Школьное самоуправление – в чем его функции?

Школьное самоуправление – это достаточно старая система, существующая в каждой школе. Зародилась она еще в советское время. Однако работа советского школьного самоуправления значительно отличалась от современного.

школьное самоуправление

В чем же различие? В советские времена было распространено такое явление, как жесткая централизация власти. Педагоги, ученики и родители не имели права влиять на деятельность главы школы. Следовательно, школьное самоуправление имело жесткие рамки, целиком и полностью находилось в подчинении директора, исполняло лишь его приказы. Основной задачей школьного самоуправления было налаживание жесткой дисциплины среди учеников и выполнение распоряжений свыше. Соответственно, эффективность такого самоуправления была нулевой.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Наша держава официально стала демократической, а значит, все ученики имеют право голоса и вносят свою лепту в деятельность школьного учреждения. Педагоги и родители вправе высказывать свое несогласие с политикой администрации школы и предлагать способы решения проблемы. Школьное самоуправление – это система, которая не только имеет право не подчиняться директору школы, но и может влиять на организацию работы в школе. Задача школьного самоуправления сейчас – сделать школу интереснее и краше, контролировать и развивать деятельность учеников, организовать четко слаженную систему.

школьное самоуправление это

Школьное самоуправление включает в себя различные органы. Так, существует орган, отвечающий за дисциплину учащихся и порядок в школе. В его обязанность входит проверка внешнего вида учащихся, организация уборки школьной территории и другие мероприятия. Орган, отвечающий за организацию мероприятий, планирует различные праздники, конкурсы и воплощает задуманное в жизнь. Спортивный сектор отвечает за спортивные мероприятия. Редколлегия отвечает за дизайн и оформление школьных помещений. Пресс-центр издает школьную газету, собирает новости и интересные сведения о том, что происходит в школе.

Лидеры школьного самоуправления как минимум раз в месяц созывают совет, в котором принимают участие главы его органов и активы классов. Совет координирует дальнейшую деятельность школьного самоуправления, подводит итоги, выявляет актуальные проблемы школы, придумывает способы их решения.

Кроме того, на таких советах обсуждается план работы школьного самоуправления. Обычно в такой план входят начальные и завершающие собрания в конце и в начале года, организация и проведение мероприятий, организация дежурства и уборки территории, проверка внешнего вида учащихся.

план работы школьного самоуправления

Конечно, школьное самоуправление, точнее, входящие в него органы, должны иметь собственные, уникальные названия. Таким образом в работу совета вовлекается большее количество учеников, что делает работу самоуправления интереснее и веселее, а школу, имеющую такую оригинальную систему школьного самоуправления, – уникальной и неповторимой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.