Розовое дерево и магическая сила его эфирного масла

Экзотическое розовое дерево (Aniba Rosaeodora) в течение многих столетий радовало не только аборигенов бассейна реки Амазонки – жителей Бразилии, Перу и расположенной неподалеку Французской Гвианы, своей неповторимой красотой, уникальной ароматной древесиной и изысканным эфирным маслом.

Розовое дерево
В прежние времена стволы этих гигантских 40-метровых вечнозеленых деревьев распиливали и переправляли на кораблях в Европу из французской колонии.

Мастера-умельцы изготавливали из дорогой древесины резные шкафчики, шкатулки, музыкальные инструменты, рукоятки для ножей и ручки столовых приборов, а также различные предметы искусства.

Сердцевина деревьев превращалась в стружку, из которой путем дистилляции (перегонки с водяным паром) получали стойкие духи и эфирное масло с насыщенным розовым амбре.

Розовое дерево по твердости в два раза превосходит древесину дуба, рисунок его изобилует изысканными узорами, что породило очень высокий спрос на него, несмотря на дороговизну изделий.

Эфирное масло розового дерева

В конце 30-х годов прошлого столетия, из-за катастрофически сокращающегося количества этих деревьев в дикой природе, было решено развивать местное производство эфирного ароматического масла в Перу и Бразилии.

Там был принят закон о необходимости компенсационной посадки ровно такого же количества деревьев, какое предназначалось к вырубке в тропических лесах.

В наши дни существует два основных вида деревьев семейства лавровых, из которых получают натуральное эфирное масло розового дерева: A. Rosaeodora, произрастающий в Бразилии, и Ocotea caudate – во Французской Гвинее.

Причем особые ценители этого уникального продукта предпочитают кайенское аромамасло, выпускаемое ограниченными партиями, в отличие от массового бразильского производства.

Эфирные масла в косметологии

Менее ценным считается ароматический продукт из листьев Convolvulus scoparius семейства вьюнковых, с очень похожим ароматом. Его также добавляют в масло герани или пальмарозы, усиливая его действие небольшим количеством масла сандалового дерева.

Настоящее эфирное масло розового дерева источает запах со смолистым, горьковато-пряным, терпким цветочным амбре с древесным оттенком. Оно представляет собой бледно-желтую или бесцветную жидкость с постепенно раскрывающимся ароматом. Высоко ценится как компонент в производстве парфюмерных и гигиенических продуктов для мужчин.

Розовое дерево обладает широким спектром воздействия на человека. Его масло эффективно используется в лечебных целях, в индустрии красоты: косметике и парфюмерии. Оно также входит в список ингредиентов для пищевой промышленности – производства алкогольных и безалкогольных напитков.

В медицине эфирное масло розового дерева применяется для достижения обезболивающего, антисептического, возбуждающего, бактерицидного, дезодорирующего, стимулирующего, антидепрессивного и противоконвульсивного действия. Оно укрепляет и стимулирует иммунитет, хорошо помогает справиться с простудой, инфекцией, лихорадочными состояниями, нервными заболеваниями, усталостью и истощением. Масло розового дерева является не только превосходным природным антидепрессантом, но и мощным афродизиаком, создающим романтическое настроение у любого человека.

Романтическое настроение

Издавна известны целебные свойства данного масла в уходе за здоровьем нашей кожи. Гипоаллергенное действие делает возможным применение его как для чувствительной, так и для возрастной дермы.

Эфирные масла в косметологии применяются для смягчения кожи, повышения упругости и эластичности. Розовое дерево к тому же усиливает защитные свойства эпидермиса, увлажняет, насыщает питательными веществами.

Кроме того, оно способствует нормализации внутрикожного обмена веществ, разглаживает морщины, устраняет покраснения, раздражение, отечность, трещинки и шелушение.

Его магическое действие, как атрибута индейской магии, описано в трудах Кастанеды. Розовое дерево находится под покровительством Венеры и Луны. На Востоке оно часто используется для медитаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.