Отстранение от работы - это обязанность

Зачастую для того, чтобы выполнять свою работу, человек должен соответствовать ряду условий, определенных трудовым законодательством. В противном случае необходимо отстранение от работы. Эта процедура возможна лишь в случаях, определенных законодательством, она - не право работодателя, а его обязанность.

отстранение от работы
В частности, на основании ТК РФ отстранение от работы должно происходить в случаях, когда:

- работником не пройдено обязательное психиатрическое освидетельствование или медицинский осмотр;

- врач определил, что работнику по медицинским показаниям нельзя выполнять его работу;

- работник пришел на рабочее место в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного, токсического);

- человек не прошел проверку навыков и знаний, а также обучение охране труда;

- у работника отнято право управлять автомобилем, носить оружие и тому подобное, при этом он не может быть переведен на другие работы или осуществлять свою трудовую функцию;

- этого потребовали различные надзорные органы или лица, уполномоченные законодательством;

- возникают иные препятствия для работы, определенные действующим законодательством.

отстранение от работы

Отстранение производится на период, пока не будут устранены причины, в связи с которыми оно произошло. Оно обязательно производится приказом. Если отстранение от работы произошло из-за того, что человек был в нетрезвом состоянии, допустить до работы его можно лишь после того, как его состояние нормализуется. Для случая лишения какого-либо специального права - вплоть до восстановления права. Как правило, изданию приказа должен предшествовать документ, свидетельствующий о том, что работника следует отстранить от работы. В нем должны быть указаны причины, из-за которых необходимо отстранение от работы. Это особенно важно, когда оно может быть совершено лишь при выполнении определенных условий. Например, когда человек не хочет переводиться на другую работу, которую ему не запрещено выполнять по состоянию своего здоровья.

отстранение от работы

Если отстранение работника от работы происходит с несоблюдением процедурных моментов, то оно может обернуться негативными последствиями для работодателя, особенно при судебных разбирательствах. Суд может признать неправомерным приказ и обязать оплатить работодателя вынужденный прогул. В большинстве случаев при отстранении от работы зарплата работнику не начисляется. Исключение - случаи, когда он не имел возможности пройти проверку знаний и обучение охране труда или обязательный медосмотр. В данном случае период отстранения оплачивается аналогично тому, как оплачивается простой (по вине работодателя, по независящим от сторон причинам). Следует понимать, что отстранение от работы - это не освобождение работника от работы, которое является гарантией, обеспечивающей сохранение его заработка и рабочего места. Случаи освобождения от работы также оговорены законодательством, но могут быть еще дополнены коллективным договором или локальным актом организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.