Размер и масса Солнца

Солнце согревает и освещает нашу планету. Жизнь на ней была бы невозможна без энергии светила. Это относится и к человеку, и ко всей земной флоре, фауне. Солнце питает энергией все процессы, происходящие на Земле. Земля получает от Солнца не только свет и тепло. На жизнь нашей планеты непрерывно влияют потоки частиц и разнообразные виды солнечного излучения.

масса солнца

Воздействие Солнца сильно сказывается и на здоровье человека. Магнитные бури у многих людей вызывают ухудшение самочувствия.

В данной статье будут рассмотрены общие сведения о Солнце, а именно состав, температура и масса Солнца, влияние на Землю и т.д.

Общая информация

Солнце – звезда, ближайшая к нам. Исследования Солнца дают информацию об условиях реакций, происходящих в его недрах и на поверхности, позволяют понять физическую природу звездных тел, которые мы видим как безразмерные сверкающие точки. Изучение процессов, происходящих в окрестностях и на поверхности Солнца, помогает понять явления, характерные для околоземного пространства.

Солнце - центр нашей планетной системы, в которую также входят 8 планет, десятки спутников планет, тысячи астероидов, метеорные тела, кометы, межпланетные газ, пыль. Во всей солнечной системе масса Солнца занимает 99,866% общей массы. По астрономическим меркам расстояние от Солнца до Земли невелико: свет идет всего лишь 8 минут.

Размер Солнца требует отдельного внимания. Это огромная не только по размерам, но и по объему звезда. Ее диаметр превышает диаметр Земли в 109 раз, объем, в свою очередь – в 1,3 млн. раз.

состав солнца
Приблизительная температура поверхности Солнца – 5800 градусов, поэтому оно светит практически белым светом, но из-за сильного поглощения и рассеивания коротковолнового участка спектра атмосферой Земного шара прямой солнечной свет рядом с поверхностью нашей планеты получает желтый оттенок.

Температура в центральной зоне Солнца доходит до 15 млн. градусов. Из-за довольно высокой температуры вещество Солнца пребывает в газообразном состоянии, а в недрах гигантской звезды атомы химических элементов разделены на свободно движущиеся электроны и атомные ядра.

Масса Солнца - 1,989*10^30 кг. Эта цифра превышает массу Земного шара в 333 тыс. раз. Средняя плотность вещества равняется 1,4 г/см3. Средняя плотность Земли выше практически в 4 раза. Кроме этого, в астрономии существует понятие масса Солнца – единица измерения массы, которая применяется для выражения массы звезд и других объектов астрономии (галактик).

Газообразная солнечная масса удерживается с помощью общего притяжения к его центру. Верхние слои своим весом сжимают более глубокие, и с увеличением глубины залегания слоя давление возрастает.

размер солнца

Давление в недрах Солнца достигает значения сотен миллиардов атмосфер, поэтому вещество в солнечных глубинах обладает большой плотностью.

Это приводит к протеканию термоядерных реакций в недрах Солнца, в результате водород превращается в гелий и выделяет ядерную энергию. Постепенно эта энергия «просачивается» через непрозрачное солнечное вещество сначала во внешние слои, а затем излучается в мировое пространство.

В состав Солнца входят такие элементы, как водород (73%), гелий (25%) и другие элементы в значительно меньшей концентрации (никель, азот, сера, углерод, кальций, железо, кислород, кремний, магний, неон, хром).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где размер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.