Обязательно ли глуха белая кошка?

Как известно, в природе, особенно дикой, белая масть у животных встречается крайне редко. Исключение составляют разве что обитатели полярных широт, где окрас вырабатывается путем естественного отбора на протяжении многих поколений. Но ведь кошки произошли из Африки, и первоначально они были бурыми. Их коричневатая шерстка служила защитой от палящих солнечных лучей, а также камуфляжем для того, чтобы незаметно подкрадываться к добыче и самой скрываться от более крупных хищников. Каким же образом смогла выжить белая кошка?

Белая кошка

Иногда даже среди черных грачей рождаются абсолютно белоснежные птенцы. И даже среди людей (в том числе и негроидной расы) встречаются индивидуумы с очень белой кожей, белоснежными, как будто седыми волосами и красноватого цвета глазами. Такой феномен называется альбинизм. На самом деле у альбиноса не белая масть, а отсутствие таковой. В коже, шерсти и радужной оболочке глаза высокоорганизованных существ содержится меланин – вещество, предохраняющее тело от солнечной радиации и окрашивающее его в черный цвет. У представителей негроидной расы этого фермента больше, у европейской северной расы – меньше, а у альбиносов нет совсем. К последним и относится белая кошка.

Белая кошка с голубыми глазами
Но если в дикой природе такие особи чаще всего рано погибают, не дав потомства, то домашним животным в этом смысле повезло. Необычный цвет ценился еще во времена Древнего Египта, где его считали символом чистоты и непорочности. Люди старательно культивировали и без того доминантный ген альбинизма. Сейчас белая кошка очень ценится, причем разработаны стандарты, которые отсекают участие в конкурсах светло-бежевых, серебристых и нежно-палевых котов. Допускается только насыщенный ровный белоснежный цвет без каких-либо оттенков, а также разноцветных пятен. Исключение составляют разве что котята, у которых могут быть небольшие пятнышки на головке – с возрастом они должны исчезнуть.

Животные с медными или оранжевыми глазами (Copper Eyed White), несмотря на снежную масть, менее подвержены глухоте, а вот белая кошка с разными глазами (Odd Eyed White, странными очами), скорее всего, будет иметь незначительные проблемы со слухом. Она может быть глуха лишь

Белая кошка с разными глазами
на одно ухо, или быть слабослышащей. В любом случае, ни масть цвета молока, ни голубые глаза еще не являются окончательным показателем того, что животное – глухо. А вот если оно пугается, когда вы подходите сзади и касаетесь его, тогда есть повод для беспокойства. Среди этих милых домашних животных особое место занимает белая кошка с голубыми глазами (Blue Eyed White). Она – не полный альбинос: в ее теле присутствует в небольшом количестве меланин, который и окрашивает нижние слои радужки в черный цвет, а отсутствие этого вещества в верхних слоях создает эффект голубизны. Наиболее ценятся животные с очень насыщенный, синим цветом очей. К сожалению, около 20 % породы Блю Айд Уайт рождаются глухими. За это ответственен эпистатический и доминантный ген W, который идет «рука об руку» с небесным цветом.

Белая кошка нуждается в особо тщательном уходе, даже если с ее слухом все нормально. Во-первых, такая шубка очень маркая. Во-вторых, на белом фоне особенно видны грязные уши и закисшие глаза. В-третьих, ген альбинизма делает этих животных чрезвычайно уязвимыми перед солнечной радиацией. Меланин не защищает кожу и кот может получить солнечные ожоги, а если это будет случаться часто, то и заболеть раком кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.