Очковый медведь - южноамериканский собрат сибирского мишки

Очковый медведь является единственным представителем славного медвежьего семейства на южноамериканском континенте. Он предпочитает селиться в основном во влажных лесах андского высокогорья, но отдельные особи забредают и в низины. Порой его можно встретить на высоте около двухсот метров над уровнем моря. Очковый медведь имеет нетрадиционный для своего семейства рацион: он

Очковый медведь
преимущественно вегетарианец, хотя иногда не брезгует и поеданием падали. Среди медведей большим «пацифистом», чем он, является только панда, питающийся исключительно бамбуковыми побегами.

Необычное название животное получило из-за особенности окраса: вокруг глаз расположены светлые кольца, напоминающие очки. По ним-то медведь и получил свое имя. Правда, эти особенности пигментации волосяного покрова имеются далеко не у всех представителей вида.

Габаритами очковый медведь уступает своим родственникам: его длина – не более ста восьмидесяти сантиметров (не считая семисантиметрового хвоста), высота в холке – до семидесяти шести сантиметров, а масса – до ста сорока килограмм. Подобно большинству других представителям семейства, очковый медведь хорошо лазает по деревьям и строит себе берлогу. Правда, впадать в спячку он не желает, и берлогу использует исключительно для выращивания потомства. В самом деле – зачем спячка, когда вокруг так много еды?

Фотографии медведей

Брачный период у очковых медведей продолжается с апреля по июнь, а беременность длится восемь месяцев. На свет появляется от одного до трёх крошечных медвежат массой от трехсот до шестисот грамм. Но растут медвежата быстро, и уже в возрасте месяца бродят за матерью, когда она занята поиском пропитания. Иногда они используют свою родительницу как верховое животное, забираясь во время таких путешествий к ней на спину. А в полгода они становятся полностью самостоятельными и покидают медведицу, ведь очковый медведь – одиночное животное.

Едят медведи всё, что попадётся под лапу. Но основной рацион – растительная пища: трава, ветки пальм, различные плоды. Особое предпочтение отдают они растениям семейства Бромелиевые, которые составляют до половины объёма поедаемой ими пищи. Самым известным представителем бромелиевых является всем хорошо знакомый ананас. Губа не дура у южноамериканского мишки!

Обнаружив на вершине пальмы большое скопление плодов, медведи забираются туда и, соорудив себе из веток что-то вроде гнезда или лежанки, живут, не спускаясь на землю, до тех пор, пока не съедят все вокруг себя. Очковый медведь генетически является хищником и теоретически в голодный год может пожирать мелких животных, но на практике такое встречается крайне редко. Еще бы, в тропиках да не найти растительной пищи! Очковые медведи не отличаются особым проворством. Быстрота передвижения им просто без надобности. Скорость медведя со клонов Анд очень сильно не дотягивает до скорости его сибирского собрата, быстрота бега которого может достигать шестидесяти километров в час.

Скорость медведя

На практике хищничество очкового медведя ограничено разорением термитников и поеданием их обитателей. Еще он здорово надоедает южноамериканским крестьянам, так как частенько пакостит на их полях, пожирая молодые побеги кукурузы и сахарного тростника. Отмечены и случаи нападения медведей на домашний скот, но такое случается нечасто. Крестьяне приучили животных держаться подальше от своей частной собственности. Но фотографии медведей популярны в сельской местности Колумбии, Перу, Эквадора и Венесуэлы – в местах наибольшего распространения животных. Крестьяне украшают ими свои небогатые жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.