Бабочка Адмирал – прекрасное творение природы

Самые красивые на свете насекомые – без сомнения, бабочки. Эти хрупкие создания неизменно заставляют восхищаться ими. Сотни видов всех форм, размеров и окрасок украшают нашу планету. Одной из самых заметных представительниц этого вида является бабочка Адмирал. Она относится к семейству Nymphalidae.

бабочка адмирал
Насекомое было открыто шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем. Он назвал этот вид бабочек Аталанта в честь дочери Схенея, мифологического героя, славившегося быстрым бегом и необыкновенной красотой. Свое название Адмирал эта красивейшая бабочка получила из-за широких красных полос, расположенных на ее крыльях. Такие же яркие лампасы носили на брюках адмиралы российского флота. Бабочка Адмирал встречается на севере Америки, в Африке, Новой Зеландии, на островах Атлантического океана, в Гватемале и Евразии.

Бабочка Адмирал, описание которой можно найти в многочисленных справочниках, необыкновенно красивая. Ее крылья имеют размах до шести сантиметров. Сами они черного цвета. Кроме красных полос, на крыльях рассыпаны, подобно звездам, белые пятна. Эти хрупкие на первый взгляд крылья способны переносить бабочку на большие расстояния.

бабочка адмирал фото
Бабочка Адмирал – очень активный мигрант. Путешествуют эти насекомые большими стаями. Их путь лежит из Европы в Африку. Там они откладывают яйца и погибают. Через некоторое время из яиц появляются гусеницы. Выглядят они под стать своим взрослым сородичам: белого, черного, красного, зеленого цвета с желтыми точками, полосками и шипами. Живут они на чертополохе и крапиве и питаются этими же растениями. Гусеницы, в отличие от бабочек, живут обособленно. Они заползают в свернутые листья крапивы, там же и окукливаются. Как правило, бабочки из куколок выводятся к концу июля. Питаются они плодами и соком деревьев, а также сладким нектаром цветов. Они имеют достаточно длинный, похожий на спираль хоботок. Им бабочки достают нектар и корм из растений, который недоступен другим насекомым.

Большинство бабочек, родившихся во второй половине лета, осенью отправляется на юг, где они выводят потомство, а затем погибают.

Юные особи возвращаются на родину. Теперь им предстоит преодолеть столь сложный и далекий путь в одиночестве. Трудно представить себе, как маленькая, хрупкая бабочка Адмирал может долететь до нужного места. Многие погибают в пути.

бабочка адмирал описание
Некоторые бабочки предпочитают не улетать на зиму. В таком случае они летают до самой осени, а в некоторых случаях до заморозков. От зимних холодов их спасает кора деревьев, глубокие расщелины, куда не проникает холод. С приходом весны и тепла бабочки выбираются из своего укрытия. Отогретые солнцем насекомые порхают на опушках леса, защищенных от ветра. Изредка эту удивительную бабочку можно встретить на расцветающем лугу.

Бабочка Адмирал, фото которой является предметом гордости любого коллекционера, как правило, селится в плодовых садах. Их в изобилии можно встретить там во второй половине лета. Они кружатся в воздухе, играют и лакомятся перезрелыми фруктами.

Отличительной чертой бабочек является их любовь к теплым камням. Они могут просидеть на них достаточно долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.