Оптимизируем файл подкачки Windows XP

Файл подкачки является скрытым файлом на винчестере компьютеров или ноутбуков. Чтобы понять, для чего нужен файл подкачки, вы должны знать, что он используется операционной системой так же, как и оперативная память. Например, если запущено большое количество задач и объема оперативной памяти не хватает, то на помощь приходит файл подкачки.

файл подкачки windows xp

Физическая память компьютера в тандеме с этим файлом образуют виртуальную память. При установке операционной системы на компьютер файл подкачки Windows XP автоматически создается и находится в корневом каталоге на жестком диске, в котором находится сама система и системные файлы. Обычно размер этого файла соответствует объему оперативной памяти, установленному на компьютер. Хотя сейчас это не обязательно, ведь объемы оперативной памяти стали значительно больше, чем были ранее.

Многие часто задаются вопросом о том, а нужен ли файл подкачки вообще? Ответ однозначен – нужен. Ведь в случае непредвиденных сбоев, благодаря файлу подкачки есть возможность восстановить операционную систему. Давайте посмотрим, что из себя представляет процесс настройки этого файла.

для чего нужен файл подкачки

Чтобы система начала быстрее работать, в первую очередь необходимо переместить файл подкачки Windows XP на другой жесткий диск. Это позволит системе гораздо быстрее обрабатывать запросы ввода-вывода, которые постоянно повторяются. Ведь пока он находится разделе загрузок, Виндовс посылает запросы чтения с диска и записи на него как к файлу подкачки, так и к системной папке. Если этот файл будет находиться на другом диске, то конкуренция в запросах чтерия и записи значительно уменьшится.

Но если файл подкачки Windows XP будет отсутствовать в загрузочном секторе, то в этом случае могут быть и отрицательные последствия. У Windows не будет возможности создать файл для экстренного копирования памяти и для сохранения информации для восстановления, если в режиме ядра возникнет неустранимая ошибка. Это может привести к длительному простою системы.

Для того чтобы этого не произошло есть оптимальное решение. Необходимо создать один файл подкачки в разделе загрузки, а второй экземпляр необходимо создать в том разделе, который используется не так часто, т.е. на другом жестком диске, если такой конечно имеется. В идеале будет создание отдельного раздела, где нет никаких данных и системных файлов. Тогда операционная система будет использовать сначала файл подкачки оттуда, а не из загрузочного раздела, к которому система и так постоянно обращается. Для такого определения будет использоваться специальный алгоритм.

Еще о

нужен ли файл подкачки
дно достоинство при использовании отдельного раздела для этого файла заключается в том, что последний не фрагментируется, в отличие от случая с его нахождением в загрузочном разделе. Ведь в результате постоянных изменений своих размеров в загрузочном разделе он начинает разбиваться на части, что приводит к значительному увеличению времени для его обработки системой.

Выполнив все приведенные выше советы и рекомендации, вы создадите необходимые условия для ускорения, оптимизации и возможности восстановления операционной системы.

В большей части будет использоваться файл подкачки Windows XP, который находится в менее загруженном разделе. Да и сама система будет настроена надлежащим образом для записывания файла Memory.dmp при случившейся ошибке режима ядра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.