Цереброваскулярная болезнь и ее основные симптомы

Цереброваскулярная болезнь — термин, под которым объединяются разные заболевания, связанные с нарушением кровообращения в головном мозге. При недостаточном притоке крове к нервным тканям наблюдается дефицит кислорода и питательных веществ, что в свою очередь ведет к разного рода нарушениям.

цереброваскулярная болезнь

Цереброваскулярная болезнь: причины

Причины нарушения кровообращения могут быть самыми разными. В первую очередь стоит отметить хроническую гипертонию и атеросклероз сосудов. Кроме того, нарушение трофики нервных тканей может быть вызвано закупоркой сосудов (тромбозами), а также тромбоэмболиями. Как правило, поражаются позвоночные и сонные артерии. Цереброваскулярная болезнь может быть вызвана также спазмом артериальной стенки. Иногда к развитию болезни приводят тяжелые психоэмоциональные перенапряжения.

Цереброваскулярная болезнь и ее основные симптомы

Тяжесть клинической картины во многом зависит от скорости и характера развития заболевания. Как правило, на начальных стадиях проявляются исключительно неврологические симптомы. Человек становится эмоционально неустойчивым и чрезмерно раздражительным. Затем появляются нарушения сна — больной часто просыпается среди ночи и не может уснуть. Кроме того, пациенты жалуются на шум в ушах, головокружения и головные боли. Наблюдается также ухудшение памяти, снижение работоспособности. Время от времени повышается артериальное давление.

цереброваскулярная болезнь лечение

Хроническая цереброваскулярная недостаточность может не сопровождаться органическими изменениями в нервной системе. Время от времени симптомы обостряются, после чего приходит период затишья.

При прогрессивном течении болезни, особенно если на человеческий организм воздействуют какие-то неблагоприятные факторы, состояние больного может значительно ухудшаться. Человека мучают постоянные головные боли и головокружения вплоть до обморочных состояний. Работоспособность значительно снижается, а состояние памяти ухудшается — человек часто может забывать недавние события. Цереброваскулярная болезнь также может сопровождаться психическими расстройствами — у больного появляются страхи и фобии, склонность к ипохондрии, развивается неуверенность в себе.

Может наблюдаться тремор, судороги, отсутствие нормальных физиологических рефлексов. Стоит отметить, что подобное заболевание очень опасно и при отсутствии лечения может привести к инсульту.

хроническая цереброваскулярная недостаточность

Цереброваскулярная болезнь: лечение

При ухудшении состояния здоровья и наличии каких-либо из вышеперечисленных симптомов стоит обратиться к врачу. Дело в том, что цереброваскулярная болезнь требует постоянного медицинского наблюдения и правильного лечения.

К сожалению, на сегодняшний день не существует единого эффективного лекарства. Как правило, проводится лечение причины цереброваскулярного синдрома. Пациенту назначают препараты, которые улучшают кровообращение, разжижают кровь, выводят из организма ненужный холестерин, создают дополнительные источники питания для нервных тканей. Кроме того, больной человек должен придерживаться правил здорового питания, отказаться от физических и психоэмоциональных нагрузок, следить за режимом работы и отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.