Реформы Ивана 4

Иван Грозный был неординарным правителем России. Мало кто исключает мнение о нем, как о царе-тиране. Такие черты его характера были заложены еще в детстве: Иван рано потерял отца и мать и находился под присмотром бояр, которые боролись за власть. Реформы Ивана 4 стали неотъемлемой частью истории страны и положили начало новому периоду в истории.

реформы ивана 4

При малолетстве царя государством управляла его мать, жена Василия 3 - Елена Глинская. После ее смерти молодой царь остался под покровительством бояр, которые стремились расположить к себе Ивана и захватить власть. В 17 лет Иван 4 становится совершеннолетним: женится на Анастасии Романовой. Тогда же Иван принимает царский титул в Успенском соборе, расположенном в Московском Кремле.

Реформы Ивана 4 можно разделить на два периода, а именно:

1. Реформы Избранной рады.

2. Опричнина.

В конце 1540-х годов вокруг молодого царя образовался круг его близких друзей и наставников, который начал именоваться Избранной радой. В ее состав входили: А.Адашев, А.Курбский, Сильвестр и Макарий. В первом периоде реформы Ивана 4, кратко о них будет написано ниже, последовательны и направлены на укрепление центральной власти и военной мощи страны. Избранной радой были проведены:

  • реформа государственного управления (создание приказов – новых органов центрального управления);
  • введение нового Судебника Ивана 4 (1550 год);
  • церковная реформа (созыв церковных соборов);
  • военная реформа Ивана 4 (создание новых постоянных войск под названием «стрелецкие», введение Уложения о службе);
    реформы ивана 4 кратко
  • налоговая реформа (вводится единая для всей страны система налогообложения – поземельная);
  • реформа местного самоуправления (создание совещательных органов для решения каких-либо насущных проблем как внутренней, так и внешней политики – Земских соборов, отмена важной составляющей русского управления – кормлений).

Такое великолепное начало царствования оборвалось в 1553 году, когда начались разногласия между царем и его избранным кругом. Как результат - распад Избранной рады. Через 10 лет на сторону поляков сбежит лучший друг Ивана Грозного - Андрей Курбский. Этот поступок окончательно подорвет все надежды царя, и он объявит о начале Опричнины. Опричнина – это террор времен Ивана Грозного, который он провозгласил на особом царском уделе (земле).

военная реформа ивана 4

Опричнине подверглись Суздальская земля, Можайск и Вязьма, а также другие близкие города. Реформы Ивана 4 прекратили свое действие, больше никаких реформаторских попыток не было принято.

Опричнина продолжала устрашать жителей на протяжении 7 лет, после чего была отменена. Иван 4 приказал казнить всех, кто участвовал в его терроре.

Стоит отметить, что в это время был совершен кровавый поход на Новгород.

Реформы Ивана 4 в первый период его правления  способствовали укреплению центральной власти и власти царя, они усилили военную мощь всей страны, они «подарили» России общий свод законов и представительский орган власти – Земский собор.

Таким образом, все изменения Ивана 4 способствовали созданию сословно-представительской монархии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за стремную рожу, я избавился от икоты
Копировать ссылку
0
Большое спасибо, интересная информация :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.