Евгений Базаров - характеристика героя романа

Отцы и дети – вечная тема, которая никогда не потеряет своей актуальности. Сегодня мы - дети, не принимающие образ жизни родителей, а завтра мы - отцы, не понимающие поступки детей. Эта тема и стала основой романа Тургенева «Отцы и дети». Описан конфликт между поколениями и между социально-политическими убеждениями героев романа. Роман писался в 60-е годы, теперь уже позапрошлого столетия. А это время, когда усилились противоречия демократов и либералов в связи с вопросом об удалении крепостного права.

базаров характеристика

Иван Сергеевич родился в дворянской семье. Его мать, Варвара Николаевна, придерживалась строгих крепостнических обычаев и порядков в семье. Она считала, что телесные наказания – это универсальная мера внушения. Понятно, что наказывались не только провинившиеся крепостные, но и ее собственные дети. Их секли за все: за невыученный урок, непонятную шутку, за самую пустячную шалость. В этой жестокой домашней школе жизни Тургенев научился сострадать, до боли сочувствовать чужим мучениям. Но вернемся к теме нашей статьи.

Базаров – характеристика героя

«Отцы и дети» повествует о двух приятелях – Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Характеристика последнего – это описание прагматика. Человек живет постоянной работой. Он не отвлекается на нежности, не признает искусство, красоту музыки или поэзии.

евгений базаров характеристика
Для него природа - не что иное, как мастерская, которая удовлетворяет потребности человека. Он не замечает в ней красоты. Свобода, сильная воля, постоянный труд, честность, острый ум – в этом весь Базаров. Характеристика его отношений с родителями выявляет, что не такой уж он и «сухарь», и способен на такие чувства, как любовь и нежность. Евгений любит своих стариков, только тщательно это скрывает. Вспыхнувшая любовь к Одинцовой показывает его страстную, и в то же время сильную натуру. Он смог перебороть себя в самый разгар своей страсти. Основным идейным противником Базарова стал Павел Кирсанов.

Базаров и Кирсанов – сравнительная характеристика

Павел Петрович – истинный джентльмен с привычками аристократа. Он приверженец старых порядков. По его мнению, только аристократия способна развивать общество. Поэтому ему чужд, просто ненавистен Базаров. Характеристика их отношений такова: Кирсанов – ярый защитник старых порядков, а Базаров стремится искоренить эти порядки.

базаров и кирсанов сравнительная характеристика
Павел Петрович не понимает, как можно не считаться с чужим мнением. Нигилистов он не признает, считает их слабыми и ненужными. И постоянно пытается вызвать своего противника на спор. Базаров же считает всякий спор ненужным сотрясанием воздуха. Но когда его все-таки вынуждают идти на этот спор, он высказывается жестко и прямолинейно.

Вообще, Тургенев передает несостоятельность обеих сторон. Хорошее старое, но уже застывшее состояние – это Кирсанов. Непонятное новое, но живое состояние – это Базаров. Характеристика несостоятельности Кирсанова состоит в том, что нельзя оставаться в одном состоянии, нужно двигаться вперед. А такие, как Базаров – это предвестники перемен. Но они еще не совершенны, они понимают, что нужно все менять, но не умеют делать это правильно. Нельзя полностью разрушать старое, не построив что-то новое. Но в любом случае – будущее принадлежит таким, как Евгений Базаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.