Выплаты беременным. На что можно расчитывать

Многие развитые страны считают обязательной поддержку беременных и матерей, и такие выплаты имеют тенденцию к увеличению. Такой же курс постаралась

выплаты беременным
выбрать и Россия, с учетом всех сложившихся обстоятельств. Любая будущая мама надеется на получение материальной поддержки от государства и очень хочет получить ответ на популярный вопрос: «Какие выплаты положены и в течении какого времени должны выплатить декретные?»

Выплаты по беременности

Единовременным пособием считаются выплаты беременным, которые на раннем сроке уже находились на учете в женской консультации.

Состоящие на учете до 12 недель, обязательно трудоустроенные или учащиеся, имеют возможность получения пособия в сумме 465 рублей 20 копеек.

Выплата производится вместе с основным пособием или на протяжении 10 дней со дня подачи справки по месту работы, службы или обучения.

Итак, основным пособием считаются выплаты беременными и женщинам после родов, которые можно получить общей суммой за отпуск (140 дней). Однако порядок таких выплат стал другим.

С начала 2013 года изменилось определение среднего заработка, который теперь имеет определенный лимит.

Максимальная средняя дневная заработная плата теперь

срок выплаты пособия по беременности и родам
составляет 1335, 62 тыс. рублей. Вследствие этого установлена общая сумма ежемесячной выплаты беременным и по уходу за ребенком в размере 16241, 14 тыс. рублей. Если доход в месяц превышал установленный, то работодатель может делать вам доплату по собственному желанию. При наличии двух мест работы выплаты производятся, соответственно, с каждого места работы. Для оформления пособия должен быть представлен больничный лист.

Что касается женщин, не имеющих работы или уволенных в связи ликвидацией предприятий, то получать выплаты беременным и пособие по родам они будут в размере 490 рублей ежемесячно. Такую выплату производит орган социальной защиты. Чтобы получить это пособие, необходимо состоять на учете в центре занятости не менее 12 месяцев после увольнения.

Срок выплаты пособия по беременности и родам назначается на протяжении 10 дней после подачи всех требующихся документов. И, в зависимости от финансирования, оно может быть выплачено в тот же день, либо в день выдачи заработной платы.

в течении какого времени должны выплатить декретные
Выплаты по родам: материнский капитал

Начиная с 1 января 2013 года, согласно федеральному закону, установлена разовая выплата при рождении ребенка, которая производится в сумме 13087 рублей, при условии, что один из родителей имеет официальное место работы. Получить его можно по месту работы, куда следует представить такие документы: свидетельство рождения ребенка, справка из ЗАГСа, справка о неполучении данного пособия другим родителем по месту его работы.

Еще одна выплата за рождение второго и последующего ребенка называется материнским капиталом. Она разовая, и распорядиться ею можно будет по достижении ребенком трехлетнего возраста. А также, согласно внесенной поправке, разрешено использовать эту сумму для погашения кредита на покупку жилья, независимо от даты рождения ребенка. Для получения такого пособия следует предоставить пакет документов с приложенным к нему заявлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.