Позитивные фильмы. Лучшие фильмы для поднятия настроения

Холодными зимними вечерами, когда за окном бушует стужа, а мороз цепкими пальцами сковывает не только окна, но и душу, так хочется чего-нибудь «эдакого» для поднятия жизненного тонуса. Кто-то спасается шоколадками и горячим кофе, кто-то – книгами и теплым пледом, кто-то – разговорами по душам с близкими людьми. Вариантов повышения настроения масса, и один из них – просмотр хороших позитивных фильмов.

Что значит позитивные?

В первую очередь давайте разберемся: позитивные – это какие? Это уморительные комедии, на всем протяжении которых зритель не перестает смеяться до колик в животе? Разумеется, но не только. Позитивные фильмы – в том числе и такие, где события (если даже до этого они развивались не слишком положительно) в конце концов приводят к благополучному финалу. Все живы, здоровы, счастливы – разве это не позитив? Конечно, он. Таким образом, позитивными фильмами смело могут считаться и драма, и мелодрама, и прочие жанры – с определенной (хорошей!) концовкой.

Шурик, Трус, Балбес, Бывалый и их приключения

Пожалуй, первое имя, которое приходит на ум в российском кинематографе – это Леонид Гайдай. Вот уж кто умел делать действительно позитивные фильмы – истории, над которыми смеется и которым сопереживает не одно поколение, которые заставляют задуматься и оставляют после себя на душе светлый след. Знаменитую троицу, сыгранную великими артистами Моргуновым, Вициным и Никулиным, не знает, пожалуй, только младенец. Так же как и Шурика – застенчивого, немного наивного паренька-недотепу, гениально исполненного Александром Демьяненко. Фильмы, рассказывающие о приключениях Шурика и прекрасной троицы, называются «Напарник», «Наваждение» и «Операция "Ы"», а все вместе они объединены под общим заглавием – «Операция "Ы" и другие приключения Шурика».

Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин

Картина вышла на экраны в 1965 году и побила все рекорды по просмотрам и зрительской любви. Сюжеты трех фильмов, объединенных одним героем, никак не соприкасаются. В «Напарнике» студент Шурик, типичный «ботаник», подрабатывает на стройке в паре с хулиганом Федей, отбывающим там свое наказание. У Феди Шурик сразу вызывает негативные эмоции, а тот, в свою очередь, старательно пытается перевоспитать хулигана. Начинается самая настоящая война – но нетрудно догадаться, победой какой стороны она завершится.

«Наваждение» рассказывает о знакомстве Шурика с девушкой Лидой, приятельницей его друга. После прогулки Шурик оказывается дома у Лиды и неожиданно понимает, что французское выражение «дежа вю» близко ему, как никогда – в этой квартире ему знакомо все до мелочей… Откуда же?

В «Операции "Ы"» на сцену, помимо Шурика, выходит и гениальная троица – здесь Трус, Балбес и Бывалый выступают в роли жуликов, которые должны были инсценировать ограбление склада. Все прошло бы удачно – если бы не Шурик, который встретился мошенникам в самое неподходящее время…

Пару слов о Мымре

К добрым позитивным фильмам, снятым в нашей стране, непременно стоит отнести и бессмертное произведение Эльдара Рязанова «Служебный роман». Кто не помнит мелодраматичное восклицание «Мымра!», адресованное главной героине! Сыграла ее, кстати, и замечательно, прекрасная ленинградская артистка Алиса Фрейндлих.

Фильм, снятый по пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова, был представлен зрителю в 1977 году и мгновенно завоевал популярность. Фразы из картины моментально разлетелись по стране, в одночасье став крылатыми, а всплеск народной любви обратился не только в сторону фильма, но и в адрес актеров, исполнивших в нем главные роли. Алисе Фрейндлих, живущей в Санкт-Петербурге, пришлось тогда, кстати, нелегко: каждый день ей приходилось ездить из одного города в другой: в Москве шли съемки картины, в Петербурге – спектакли в театре Ленсовета, где она была ведущей актрисой.

Сюжет «Служебного романа» достаточно тривиален, но от этого ничуть не менее интересен: забитый ботаник влюбляется в сою начальницу – Мымру, сердитую, грубую, не очень следящую за собой. Он ухитряется разглядеть в ней ее душу, ее настоящее лицо, и под напором его чувств бывшая Мымра преображается – неожиданно для всех и для самой себя… Посыл, который хотели передать авторы картины, одновременно прост и очень глубок. Таким образом, лента Рязанова имеет полное право называться позитивным фильмом со смыслом.

О чем говорят мужчины

Именно так называется одна из картин московского театра «Квартет И» – кстати, вышла она уже в нескольких частях. Это смешная лента о приключениях и беседах четверых друзей, которая вполне способна скрасить серые будни. Но более подробно лучше остановиться на первом кинематографическом опыте данной команды – «День радио», который по праву входит в список лучших позитивных фильмов.

Снят он был по мотивам одноименного спектакля, который «квартетщики» показывали публике с непременным успехом. На экраны лента вышла в 2008 году. Леонид Барац и Ростислав Хаит, одни из участников «Квартета», стали авторами сценария – а также, наряду с двумя своими коллегами, исполнили в фильме главные роли. Помимо «Квартета» и других актеров, в картине задействованы также и различные музыканты – группы «Ногу свело», «Ночные снайперы», «Мумий Тролль», «Несчастный случай», «Чайф» и другие. Все они играют самих себя, а их песни входят в саундтрек фильма.

Квартет И

Сюжет ленты разворачивается вокруг событий на радиостанции «Как бы радио». Во время прямого эфира на студии происходит ЧП, и сотрудникам приходится мобилизовать все свои возможности, чтобы выкрутиться из создавшегося положения. Ситуация, изначально казавшаяся шуткой, неожиданно принимает совершенно другой оборот…

Как и все прочие кино- и театральные работы «Квартета И», данная лента щедро приправлена юмором, что не дает заскучать самому привередливому зрителю. А уж любителям русского рока и поп-рока она и вовсе придется по вкусу. Таким образом, это совершенно позитивный русский фильм современности.

Шедевры Вуди Аллена

Громких имен в Голливуде много – и среди актеров, и среди режиссеров. Всех перечислить – не хватит жизни. Но, говоря о позитивных фильмах для поднятия настроения, нельзя не упомянуть прекрасного мастера – Вуди Аллена. Несмотря на свой достаточно почтенный возраст, режиссер стабильно снимает все новые ленты, во многих из которых играет и сам. Его работы – отнюдь не только комедии, Аллен – разноплановый режиссер. Но в каком бы жанре он ни снимал, каждая его картина оставляет после себя приятное послевкусие и светлые чувства. Одним из таких фильмов является «Полночь в Париже», вышедший на экраны в 2011 году.

Оуэн Уилсон и Рейчел МакАдамс в "Полночь в Париже"

Сюжет рассказывает о молодом, но уже достаточно известном в Голливуде сценаристе, который прилетел в Париж вместе со своей невестой – навестить ее родителей. Невеста главного героя (ее сыграла Рейчел МакАдамс) прагматична, капризна, высокомерна, зависима от мнения общества, сам же он (эту роль блистательно исполнил Оуэн Уилсон) романтичен, мечтателен и предпочитает сердце, а не разум. В одинокой ночной прогулке по Парижу он встречает веселую компанию молодых людей, предлагающих ему прокатиться с ними. Так герой чудесным образом попадает в двадцатые годы прошлого века (период, о котором он часто грезил) и знакомится со своими кумирами – Хемингуэем, Фицджеральдом, Дали…

Хоть в фильме и присутствует легкий тонкий юмор (ни одну ленту Аллена без этого представить нельзя), он не является комедией. Скорее это мелодрама, с головой окунающая в романтику начала двадцатого века. А уж прекрасные виды французской столицы и вовсе способствуют созданию романтичного, позитивного настроения.

Главный комик Голливуда

Это, конечно же, Джим Керри. Вот уж в чьей профессиональной копилке есть множество комедий! Находясь в поиске позитивных веселых фильмов, можно смело включать картину с Керри в главной роли – и хорошее настроение обеспечено. Список его работ огромен, и в их числе признанный шедевр – «Маска» 1994 года.

Лента была снята по одноименным комиксам и стала не только одной из лучших работ Керри, но и дебютом прекрасной актрисы – Кэмерон Диаз. Для Джима Керри же «Маска» стал фильмом, принесшим ему феноменальный успех. Голливудский комик сыграл здесь банковского служащего, так называемого маленького человека. Унижения сыпятся на него со всех сторон, но он добр и не отвечает злом на зло. Однако в руки ему попадает удивительная маска, способная менять того, кто ее наденет, наделяя его необычными возможностями. Так начинаются приключения скромного клерка Стэнли…

Пожалуйста, позаботьтесь об этом медведе!

Четыре года назад на экраны вышел фильм «Приключения Паддингтона» - казалось бы, для детской аудитории, но тем не менее цепляющий и взрослых. Невероятно трогательный, светлый и добрый, он с полным правом может занимать место в списке лучших позитивных фильмов.

Мишка Паддингтон

Медвежонок по имени Паддингтон приезжает в Лондон – туда всю жизнь хотели попасть его родственники. Он удивительно смышленый и общительный медведь, а потому мгновенно находит себе друзей – семью Браунов, ставшую семьей и для него. В течение фильма мишку ждут множество приключений, порой волнующих и опасных, но в конечном итоге все закончится хорошо. Этот светлый фильм оставляет ощущение радости и учит добру – не только маленьких зрителей. Кстати, в нынешнем году на экраны вышла вторая часть приключений забавного медвежонка.

По следам "Аббы"

Шведская группа ABBA была невероятно популярна в свое время. Да что там – даже сейчас, когда коллектив давно распался, песни его живы и находят отклик в сердцах слушателей. Вероятно, именно поэтому в 2008 году режиссер Филлида Ллойд и подарила зрителям прекрасный мюзикл с полюбившимися песнями этой группы – «Mamma mia!», один из списка легких позитивных фильмов.

Актеры мюзикла "Mamma MIA!"

Сюжет ленты таков: хозяйка таверны на небольшом греческом острове готовится выдать замуж свою единственную дочку. Девушка же выросла без отца и очень хочет знать, кто он – ведь именно папа должен, согласно традиции, отвести дочь к алтарю. Неожиданно выясняется, что этого не знает и мама девушки – у нее есть целых три предполагаемых кандидата! Недолго думая, юная невеста рассылает приглашения на свадьбу всем троим…

А в душе я танцую

Именно так называется фильм ирландского режиссера Демиена О’Доннелла, вышедший на экраны в 2004 году. Одну из главных ролей в нем исполнил Джеймс МакЭвой, получивший после этого огромную популярность.

Фильм рассказывает о двадцатичетырехлетнем инвалиде Майкле. У него церебральный паралич, и живет Майкл в доме для инвалидов. В его жизни нет никаких радостей, пока он не знакомится с новым пациентом – Рори (его и сыграл МакЭвой). Рори – тоже инвалид, но его взгляд на жизнь совершенно не такой, как у Майкла. Именно Рори и научит нового друга любить этот мир…

Несмотря на кажущуюся трагичность (фильм об инвалидах!), лента совершенно не тяжелая. Скорее это светлая картина, которая показывает, как важно положительно смотреть на мир, не опускать руки, принимать жизнь и себя в ней такими, какие есть. Лента О’Доннелла – жизнеутверждающая, а посему заслуживает быть в списке интересных позитивных фильмов. Кстати, из этой же серии кино «1+1» (другой перевод – «Неприкасаемые»), равно как и «А в душе я танцую», оставляющее после себя лишь теплые чувства.

Еще немного о любви

К позитивным фильмам для поднятия настроения, несомненно, относится лента «Эта дурацкая любовь», вышедшая в 2011 году «из-под пера» Гленна Фикарры. Это мелодраматическая комедия, в главных ролях которой снялись обаятельный юморист Стив Каррелл и находящийся сейчас на пике популярности Райан Гослинг.

Райан Гослинг и Стив Каррелл в фильме "Эта дурацкая любовь"

Сюжет фильма довольно прост: от Кэла (его сыграл Каррелл) уходит жена. Заливая грусть в баре, он знакомится с Джейкобом (Гослинг), уверенным в себе молодым человеком, который отбоя не знает от девушек и решает научить Кэла, как быть неотразимым в женских глазах – в том числе и в глазах собственной жены. В картине много как романтичных, так и искрометно-юмористичных эпизодов, так что она придется по нраву и любителям попереживать, и предпочитающим посмеяться.

Музыка вокруг нас

Это фраза из прекрасной киноленты под названием «Август Раш». Она вышла в 2007 году, а появлением своим обязана режиссеру Кирстен Шеридан. Жанр фильма определен как драма и мелодрама, но в конце все заканчивается благополучно.

Главный герой – мальчик Эван, считающийся сиротой и потому живущий в детском доме. Несмотря ни на что, Эван верит – его родители живы, их разлучили и однажды они найдут его. А еще он очень любит музыку, как и его родители. Музыка для Эвана во всем: в воде, ветре, шелесте страниц. Он решает: если заниматься музыкой, он обязательно найдет своих родителей…

Фредди Хаймор в роли Эвана

В этом фильме, помимо прекрасной актерской игры (Эвана, например, исполнил юный Фредди Хаймор, Луиса, его отца, Джонатан Рис-Майерс, а Лайлу, его мать, – Кери Расселл), есть и великолепная музыка. Ленту нельзя назвать мюзиклом – но она музыкальна от начала и до конца. Именно музыка (и конечно, хороший финал) дарит зрителям позитивное настроение и эмоции.

Интересные факты

  1. О медвежонке Паддингтоне написана целая книга. Ее автор – Майкл Бонд, ставший сценаристом и к обоим фильмам и не доживший совсем немного до выхода второй части (он умер в июне 2017 года).
  2. Ярко-желтый костюм «Маски» – дань уважения маме Джима Керри: когда-то для первых проб она сшила ему похожий костюм.
  3. За фильм «Эта дурацкая любовь» Райан Гослинг был номинирован на «Золотой глобус».
  4. Бронзовый конь, появляющийся в одном из эпизодов картины «Служебный роман», ранее «снимался» в других лентах.
  5. В некоторых эпизодах фильма «Mamma MIA!» появляются участники легендарного квартета.
  6. Робин Уильямс, сыгравший в картине «Август Раш», вдохновлялся образом солиста группы U2 – Боно.
  7. Главного героя всех трех эпизодов «Операции "Ы"», Шурика, изначально должны были звать Владиком. Имя заменили, поскольку оно вызывало ассоциации с Владимиром Лениным.

Это лишь крошечная часть позитивных фильмов, существующих в кинематографе. Однако каждая из этих лент достойна того, чтобы быть увиденной. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.