Едем в Ачаирский монастырь за исцелением

В России немало святых мест, куда можно совершить паломничество. Паломники – люди, которые посещают храмы и животворящие источники, чтобы очиститься и укрепить свою веру.

Одним из самых популярных мест паломничества в России является Ачаирский монастырь в Омской области. В эту обитель православные приезжают, чтобы помолиться и окунуться в воду Святого рукотворного озера.

ачаирский монастырь
Увидеть Ачаирский монастырь (Омск), крещение в целебной воде, можно во время паломнических туров. Такие поездки регулярно организуют православные епархии.

Для тех, кто едет в Ачаирский монастырь, Омск – город, с которого начинается знакомство со святынями края.

В этот город организованные православные группы прибывают поездом или самолетом.

В Омске паломники посещают Свято-Успенский кафедральный собор, где прикладываются к арке с целительными мощами новомученика архиерея Сильвестра. На посещение храмов Омска программой путешествия отводится один день. Затем паломников автобусом везут в Ачаирский монастырь, где их заселяют в гостиницу и обеспечивают питанием в монастырской столовой.

История Ачаирской обители началась в 1890 году. В то время, недалеко от поселка Ачаир, существовала женская православная община. Настоятельница общины организовала сбор средств на строительство каменной церкви Архангела Михаила. Эта церковь была освящена в мае 1903 года и стала первой фундаментальной постройкой женского монастыря. За несколько лет, на средства, пожертвованные императором Александром III, были возведены храмы и часовни, которые стали основой современного монастырского комплекса.

ачаирский монастырь омск
В годы советской власти ачаирский монастырь был разграблен. С 1920-го по 1930-й годы в строениях обители располагалось управление НКВД. С 1930 года и до смерти Сталина на его территории действовала тюрьма.

В 90-х годах Ачаирский монастырь был заново отстроен по благословению патриарха Алексия II.

Сегодня на его территории во имя Животворящего Креста Господня действуют пять часовен, семь храмов и гостиница для паломников.

Ачаирский монастырь знаменит целебным озером. Вода в него поступает из источника глубиной в километр. Источник и озеро являются рукотворными. Озеро было создано после того, как по Божественной воле явилось во сне местному Владыке Феодосию. Впоследствии источник и озеро освятил патриарх Алексий II.

ачаирский монастырь омск крещение
Ученые выявили в Ачаирской минеральной воде бром, кальций, калий, магний, натрий, серу, углекислоту и хлор, метакремниевую и ортоборную кислоты. Питье этой воды облегчает симптомы заболеваний эндокринной системы, печени, а также язв и гастритов. Зафиксированы даже случаи полного исцеления после употребления воды из Ачаирского источника. Примечательно, что в любое время года эта минеральная вода сохраняет температуру человеческого тела (36,6 градусов по Цельсию). Потому и омовение в Ачаирском озере зимой является безопасным даже для некрещеных.

Отправляясь в Ачаирский монастырь за исцелением, не стоит надеяться только на химический состав воды. Главным источником живительной силы для русского человека является православная вера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все очень понравилось .И история монастыря и храмы богатые г Омска и их святыни.Дешевые свечи восковые. Целебная вода из источника. Купание в источнике на Новый 2020 год.Трапеза очень вкусная. Все были под впечатлением от всего услышанного и увиденного. Были на службах.
Копировать ссылку
0
приедут гости..хотелось бы привести их в храмовый комплекс. что за совет?
Копировать ссылку
0
хотелось бы
Копировать ссылку
Мы на Новый год 2020 ездили поломнической поездкой от Новосибирского Александро-Невского Собора. Поездка нас всех очень впечатлила, понравилась. Понравились все храмы г Омска, история монастыря. сам монастырь. купание в источнике зимой очень понравилось. Храмы богатые, красивые, много святынь и мощей.дешевые свечи восковые везде. Хочется еще побывать.....Вода правда целебная......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.