Бабочка махаон

Махаон - бабочка, относящаяся к отряду чешуекрылых, семейству парусников. Этот редкий вид бабочек (Papilio machaon) сегодня занесен в Красную книгу. Еще совсем недавно махаон считался одной из самых распростаненных бабочек Европы, а сегодня находится на грани исчезновения. Всего в мировой фауне насчитывается около 550 видов данного семейства.

бабочка махаон

Карл Линней дал название этой бабочке в честь врача Махаона - героя Троянской войны, который спасал и облегчал страдания римских воинов. Бабочка махаон, фото которой можно увидеть не только в энциклопедии, но и в виде украшений и сувениров), считается одной из красивейших бабочек Европы. Причудливая форма крыльев, их оригинальная контрастность и яркость, пронзительно яркие тона, выраженная орнаментальность, стремительный полет на манер птичьего – делают эту бабочку уникальной.

Причинами сокращения вида является уничтожение мест его обитания, а также любительский отлов. Традиционный ареал обитания - палеарктический регион от России до Японии, также - Канада и Аляска, альпийские равнины Гималаев. Распространена в Европе, особенно в Великобритании (в болотах Восточной Англии). Предпочитает открытые места.

махаон бабочка

Бабочка махаон летает в зависимости от места проживания на высоте от 2 до 4,5 тысяч метров. В среднем делает 2-3 кладки в год на зонтичных растениях (петрушка, укроп, тмин).

Гусеницы (зеленого цвета с красными точками и поперечными черными полосками) появляются через 7 дней. Они растут до середины лета, затем становятся тяжеловесными и неповоротливыми, почти не едят, прикрепляются головой вниз к стеблю растения – и превращаются в куколку зелено-бурого цвета, которая на этой стадии зимует. Вылет первого поколения происходит в мае-июне, второго – в августе.

Летает бабочка махаон на полянах, опушках, лугах и в огородах. Она практически неутомима, редко надолго садится, во время питания часто машет крыльями. Питается на цветах, кормовыми растениями для нее служат петрушка, фенхель и другие зонтичные.

бабочка махаон фото

Сегодня встретить такую бабочку можно довольно редко. Меры по охране вида (регламентация химических обработок, запрет коллекционирования, сохранение мест их обитания) не принимаются.

Бабочка махаон довольно крупная (70—90 миллиметров). Крылья желтые, с изогнутыми в форме луны пятнами по краю и черной продольной полосой. Корневая область передних крыльев чёрная с жёлтым напылением. Задние крылья имеют удлиненный черный «хвостик» с желто-синими пятнами. В уголках крыльев есть контрастный красно-бурый «глазок».

Окраска верхних и нижних сторон крыльев похожа, немного более светлым выглядят снизу. Если бабочки из летнего поколения, то им свойственна более бледная окраска по сравнению с весенними.

Умение приспосабливаться к разным условиям существования является свидетельством широкой экологической пластичности вида. Тем не менее, обладая почти идеальным механизмом выживания, бабочка махаон не выдерживает антропогенных воздействий на среду ее обитания, которые создают для нее по-настоящему экстремальную обстановку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.