Морской конек…Чем интересен этот представитель царства Нептуна?

Забавная и симпатичная рыбка - морской конек, очень необычная и мало похожая на других рыб. Эти представители владений бога Нептуна имеют форму головы, напоминающую лошадиную, их тело заключено в прочный панцирь, хвост обладает цепкостью обезьяны, а для выращивания потомства у самцов есть сумка на брюшке, как у наземного кенгуру. Те, кто знаком с древней мифологией, знают, что Нептун в свою колесницу запрягал именно этих морских существ. Правда, это удивительно, ведь размеры разных видов коньков находятся в интервале от тридцати до трёх сантиметров в длину. Но Нептун волен сам решать, на каких скакунах ему передвигаться.

Морской конек
Большинство пользователей сети Интернет знают о них исключительно из виртуальной игры - "Морской конек бездны". Очень широко их используют для производства лекарственных препаратов в странах Востока. Ими лечат такие заболевания, как атеросклероз и различные поражения кожи. Очень ценят мужчины, опасающиеся импотенции, средство для борьбы с ней – "Золотой конёк". 
Морской конек бездны

Ценители экзотики любят содержать такую рыбку, как морской конек, в аквариуме. Поэтому в Таиланде, на Филиппинах и в других странах налажен их массовый отлов для продажи на сувениры и подарки. Для этого рыбкам-конькам специально выворачивают искусственными методами тело, придавая всем любимую форму $. В действительности, рыбок с такой формой тела в природе нет. Гурманы, питающиеся в дорогих ресторанах, ценят морской конек как основу для блюд, изготовленных из глаз и печени этих мелких рыбок. Если сюда добавить экологические трудности, то становится понятно, почему тридцать видов этих рыб уже занесены в Красную книгу.

Морской конек в аквариуме
 Зоной природного обитания рыб семейства игловых, к которым относится морской конек, являются теплые воды тропических и субтропических морей. Рачки и креветки – их основной корм. В отличие от рыб, коньки всегда находятся в вертикальном положении в воде, чем напоминают млекопитающих животных. Достигается этот эффект благодаря тому, что их плавательный пузырь находится не брюшной полости, а в голове. Небольшие грудные плавнички дают возможность конькам не спеша, в медленном темпе, грациозно, словно в танце, передвигаться по водоёму.

Морской конёк
От врагов эти безобидные существа прячутся в кораллах и водорослях. Если они чувствуют опасность, то подобно обезьянам зацепляются хвостиком за веточку водорослей и повисают на ней в неподвижном состоянии, опустив голову вниз и приняв окраску среды, в которой находятся. Удивительно, как легко коньки изменяют цвет тела. Они могут быть жёлтыми, синими – любыми. Панцирь, защищающий тело – это костные пластинки. Они настолько прочные, что сломать их невозможно даже у высохшего на солнце трупика морского конька.

Очень интересно наблюдать, как морской конек размножается. Брачные танцы между самкой и самцом длятся несколько дней. Обнявшись хвостиками, они вальсируют в морских водах. Затем самка начинает метать икринки в сумку для детей своего избранника. Икринки в ней проходят этап оплодотворения и созревания в течение месяца, а затем рождаются, доставляя своему папе сильнейшие муки. Бывает, что самец во время родов погибает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.