Поделки из пластилина своими руками. Куклы из пластилина

Ваш ребенок хочет изготовить поделку из пластилина своими руками? А может быть, рукотворчеством собираетесь заняться вы? В этой статье вы найдете идеи разного уровня сложности. Кто-то может посмеяться, ну какой взрослый будет лепить из пластилина? Но таких людей много. Лепка успокаивает нервы и развивает фантазию. Поэтому, если вас тянет к пластилину, не сдерживайтесь, творите.

Овечка

поделки из пластилина своими руками

Это одна из простых поделок из пластилина своими руками. Изготовить овечку сможет даже ребенок. Ничего сложного тут нет. Пошаговая инструкция в картинках представлена выше. Первым делом следует скатать мордочку животному. Это должен быть овал. Тело – это тоже овал, но большего размера. Ножки – это четыре колбаски. Склеиваем детали между собой и немного стучим заготовкой по столу, чтобы нижняя поверхность игрушки стала более плоской и за счет этого более устойчивой. Теперь можно приступать к изготовлению шерсти. Ее делают двумя способами. Первый – вы катаете шарики, а затем в каждом из них делаете углубление. Второй способ – вы катаете тонкие колбаски и скручиваете их улиткой. Изготавливаем шерсть и покрываем ей овечку. Оставить нетронутыми нужно только переднюю часть мордочки и лапы. Из черного пластилина нужно слепить копыта. Это будут четыре овала, в которых стекой сделано глубокое углубление, делящее геометрическую фигуру почти на две части. Копыта приклеиваем к ногам. Из белого пластилина делаем уши-капельки, из черного катаем шарики-глаза. Овечка готова.

Принцесса

поделки из пластилина своими руками

Эти милые фигурки из пластилина делаются по одному принципу. Принцессы отличаются только прической и аксессуарами. Изготавливать такие фигурки мы будем на ракушке. Она станет основой, а заодно и нижней юбкой. Изготовление начнем с головы. Скатываем из бежевого пластилина шар. В местах, где будут находиться глаза, следует сделать углубления. Теперь из колбасок нужно соорудить прическу. Следует чередовать короткие и длинные пряди. Вы можете оставить волосы распущенными или завязать их в косу или хвостик. Теперь приступаем к изготовлению юбки. Из пластилина вылепливаем пять одинаковых листиков. Крепим их на верхнюю часть ракушки. Теперь следует скатать три тонкие колбаски – это будет рукав. Изготавливаем руку, а чтобы не лепить кисть, прячем ее в волосы. Остается декор. Вы можете слепить принцессе букетик цветов или же просто красиво декорировать листья-юбку. В последнюю очередь прорабатываем лицо.

Улитка

поделки из пластилина своими руками

Поделка из пластилина, своими руками сделанная, может быть милой. В жизни улитки мало у кого вызывают умиление, но вот их декоративные фигурки смотрятся великолепно. У этого животного интересная форма, ее легко и приятно декорировать. Изготовление улитки следует начать с тела. Раскатываем серый пластилин на какой-нибудь грубой ткани. Это нужно для того, чтобы рельеф отпечатался на материале. Теперь вырезаем контур тела. Затем следует скатать из белого пластилина неравномерную колбаску. С одного края она должна быть толще, с другого тоньше. Теперь нужно закатать ее в панцирь и приклеить к основе. Осталось декорировать улитку. Из красного, желтого и белого пластилина лепим лепесточки, а затем собираем их в цветочки. Зеленым материалом дополняем узор. Выкладываем листики и веточки. Черными жгутиками следует прорисовать улитке лицо.

Хаски

поделки из пластилина своими руками

Такую собаку из пластилина под силу создать даже ребенку. Поэтапный процесс работы приведен выше. На него следует ориентироваться при изготовлении игрушки. Приступим. Изготавливать собаку из пластилина начнем с мордочки. Катаем серый шарик, а затем дополняем его белыми деталями. Это будут треугольники, овал для мордочки и еще один овал для носа. Также следует отдельно вылепить рот. Теперь переходим к телу. Катаем белый овал, а затем наклеиваем на него серые накладки. Одна из них будет украшать спину, а четыре другие – лапы. Теперь следует скатать из колбасок передние и задние конечности. Осталось детализировать собаку. Клеим ей черный нос и глазки, а затем розовый язык.

Ежик

поделки из пластилина своими руками

Фигурки из пластилина необязательно должны быть сложными. Можно изготовить милого ежика из большого, но легкого в исполнении количества деталей. С чего же начать? Первым делом следует скатать шарик. Он станет основой ежика. Теперь следует изготовить треугольную мордочку. Ее нужно хорошо прикрепить к телу, чтобы границы склейки не было видно. Теперь изготавливаем нижние лапки. Это будут два приплюснутых овала. Передние лапки представляют собой два шарика, на которых нанесены по два надреза. Уши можно изготовить из приплюснутых овалов, одна сторона которых обрезана стекой. Теперь пришло время делать розовые накладки. Вы можете слепить их вручную, а можете вырезать из пласта тонко раскатанного пластилина. Украшаем мордочку тремя шариками. Два из них будут глаза, а третий – нос. Остается только сделать иголки. Берем коричневый пластилин, разогреваем его в руках и начинаем изготавливать конусы. Их можно приклеивать не по одному, а целыми партиями.

Ангелочки

поделки из пластилина своими руками

Куклы из пластилина бывают разные. В этом случае будет не целиковая фигура, а только личико ангелочка и его ручки. Но такая поделка все равно смотрится очень эффектно. Как же ее создать? Берем бежевый пластилин и катаем из него овал. Теперь следует сделать рельеф лица. Изготавливаем впадины под глаза, придаем рельеф щечкам и «открываем» ангелу рот. Теперь следует вклеить нос и уши. Причем нужно делать это так, чтобы переход оставался плавным. Капельками лепим две ручки. Теперь из коричневого или любого другого пластилина следует сделать прическу. Вы можете сформировать ее из локонов-колбасок, а также вырезать из пласта. Остается сделать удивленные глаза. Прилепливаем две черные точки, а в них приклеиваем по два белых блика. Теперь очень тонкими колбасками следует наметить реснички и брови. Из белого пластилина следует вырезать крылья. При желании на них можно нанести рельеф перьев.

Панда

поделки из пластилина своими руками

Одно из самых увлекательных занятий для детей – лепка из пластилина. Это может быть не просто хобби. В дальнейшем оно может перерасти в профессию. Например, ребенок может стать керамистом или художником декоративно-прикладного искусства.

Как изготовить поделку из пластилина своими руками? Мы будем собирать фигурку панды. Изготавливаться она буквально за полчаса. Первым делом следует скатать белый шар – это будет голова. Теперь делаем глазные впадины, а затем вставляем в них черные шарики. Теперь следует сделать белые глазные яблоки, а затем черные зрачки. Из белого овала формируем моську. И теперь следует дополнить мордочку животного из пластилина ушами и носом. Приступаем к изготовлению тела. Белый овал – это будет живот. Теперь следует приклеить к нему два черных шарика и одну толстую колбаску. Сверху водружаем голову, и наша панда готова.

Русалка

поделки из пластилина своими руками

Куклы из пластилина могут получиться презабавные. Особенно если лепить их на какой-то основе, например, на ракушке. Давайте разберем, как изготовить русалку. Сначала следует скатать шар – голову. Затем из тонких колбасок формируем прическу. Чтобы русалка получилась реалистичней, глаза ей стоит вставить покупные. Теперь нужно тонким маркером нарисовать рот и реснички. Из тонких жгутов формируем руки и тело. Это все будут колбаски, одна потолще и две потоньше. Теперь нужно сделать хвост. Изготавливаем тонкий конус и раскидываем его по ракушке. Остается сделать накладки-плавники на хвост. Они изготавливаются точно так же, как листики у деревьев. Можете на хвосте с помощью стеки изобразить чешую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.