Население Великобритании: многонациональное и стремительно стареющее

Население Великобритании по предварительным прогнозам экспертов к 2025 году достигнет 25 миллионов человек. Несмотря на активную эмиграцию из развивающихся стран, пришедшуюся на 1981-2001 годы, прирост населения за это время составил лишь 6%. Великобритания имеет одну из высочайших в мире плотностей населения, которая составляет 242 человека на квадратный километр.

население великобритании

Показатель рождаемости в Великобритании составляет 1,3%, а смертности – 10,3%. Средняя продолжительность жизни мужчин Великобритании составляет около 75 лет, женщин – около 81 года. В 2000 году в Великобритании количество женского населения превысило мужское на 838 тысяч.

По оценкам специалистов, население Великобритании имеет серьезную проблему – старение. Так, в 2002 году люди в возрасте старше 65 лет составляли почти 16% от общего числа жителей страны. Согласно же переписи населения, проведенной в 2001 году, выяснилось, что количество людей старше 60 лет превышает количество детей в возрасте до 15 лет.

Великобритания имеет очень высокую степень урбанизации населения. В конце XX века население Великобритании, проживавшее в городах, составило около 90% от общего числа жителей. Крупнейшими по количеству жителей городами являются Лондон, Бирмингем, Глазго, Лидс, Шеффилд и другие. Также, согласно статистике, около половины всех жителей Великобритании проживает в городах с населением, превышающим 100 тысяч человек.

великобритания население

Великобритания, население которой является очень многонациональным, во второй половине XX века приняла большой поток эмигрантов из Индии, Пакистана, стран Карибского бассейна, а позднее и из африканских государств: Уганды, Кении, Малави. На выходцев из этих стран приходится около 7% общего населения Великобритании. Что же касается коренных жителей, то наибольшую их часть составляют англичане (около 81%). Другими коренными народами, проживающими в Великобритании, являются шотландцы (около 9%), ирландцы (около 2%) и валлийцы (чуть меньше 2%).

Население Великобритании говорит на английском языке. Помимо этого, часть населения Уэльса владеет валлийским языком, часть жителей Шотландии – гаэльским, а население Нормандских островов – французским.

политическое устройство великобритании

Что касается религиозной сферы, то Великобритания по большей части является протестантской страной. Англиканская церковь, имеющая в Англии статус государственной, насчитывает около 34 миллионов последователей. В Шотландии важнейшую роль играет Пресвитерианская церковь, последователями которой являются 800 тысяч человек. Также в стране насчитывается около 6 миллионов католиков. Помимо этого, существуют довольно многочисленные группы приверженцев методизма, баптизма, буддизма, индуизма и иудаизма. Очень быстро увеличивается количество приверженцев ислама, число которых в 2002 году составляло 1,5 миллиона человек.

Политическое устройство Великобритании предполагает наличие права голоса у каждого гражданина государства и других стран, входящих в Содружество, а также Северной Ирландии, вне зависимости от национального происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.