Самая умная порода собак в качестве поводыря

Собака - друг человека. Это животное для многих стало не просто другом, а даже членом семьи. Но для некоторых собаки являются необходимостью. Речь идет о собаках-поводырях.

Заглянув в прошлое, можно узнать, что первые школы для дрессировки животных, впоследствии помогающих людям, лишенным зрения либо слабовидящим, появились в Германии во времена Первой мировой. Специально обученные четвероногие становились верными помощниками для ветеранов, которые потеряли зрение вследствие ранений на поле боя, и помогали искать раненных. А позже такие животные стали постоянными сопровождающими, которые облегчали хозяевам передвижение вне помещений, на оживленных улицах, тем самым оберегая их от травм. Известны также и упоминания о более ранних попытках обучения собак в качестве поводырей.

На сегодняшний день специализированных школ для собак существует довольно много по всему миру. Но далеко не каждая порода может быть принята в них. Так, например, чау-чау или пекинесы вряд ли когда-либо будут зачислены в ряды поводырей. Они, так же как афганская борзая и мастифф вместе с английским бульдогом, обладают очень низким уровнем интеллекта, и звание «самая умная порода собак» всегда будет обходить их стороной. Представителей этих пород лучше всего заводить просто для души.

Немного большими способностями к дрессировке награждены природой мопсы и французские бульдоги, а также бобтейлы, сенбернары, мальтийские болонки и скотч-терьеры. Для запоминания новых команд им необходимо услышать их, по меньшей мере, полсотни раз. Такие данные не порадуют ни одного дрессировщика, тем более, если он является сотрудником специализированной собачьей школы. Главная цель подобных учреждений - обучение максимального числа животных за минимум времени. Но в погоне за количеством ни в коем случае не должно пострадать качество, поэтому даже самая умная порода собак пройдет строжайший отбор и будет окружена пристальным вниманием.

Самыми распространенными породами, обучающимися для помощи людям с ограниченными возможностями, на сегодняшний день стали немецкие овчарки, золотистые ретриверы и лабрадоры. Удивительно, но самая умная порода собак, которой считается бордер-колли, практически не встречается среди поводырей. Виной тому, несомненно, стал ее слишком энергичный характер. Чтобы быть надежным помощником своему хозяину, животное должно имеет устойчивую психику, предельно внимательно относиться ко всем мелочам, прислушиваться и улавливать любые перемены в состоянии опекаемого человека. Несомненно, в дрессировке принимают участие умные породы собак, но, тем не менее, одним из главных залогов успешного обучения является раннее начало занятий. Щенок должен привыкать к определенным условиям с самого маленького возраста. Ему необходимо с первых дней ощущать ответственность, которая будет сопровождать его всю жизнь, ведь собаки-поводыри - это избранные особи. Примерно в шестимесячном возрасте маленький песик впервые познакомится со своим хозяином и продолжит обучение вместе с ним.

Таким образом, будущий помощник сможет начать приспосабливаться к конкретному образу жизни и поведению человека, нуждающегося в собаке-поводыре. Вместе со своими питомцами подготовку проходят и хозяева. Кстати, не имеет значения, дети это, либо пожилые люди, суть остается неизменной - владелец сам растит себе верного друга. Присутствующие в школе кинологи и дрессировщики, тщательно следят за режимом и принимают активное участие в жизни, как собак, так и инвалидов.

В любом случае, абсолютно неважно, какая самая умная порода собак. Главное, чтобы результат обучения действительно был полезен людям с ограниченными возможностями. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.