Как получить лицензию на оружие и не потратить лишних сил

Считается, что каждый мужчина должен носить оружие. Даже не так, каждый мужчина должен иметь оружие. Но любое средство защиты в нашей стране просто так не купишь – это факт, только при наличии специального разрешения - лицензии.

как получить лицензию на оружие
Итак, как получить лицензию на оружие? Прежде стоит назвать те его виды, которые вы не сможете приобрести, не имея на руках разрешения. К ним относятся все виды гладкоствольного и нарезного оружия для самообороны и охоты, холодное и газовое. Более того, есть исключения, например, охотничье ружье с нарезным стволом вам позволят приобрести только по истечении нескольких лет владения гладкоствольным, а именно пяти.

Цель, которую вы преследуете, покупая оружие, может быть любой, кроме военных действий, естественно, а вот требования, как получить лицензию на оружие, - во всех случаях одинаковые.

Прежде чем носить и даже иметь вооружение, нужно доказать свою вменяемость. Подтвердить ее помогут несколько медицинских справок, при наличии которых вам выдадут документ, разрешающий приобрести, носить и хранить средство для охоты или самообороны – лицензию.

как получить лицензию
У вас не должно быть непогашенной судимости. Более того, рассчитывать на разрешение не стоит, если вы отбывали наказание за преступления умышленного характера. Ваш возраст должен быть более восемнадцати лет, у вас должна быть постоянная прописка.

Кстати, стоит заранее побеспокоиться о месте хранения оружия, так как участковый вполне может прийти и осведомиться. Сейф необходимо приобрести и установить. В противном случае вы не сможете получить лицензию на оружие.

Итак, вы обязаны собрать пакет документов, состоящий из медицинской справки формы 046-1 (выдается в поликлинике по месту жительства), справок из психоневрологического и наркологического диспансеров. Перед тем как получить лицензию на оружие, вам нужно сделать копию паспорта и две фотографии 3х4. Естественно, вам придется написать заявление установленного образца и оплатить государственную пошлину.

получить лицензию на оружие
С этим комплектом документов вы отправляетесь в лицензионно-разрешительный отдел, находящийся по месту вашего жительства. Сдаете документы и ожидаете. В принципе, свой вердикт ЛРО должен вынести в течение 10 дней.

Кстати, в лицензионно-разрешительном отделе вас могут обязать пройти тестирование на знание правил о ношении, хранении и применении оружия. После успешного тестирования вам выдадут разрешение. Ориентировочно, перед тем как получить лицензию, нужно ждать около тридцати дней, но ожидание может затянуться и до полугода.

После того как получить лицензию на оружие вам все-таки удалось, вы обязаны приобрести понравившийся экземпляр в течение двух недель и принести его в ЛРО для регистрации. Кстати, не забудьте взять паспорт в магазин, без него вам покупку не осуществить.

Далее вы снова возвращаетесь в лицензионно-разрешительный орган при ОВД для регистрации купленного оружия. Срок лицензия имеет строго регламентированный – пять лет. Следовательно, о продлении стоит побеспокоиться заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.