Совместимость продуктов – что нужно знать?

Наверное, нет на земле человека, который хоть раз бы да не «сидел» на какой-нибудь диете. Причин тому немало – это и какие-то заболевания, и специфические особенности нашего организма, и образ жизни, и место рождения человека, и даже его принадлежность к какой-либо религии. Диета (от греческого δίαιτα, что значит «образ жизни») – это набор определенных правил, которым необходимо следовать, планируя свой рацион.

совместимость продуктов

С этой точки зрения совместимость продуктов – тоже диетическая идеология, направленная на упорядочение питания с учетом взаимовлияния различных веществ. Влияние это двоякое. С одной стороны, существует реальная несовместимость продуктов, с другой, грамотное их сочетание может обогатить нашу пищу. А отсюда и положительное или отрицательное влияние подбора продуктов на наше здоровье. Так что правильно питаться не очень сложно, надо только знать, что с чем можно есть.

К примеру, многие люди, стремясь сбросить лишний вес, отказываются от пищи, содержащей жиры, и практически полностью переходят на растительные продукты. Бесполезное занятие, откровенно говоря. Потому что жиры необходимы организму человека: они являются источником энергии, так необходимой нашим клеткам. Энергетическая ценность жиров примерно в 2 раза выше, чем у 

правильно питаться

углеводов. Разумеется, это при условии их полного усвоения, что возможно только в здоровом организме, учитывая совместимость продуктов.

Кроме того, присутствие жиров крайне необходимо в том случае, если мы хотим получить наибольшую пользу от принимаемой растительной пищи. В этом смысле совместимость продуктов – очень важный аспект диеты. Так, например, каротин, содержащийся в моркови, является жирорастворимым веществом, и без жира животного или растительного происхождения просто-напросто не усвоится, а значит, и не окажет своего положительного воздействия. Так что сочетание моркови с растительным маслом или сметаной является необходимым условием для того, чтобы от этой еды была максимальная польза.

правильное здоровое питание

Чтобы для себя разобраться в том, какие продукты можно совмещать, стоит иметь в виду, что все их можно условно разделить на три группы. Это продукты, богатые белком, продукты растительного происхождения и продукты, содержащие углеводы.

Белковые продукты усваиваются в присутствии кислот, углеводистые – в присутствии щелочей, а растительная пища характеризуется тем, что содержит в себе и питательные вещества, и одновременно ферменты для их расщепления. 

Для того чтобы сохранить здоровье, следует знать, что такое совместимость продуктов. Это поможет избежать засорения организма шлаками, образовавшимися в результате плохого усвоения пищи. Сочетание белковой пищи с растительной является правильным и полезным, равно как и сочетание углеводов с овощами и фруктами. А вот белки и углеводы лучше не смешивать, хорошего от этого ничего не будет. Научите себя есть десерт как минимум через час после основной пищи, и очень скоро вы почувствуете, какую пользу принесет вам правильное, здоровое питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.