Многонациональное население Канады

Около двух столетий назад Канада была колонией Франции, после чего еще почти сто лет она являлась колонией Великобритании. Самостоятельность в качестве самоуправляющегося владения Британской Империи Канада обрела в 1867 году. Косвенно государство подчинялось Британскому монарху, представленному в Канаде губернатором. Фактически же страна управлялась местными парламентом и правительством.

население канады

В то время, когда канадцы упорно боролись за независимость, экономика их страны, так или иначе, была во власти богатого южного соседа – Соединенных Штатов Америки. Американские предприниматели вкладывали средства в освоение канадских ресурсов. В итоге американцы получали прибыль, а канадцы - работу и заработную плату.

Население Канады является многонациональным. Его основу составляют две народности: франкоканадцы и англоканадцы.

Десять тысяч французских переселенцев, прибывших в Канаду в XVII-XVIII веках, превратились сейчас в семь миллионов франкоканадцев. Эта группа составляет 31% от общего населения страны.

Население Канады в основном состоит из англоканадцев. Потомки выходцев из Великобритании составляют около 58% от общего числа жителей страны. Еще 11% - коренное местное население и иммигранты из других стран.

Государственными языками Канады являются английский и французский.

численность населения канады

Поскольку в экономике страны главные посты в основном распределены между англоканадцами, временами вспыхивают межнациональные конфликты. Франкоканадцы в основном проживают в провинции Квебек и регулярно выражают желание и намерение создать независимое франко-канадское государство.

К коренным жителям Канады относятся индейцы (около 1 миллиона человек) и эскимосы (около 50 тысяч человек). Первые коренные жители появились на территории Канады более 25 тысяч лет назад и пришли сюда из Азии.

Также население Канады включает и довольно многочисленные группы других этносов: немцев (около 1 миллиона), голландцев (около 500 тысяч), поляков, китайцев, евреев, русских, украинцев, португальцев и других.

В наши дни численность населения Канады на треть формируется благодаря потоку эмигрантов. Большой процент среди приезжающих на постоянное место жительство в Канаду приходится на выходцев из государств СНГ и стран Британского Содружества. Естественный прирост населения страны составляет 6,4%.

плотность населения канады

Плотность населения Канады составляет 2,8 человека на квадратный километр. При этом население на территории страны размещено очень неравномерно. В большинстве своем население Канады (около 90%) сосредоточено на территории, отстоящей от южной границы государства на расстояние, не превышающее 200 миль. Соответственно, на южные провинции Квебек и Онтарио приходится две трети всего населения Канады, и плотность здесь составляет около 150 человек на квадратный метр.

Северные провинции страны, на которые приходится 70% её территории, заселены крайне слабо: здесь проживает всего 1,5% от общего населения. В основном это представители коренных народов. Острова же Канадского архипелага являются и вовсе необитаемыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.