Эпителий В Моче: Причины И Возможные Последствия

Подавляющее большинство населения нашей страны регулярно проходит обязательный профилактический медицинский осмотр, одной из составляющих которого является анализ мочи и мазка из половых органов. С процедурой сдачи анализов знаком почти каждый, но далеко не все знают, что и с какой целью врачи ищут в моче и в мазке.

Анализ мочи берется для определения в ней количества посторонних и естественных составляющих, как то белок, сахар, песок, наркотические вещества и, конечно же, эпителий.

Эпителий в моче
Эпителий - это клетки, составляющие внешний, кожный покров человеческого тела и органов. Мочеточники, почки, мочевой пузырь, уретра - все эти составляющие мочевыделительной системы выстланы особым, собственным эпителием. И, разумеется, его отдельные клетки могут выводиться вместе с мочой.

Знать, есть ли эпителий в моче, очень важно. Также нужно знать и его количество и вид (почечный, плоский или переходный эпителий). Это необходимо для того, чтобы определить, насколько здоровы органы мочевыделительной системы, не требуется ли срочное лечение.

Разумеется, в небольшом количестве эпителий в моче должен быть. В норме в поле зрения могут находиться 10 клеток, но никак не более. При отсутствии заболеваний органов системы, в моче может быть обнаружен только плоский эпителий. Его отсутствие говорит о том, что визит к врачу неотвратим.

Но если анализ показывает почечный или переходный эпителий в моче, то все намного серьезнее. Наличие первого говорит о таких проблемах почек, как интоксикация, гломерулонефрит, нарушения кровоснабжения. Наличие же переходного эпителия говорит о таких воспалительных заболеваниях, как цистит или пиелонефрит.

Поскольку многие из заболеваний мочевыводящей системы достаточно трудно обнаружить на ранней стадии, а в запущенном состоянии их очень сложно лечить, сдавать мочу на анализ и проверять эпителий в моче необходимо регулярно. Внимание, проявленное к собственному организму, может помочь предотвратить множество проблем со здоровьем.

Эпителий в мазке
Процедура взятия мазка из половых органов также известна всем, кто проходил профилактический осмотр. Она абсолютно безопасна и безболезненна. Целью анализа мазка является выявление болезнетворных организмов и определение количества естественных организмов и эпителия.

Как и в моче, плоский эпителий в мазке должен быть. Его полное отсутствие может говорить об атрофии половых органов, с которой нужно начинать бороться как можно раньше.

У женщин мазок берется со стенок влагалища и с шейки матки, а у мужчин - со стенок мочевыделительного канала. Как и у женщин, у мужчин должен быть эпителий в мазке. Норма клеток эпителия - 5-10 штук в поле зрения.

Эпителий в мазке, норма
К сдаче мазка следует относиться ответственно, так как при несоблюдении некоторых правил, результаты анализа могут быть искажены. Так, перед походом к врачу не рекомендуется мочиться на протяжении 3-4 часов, а интимных отношений следует избегать в течение суток до сдачи анализа.

После взятия мазка для мужчин нормально ощущать незначительную боль и жжение при мочеиспускании, а у женщин могут наблюдаться мажущие выделения со следами крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.