Карликовая антилопа - животное, которое вьет гнезда

Эти кустарниковые антилопы самые маленькие в мире. Весит карликовая антилопа как заяц-русак, всего 2-3 килограмма, да и размеры у нее такие же. Высота этой микроантилопы не превышает 30-35 сантиметров.

карликовая антилопа
Несмотря на свой игрушечный вид, карликовая антилопа очень собрана, вооружена острыми рожками и легко может дать отпор даже самому большому хищнику.

С леопардом она, конечно, не справится, но вот шакалов, случалось, прогоняла.

Еще одна особенность этих малышей – удивительная шустрость при движении. Зафиксированная скорость их передвижения достигала 42 километров в час.

Конечно, в таком темпе карликовая антилопа, название еще одно – дикдик, долго бегать не может, но на коротких динтанциях она первая. Но все же, главный способ избежать недружественного поглощения у антилопы - не контратаковать и не состязаться в скорости, а извлечь выгоду из собственной миниатюрности.

Территория, где живет карликовая антилопа, как правило, пронизана множественными туннелями труб, проделанных ею в зарослях колючих кустарников.

Отсюда и название – кустарниковая антилопа.

В этих лазах могут поместиться только дикдики, но никак не животные крупнее. Так что пока в Африке есть заросли колючих кустарников, антилопа непобедима.

крупнейшая карликовая антилопа
Вообще, дикдик – животные весьма почтенного возраста. Найденные в Африке окаменелые останки насчитывают 4-5 миллионов лет.

Дикдики моногамны, как правило, у каждого самца имеется только одна супруга, которой он хранит верность долгие годы.

Семья занимает определенную территорию буша - это их кормовая зона.

При встрече с соседями на границе, антилопы хрипло свистят и хвастают своми красивыми рогами, будто показывают свое превосходство. Но до конфликтов дело так и не доходит.

При приближении гиен или других хищных животных, самец подает семейству условные сигналы, которые напоминают свист. Как только они раздаются, самка и дети прячутся в чащу буша или в катакомбы на своем участке. А едва опасность минует, семья снова воссоединяется.

У карликовой антилопы есть одна уникальная особенность – где бы на территории она ни находилась, в туалет она пойдет в одно и то же место.

В прежние времена дикдиков истребляли на перчатки, сейчас же охота на них строго лицензирована.

Самая крупнейшая карликовая антилопа называется ориби. Она может вырасти до размеров взрослой газели, но на вид все же останется хрупкой и нежной.

В отличие от дикдика, ориби предпочитают территорию проживания более ровную, без холмов.

Вес этих крупных карликовых антилоп составляет до 20 килограмм, а длина тела может достигать одного метра. Самцы отличаются от самок наличием красивых тонких рожек. У самок рогов нет.

карликовая антилопа название
Также крупные карликовые антилопы отличаются от самых малюсеньких тем, что на одного самца припадает несколько самок, и живут они все вместе.

Обитают ориби в саваннах и степях, от врагов прячутся в высокой траве. Питаются травой и листьями. Размножаются ориби независимо от погоды и времени года. Также эти миниатюрные красивые животные строят себе наземные гнезда из веток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.