, богатых витаминами и другими полезными веществами. Каждую маму волнует вопрос о том, как сделать питание малыша сбалансированным. Ведь растущий организм должен получать все необходимые микроэлементы. Давайте познакомимся с общепринятыми нормами и рекомендациями педиатров.

Питание детей в 8 месяцев

Малыши едят 5 раз в сутки. При этом в первое и последнее кормления им предлагают грудное молоко или адаптированную смесь. Три приема пищи рекомендуется заменить блюдами прикорма. Промежутки между кормлениями составляют 4 часа. Ночью большинство малышей спит спокойно, однако встречаются детки с маленьким объемом желудка. Если младенец просыпается и требует молока, пойдите ему навстречу.

Меню ребенка 8 месяцев на искусственном вскармливании мало отличается от питания грудничков. И те, и другие едят каши, кефир, овощные блюда, фрукты, мясо, творог. Единственное отличие в рыбе, которую уже можно давать крохе на искусственном вскармливании.

Все новые продукты вводятся осторожно, начиная с чайной ложки. Нельзя давать малышам несколько незнакомых блюд в один день.

Молочные продукты

Они обязательно включаются в меню ребенка 8 месяцев. Питание маминым молоком должно сохраняться для поддержания иммунитета крохи. За сутки малыш съедает около 900 г молочных продуктов. Безусловно, это средние показатели. Многое зависит от аппетита конкретного ребенка.

ребенок пьет из бутылочки

Кроме молока или смеси, в рацион вводятся кисломолочные продукты: детские йогурты и кефиры, биолакт, творог. В них разрешено добавлять фрукты или сухофрукты для вкуса. Но готовую продукцию с добавками и подсластителями оставляйте на полках супермаркетов. Безопаснее запасаться всем необходимым на специальной молочной кухне. Малыши могут съедать в сутки 200 г кефира, до 50 г творога.

Такой прикорм обеспечивает организм кальцием, витаминами B, поддерживает здоровую микрофлору кишечника.

Каши

Для их приготовления можно использовать гречневую, ячневую, рисовую, кукурузную или овсяную крупу. Допустимо варить каши из нескольких злаков. Сначала их готовят на воде, а позже - на разбавленном молоке. Каши - основное блюдо в меню ребенка в 8 месяцев на грудном и искусственном вскармливании.

мама кормит ребенка

Два раза в неделю в них подмешивают половинку желтка, если у малыша нет аллергии на него. Детям, страдающим от диатеза, яйца не дают, а кашу варят на воде. Если кроха отказывается от еды, подсластите блюдо фруктовыми добавками. Банан можно растереть, а яблоко порезать кусочками и добавить в кипящую воду. Готовую кашу допускается сдобрить 5 г сливочного масла. Стандартная суточная порция для этого возраста - 180 г.

Овощи

В меню ребенка в 8 месяцев можно смело включать:

  • картофель;
  • цветную капусту;
  • морковь;
  • брокколи;
  • кабачок;
  • тыкву;
  • белокочанную капусту.

С другими овощами предлагается лук. Вводятся в рацион и бобовые (горох, фасоль). Их добавляют в суп или пюре в количестве 40 г. В сутки ребенок согласно нормам должен съедать до 180 г овощей.

мама кормит малыша овощами

Ниже приведено несколько полезных рецептов:

  • Овощное пюре. В оливковом масле тушат картофель, репу, лук, морковку и горох, добавляют мелко порубленные шпинат и петрушку. Массу взбивают в блендере или прокручивают через мясорубку до однородного состояния.
  • Суп из цветной капусты с кабачками. Овощи (по 50 г) режут кусочками, варят до готовности. Воду сливают в другую посуду. Цветную капусту, а также кабачки измельчают в блендере, кладут в бульон, доводят до кипения. В готовый суп можно положить сливочное масло и половинку желтка.
  • Овощной супчик. Тертую морковь 10 минут тушат в воде, затем кладут капусту, зеленый горошек, нарезанный кусочками картофель. В кастрюлю доливают воду, варят овощи до готовности, измельчают их в блендере. Перед подачей блюдо еще раз доводится до кипения, в него кладется немного сливочного масла.

Фрукты

Они - главное средство в борьбе с авитаминозом. За сутки малыш должен съедать до 80 г фруктов. Дети уже знакомы с яблоками, грушами. Активно вводятся сливы, бананы, персики и абрикосы. Из ягод можно предложить крохе вишню, чернику, черную смородину. Пригодятся и сухофрукты: изюм, курага, чернослив. Из них варят отвары, первые компоты. Следите за самочувствием малыша, состоянием его кожи. Детям-аллергикам с большой осторожностью предлагайте фрукты и ягоды красного, а также оранжевого цветов.

младенец с фруктами

Из фруктов можно делать пюре. Интересны сочетания яблока и груши с морковью, кабачком, тыквой. Два последних овоща предварительно отваривают или запекают в духовке. Можно запечь и кусочки яблока с творогом. Для мягкости добавьте немного молока. Кладут фрукты в кашу, творог, йогурт. Если аллергии на продукт нет, крохе дают сок из него, разбавленный водой в соотношении 1:1. Сахар в блюда еще не добавляется. Дети привыкают к естественному вкусу продуктов.

Хлеб

Его обязательно включают в меню ребенка 8 месяцев, но не в качестве пищи. Хлебной корочкой хорошо почесать десны. Ведь у малышей как раз режутся зубки. Кроме белого хлеба, познакомьте ребенка с сухариками, детским печеньем, сушками. В день ребенок может получить до 10 г подобных продуктов. Благодаря им он постепенно учится откусывать кусочки, разжевывать их.

Мясо

Оно впервые вводится в меню ребенка на грудном вскармливании. 8 месяцев - ориентировочный срок для деток, которых начали прикармливать с 6 месяцев. Благодаря мясу растущий организм получает животные белки и полезные микроэлементы: железо, калий, магний, фосфор.

Прикорм лучше начать с нежирного кролика или индейки. С осторожностью вводите курицу, постную говядину - у некоторых детей на них аллергия. При непереносимости коровьего молока откажитесь от телятины. Под запретом пока жирная свинина.

разные виды мяса

Мясные консервы для детского питания можно приобрести в магазинах. Ищите баночки с пометкой "1 ступень". Не покупайте консервы, в составе которых указаны специи и крахмал. Многие родители готовят пюре для прикорма дома. Мясо очищают от жил, жира, отваривают около часа. Затем тщательно измельчают в блендере или мясорубке до однородной массы без комочков. Когда все готово, добавляют немного растительного масла.

Сперва ребенок получает 1/2 ч. л. мясного пюре. На следующий день ему дают целую ложку, к концу недели объем увеличивается до 5-6 ложек. Через две недели малыш может съедать до 50 г мяса в день. Его готовят в виде пюре, смешивают с овощами, добавляют в готовый суп.

А вот мясные бульоны деткам этого возраста пока не предлагают. Они могут привести к раздражению незрелого желудочно-кишечного тракта, часто становятся причиной высыпаний на коже. К тому же в бульоне остаются все вредные вещества, имевшиеся в мясе изначально.

Рыба

Мясо с 7 месяцев присутствует в меню ребенка на искусственном вскармливании. В 8 месяцев таких малышей постепенно знакомят с рыбой. Она - источник фосфора, кальция, йода, жирных кислот, витаминов D и B. На первых порах покупайте морскую рыбу с белым мясом: минтай, хек, треску. Для приготовления пюре понадобится филе, тщательно очищенное от костей. Его отваривают и измельчают в блендере. Подавать рыбу можно вместе с картофельным пюре.

Прикорм вводят, начиная с 1/2 чайной ложки. К концу месяца это количество увеличивают до 30 г. В течение недели рыба должна появляться на столе не чаще двух раз. Она является аллергенным продуктом, поэтому внимательно наблюдайте за состоянием крохи. Если все хорошо, через две недели можно приготовить пюре из лосося, судака или карпа.

рыбное суфле

Подать рыбу можно и в виде нежного суфле. Для этого филе варим или тушим, измельчаем до состояния однородной массы вместе с желтком. В сковородке нагреваем 100 мл молока, взбиваем со столовой ложкой муки до загустения. В готовый соус добавляем 1,5 ч. л. сливочного масла. Яичный белок взбиваем в пену, смешиваем его с рыбой, вливаем соус, раскладываем все в форму. Готовится суфле в пароварке или в обычной духовке. В последнем случае противень заполняют водой и ставят на него емкость с рыбой. Имейте в виду, что суфле немного поднимется при выпекании.

Составляем меню

Что должен есть младенец на завтрак, обед и ужин? Примерное меню ребенка в 8 месяцев выглядит следующим образом:

  • Около 6.00 - утреннее кормление маминым молоком или выбранной смесью.
  • В 10.00 - молочная или безмолочная каша, которую можно иногда приправить маслом (120 г), на десерт фруктовое пюре 40 г, сок или йогурт 35 г.
  • В 14.00 - плотный обед, включающий в себя овощи и мясо. Их можно подать в виде супа или пюре в количестве 150 г. Ребенок на искусственном вскармливании 2 раза в неделю получает рыбные блюда. На десерт предложите фруктовый сок (приблизительно 30 г).
  • В 18.00 - малыш может полакомиться кефиром или йогуртом с печеньем (120 г), а также творогом (40 г), фруктовым пюре (до 80 гр) или кашей (60 г) на выбор.
  • В 23.00 - последнее кормление молоком или адаптированной смесью.
детское питание

Меню ребенка в 8 месяцев на неделю

Как сделать питание любимого крохи разнообразным? Ниже представлено меню на неделю, которое вы можете использовать в качестве примера:

День недели Прием пищи Блюда
Понедельник Вт. завтрак Овсяная каша, пюре яблочное, йогурт
Обед Овощной суп из картофеля, кабачка, моркови и лука с индейкой, сок из груш
Полдник Кефир, творог с добавлением фруктов
Вторник Вт. завтрак Гречневая каша, творог с черносливом
Обед Свежеприготовленное пюре из картофеля с цветной капустой, паштет из кролика или рыбы, яблочный сок
Полдник Рисовая каша, йогурт с абрикосовым пюре
Среда Вт. завтрак Кукурузная каша с тыквой, пюре из груши
Обед Суп с курицей, половина желтка, банан, компот
Полдник Творог, детские печенье с кефиром
Четверг Вт. завтрак Гречневая каша с добавлением груши, пюре из яблок и слив
Обед Суп из тыквы и картофеля с индейкой, персиковое пюре
Полдник Йогурт, овсяная каша
Пятница Вт. завтрак Кукурузная каша, пюре из чернослива
Обед Пюре из телятины и овощей, сок из смородины
Полдник Кефир, запеченное с творогом яблоко
Суббота Вт. завтрак Рисовая каша с тыквой, пюре из слив, вишневый сок
Обед Суп с мясными или рыбными фрикадельками, компот
Полдник Гречневая каша, на десерт - йогурт с абрикосом
Воскресенье Вт. завтрак Овсяная каша, половина желтка, пюре из груши и яблока, яблочный сок
Обед Пюре из зеленого горошка, моркови, цветной капусты и кролика, сок из груш
Полдник Пюре из слив, творог, кефир

Составляя меню для ребенка 8 месяцев, ориентируйтесь на его вкусы. В этом возрасте у малышей уже есть любимые и нелюбимые блюда. Новый продукт можно подмешивать в привычную еду, постепенно увеличивая его количество. Готовьте с любовью, и кроха всегда будет радовать вас превосходным аппетитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.