Самые распространенные и опасные болезни кошек и их симптомы

Очаровательные пушистые существа с лукавыми глазами, мягкой поступью и обворожительным мурлыканьем. Они ласково будят нас по утрам, скрашивают одиночество, и просто дарят тепло и любовь. Речь, конечно же, идет о кошках – самых обаятельных домашних питомцах, проживающих почти в каждой семье.

Порой, с головой окунаясь в каждодневные заботы и дела, мы напрочь забываем о своих любимцах, даже не подозревая о том, что они способны грустить и даже серьезно болеть. Большинство людей вообще считают, что кошки самые живучие существа. Однако это не совсем так. Пушистые домоседы могут страдать не только от специфических кошачьих хворей, но и от таких заболеваний как простуда, ожирение, воспаление легких и еще много другого.

Заболев, кошка держится, словно стойкий оловянный солдатик, старясь скрывать свой недуг до последнего. Вероятно, именно поэтому их и считают самыми жизнеспособными существами.

Болезни кошек и их симптомы выявить зачастую очень сложно, поэтому заботливый хозяин должен внимательно следить за поведением питомца. Малейшие отклонения от нормы могут свидетельствовать о серьезном недуге и стать поводом немедленного обращения к ветеринару.

Здоровое животное имеет хороший аппетит, регулярный стул, блестящую густую шерсть, влажный кончик носика и чистые глаза. Заболев же, кошка чаще всего становится вялой и неопрятной, старается спрятаться в тихом и темном уголке, неохотно откликается на зов.

При появлении подозрительных симптомов, нужно измерить температуру тела питомца. В норме она не превышает 39 градусов. Подъем столбика термометра выше отметки 40 градусов может говорить о начале развития заболевания. Но следует учитывать, что температура у кошек может повышаться после физической нагрузки, при испуге или просто от перегрева на солнце.

Чтобы сразу выявлять болезни кошек и их симптомы необходимо заранее измерить и запомнить температуру тела животного в спокойном состоянии.

О недомогании домашнего любимца также может поведать его дыхание - у здоровой особи в бодрствующем состоянии оно ровное и бесшумное.

Легче всего диагностируются кожные болезни кошек и их симптомы. Самыми распространёнными из них являются: экзема, трихома, колтун и лишай. Последний недуг, характеризующийся выпадением шерсти и шелушением кожных покровов, опасен не только для домашних любимцев, но и для их владельцев. Причем некоторые разновидности лишая вылечить полностью очень сложно.

Существуют более опасные болезни кошек и их симптомы, плачевным результатом которых может стать смертельный исход. К таковым относятся панлейкопения (чумка) и бешенство. Если первое заболевание еще поддается лечению, то второе ведет к неминуемой гибели. Для того чтобы оградить питомца от подобных напастей необходимо проводить ежегодную вакцинацию.

Помимо вышеперечисленных хворей представители семейства кошачьих могут страдать от заболеваний внутренних органов. Так, при болезни печени у кошек стул становится очень светлым, моча темной, глаза приобретают желтоватый оттенок. Помимо этого масса тела особи резко снижается, теряется аппетит, появляются рвота, диарея или запор. Каким именно заболеванием печени страдает несчастная мурка, может выявить только ряд анализов и обследований. Зачастую это бывают гепатит и жировая болезнь.

Другим органом, нередко подвергающимся опасным недугам, являются почки. При их заболевании у животного наблюдутся такие симптомы, как кровь в моче, высокая температура и боль в нижней части спины. Болезни почек у кошек очень опасны, так как практически не поддаются лечению. Тяжелые инфекции приводят к утрачиванию функции выведения из организма продуктов жизнедеятельности. Самыми распространенными заболеваниями данного органа являются мочекаменная болезнь и воспалительные процессы, такие как цистит или пиелонефрит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.