Камни Ики – фальшивое свидетельство или ошеломляющее подтверждение?

Современный человек довольно четко и ясно представляет картину развития человечества: палеолит, мезолит, неолит. И при этом понятно, что каменные орудия труда сменились бронзовыми. Но иногда археологические раскопки или даже простые находки ставят под сомнение все разложенные по полочкам и отсортированные данные. К таким ошеломляющим находкам относятся камни Ики. Найденные во время сельскохозяйственных работ на полях в Перу и в местах древних индейских захоронений, они перевернули веками складывавшееся мировоззрение с ног на голову, поставив под сомнение многие научные факты.

камни ики

Изначально эти находки назывались «гравированные камни Окукахе», включая в свое название местность первоначального обнаружения. Камни Ики представляют собой булыжники с выгравированными изображениями. Для придания дополнительной рельефности рисунку некоторые из них покрыты черным веществом. Следует признать, что потрясающая техника, с которой выполнены рисунки на этих камнях, может конкурировать с многочисленными современными произведениями искусства.

В начале 70-х годов 20-го века эти находки стали знаменитыми на весь мир как камни Ики, положив в основу название города, в котором было сосредоточено их наибольшее количество. Первые упоминания о булыжниках встречаются в летописях 16 века, что может означать только одно – эти камни произвели столь глубокое впечатление на авторов, что те не могли не упомянуть их в своих мемуарах.

камни ики фото

Братья Сольди – первые крупные коллекционеры, собравшие огромное количество данных предметов. В середине 50-х гг 20-го века братья, основным занятием которых было виноделие, приобрели огромный участок земли около района Окукахе, планируя использовать его для виноградных плантаций. Однако при его обработке обнаружилось, что на территории находится большое количество древних перуанских захоронений. При этом крестьяне, пахавшие землю, ежедневно приносили Сольди исторические находки, среди которых были и камни Ики. Заинтересовавшись рельефными рисунками, братья начали активно скупать похожие камни у черных археологов – уакерос, которые не особо их ценили.

камни ика

Разными способами Сольди старались привлечь внимание общественности, а в частности, историков и археологов, к этим выгравированным рисункам. Но все их попытки были тщетными. Ни камни Ики, ни рисунки на них не представляли никакого интереса для науки вплоть до момента, пока ими не стал интересоваться хирург Кабрера. Его коллекция, началом которой был случайно подаренный камень, насчитывала большое количество экспонатов, на каждом из которых была изображена какая-то сцена из жизни древних людей.

камни ики

Именно благодаря его исследованиям на весь мир стали знамениты камни Ики. Фото этих фантастических камней, своими рельефными рисунками подвергших сомнению многие факты жизни людей палеолита, быстро оккупировали столы великих ученых мира. И научный мир вздрогнул: как может быть, что на камнях той эпохи изображались сложнейшие хирургические операции, или картины, являющие людям мирное, гармоничное соседство человека с динозавром. Сцены охоты на динозавров, динозавры в роли домашних животных, разведение динозавров и динозавры как няньки человеческих детей – все это нашло отражение на таких предметах как камни. Ика, город в котором собрана наибольшая коллекция этих булыжников, атакуется всеми учеными мира. Мотив этих людей понятен: признать камни фальшивками. Если это подтвердится, то нет и вопросов, как, перешагнув через эпохи эволюции, динозавры жили вместе с людьми. Второй фантастической версией является вариант того, что древние перуанцы каким-то образом узнали о существовании динозавров , отразили свои знания на камнях. Но, как говорится, легче отречься от фантастической идеи, чем дать ей даже ничтожный шанс на существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.