Таблетки от живота: без врача принимать нежелательно!

Боль в животе по своей сути - универсальный симптом. Он не характеризует какое-то определенное заболевание, а является сигналом самых различных нарушений в работе пищеварительной системы. Боль отличается своим характером и силой. Одну можно стерпеть, а от другой хочется просто лезть на стенку. И в таком случае сразу начинаешь думать о том, что принять. Какие таблетки от живота могут облегчить состояние?

Обследование прежде всего!

Таблетки от живота
Помните о том, что самолечение является крайне нежелательным. Конечно, если вы знаете, какое заболевание вызывает боли, до этого уже обследовались и имеете под рукой листок назначений от врача, то действовать гораздо проще. Ну, а если боль беспокоит вас впервые, то лучше не рисковать, и как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. А прежде чем вы это сделаете, попробуйте оценить степень боли самостоятельно.

Для этого лягте на спину и приложите ладонь на живот, и пальцами давите на него, не сильно глубоко и очень мягко. Оцените, где чувствуется боль больше всего. Также обратите внимание на характер боли: ноющая, тупая, острая, расприрающая, сжимающая. Если болевые ощущения очень сильные, лучше всего вызвать скорую и не принимать таблетки от живота самостоятельно. Максимум, что вы можете сделать, это выпить смазполитик – препарат "Но-шпа" или "Дротаверин". Такие препараты слегка облегчат ваше состояние и не нанесут вреда.

Боли в брюшной полости
Боли в брюшной полости не следует расценивать как нечто несерьезное. Они являются сигналом того, что что-то не так. Поэтому пускать все на самотек не стоит. Гастрит, язва, колики – это лишь некоторые серьезные заболевания, которые могут вызывать болевые ощущения, и которые самостоятельно лечить не стоит.

Как оказать себе первую помощь

Бывает так, что причина боли в животе лежит на поверхности. Например, вы переели, у вас проблемы со стулом, вы недавно принимали антибиотики, у вас критические дни. В таком случае можно попробовать оказать себе первую помощь.

Очень болит живот при месячных
Так, если у вас отмечается повышенное газообразование, попробуйте принять средство "Эспумизан" или "Мотилиум". Если запор, на помощь придет медикамент "Мотилак", "Дюфалак", слабительные средства. Таблетки от живота в случае с перееданием могут быть такими: лекарства "Мезим", "Холензим", "Фестал", "Дигестал" и т.п. В случае отравления первую помощь окажет активированный уголь. Если вы знаете, что у вас гастрит или язва, и заболевание дало обострение в виде боли, можно принять препараты "Омез", "Альмагель", "Маалокс". После приема антибиотиков может нарушиться микрофлора желудка, отсюда и боли, рвота, понос. В таком случае можно принять средства "Линекс", "Бифидумбактерин", "Бифиформ". Такие лекарственные средства отпускаются без рецепта, но даже их прием желательно согласовывать предварительно с врачом.

Что делать, если очень болит живот при месячных? К сожалению, с таким симптомом сталкиваются многие женщины. Болевые ощущения зачастую настолько невыносимы, что даже с кровати встать удается с трудом. В таком случае можно принять обезболивающие препараты "Кетонал", "Но-шпа", "Анальгин", "Ибупрофен" или "Напросен". Такие препараты способствуют устранению сильных сокращений матки. Принимать таблетки от живота в случае с месячными следует по инструкции, несколько раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.