Ядерная бомба - один из символов научного прогресса?

1945 год ознаменовался не только победой стран-союзниц во Второй мировой войне над фашистской Германией и ее союзниками, но и еще одним судьбоносным событием. Два японских города были разрушены всего двумя бомбами, по одной на каждый. Человечество вступило в новую эру. Начался ядерный век.

Ядерная бомба

Ядерная бомба с забавным названием «Малыш» стала первым зарядом, созданным физиками, способным причинить противнику столь масштабные разрушения и успешно примененным в ходе боевых действий. Исторический самолет Б-29, осуществивший эту миссию, стоит в музее американской авиации и космонавтики, на его отполированном дюралевом борту начертано имя матери командира корабля, Энолы Гей, такие вот дела. 6 августа был нанесен первый удар, а через три дня второй, по городу Нагасаки. Эта ядерная бомба тоже имела смешное название - «Толстяк».

Первая бомба была устроена довольно просто, по «пушечному» принципу. Сверхкритическая масса урана была помещена в кусок артиллерийского ствола от корабельного орудия, а в казенной части находился заряд, создававший необходимое для возникновения цепной реакции ее уплотнение. Ядерная бомба имела длину три метра, весила четыре тонны, а масса боевого уранового заряда составляла 64 килограмма, из которых прореагировали только примерно 700 грамм. Весь остальной вес этого страшного оружия состоял из упомянутого фрагмента ствола, оболочки, стабилизаторов, взрывателей и прочего второстепенного материала.

Первая ядерная бомба

Низкая эффективность, которой страдала первая ядерная бомба, стала причиной относительно малого радиологического загрязнения почвы и небольшой для этого класса вооружений разрушительной силы, измеряемой в тысячах тонн тротила, необходимого для причинения подобного ущерба. У «Малыша» она была примерно 15 000 тонн. Для сравнения – максимальная полезная нагрузка той же «Суперкрепости» Б-29 составляла 9 тонн. Четыре с половиной года такой бомбардировщик должен бы был  совершать ежедневные боевые вылеты для того, чтобы причинить врагу примерно такие разрушения.

Человечество всегда стремилось вперед и вверх, пытаясь превзойти самое себя, и особенно в области создания устройств для истребления всего живого. Рос тротиловый эквивалент, применялись новые, «слоистые», технологии и другие остроумные решения для повышения коэффициента «полезного» действия атомного оружия.

Апогеем разрушительной мощи, созданной физиками, стало «изделие АН 602». Не то чтобы нельзя было создать что-то еще более ужасное, можно, только испытывать было бы негде.

Самая мощная ядерная бомба

Самая мощная ядерная бомба в истории по традиции также получила свое собственное имя, хоть и неофициальное, «Кузькина мать» или «Кузька». Именно это создание все грозился показать американцам Н.С. Хрущев, и в дни XXII съезда КПСС (1961) сдержал свое обещание.

Сначала хотели «бахнуть» 100 мегатонн, но пожалели Норильский металлургический комбинат. Сошлись на половине эквивалента. Длина бомбы – двенадцать метров, диаметр – два с половиной, корпус остался прежний, от стомегатонной, и в бомболюк обычного Ту-95 не влезал, пришлось слегка подрезать края и снять створки. Эффект превзошел все ожидания, взрывная волна трижды облетела планету.

Правда, потом выяснилось, что военным такая ядерная бомба не нужна, ее доставка к цели проблематична, а несколько менее мощных зарядов могут причинить противнику больше вреда, чем один гигантский взрыв.

Остается надеяться, что история ядерных конфликтов так и завершится первыми двумя бомбами, сброшенными в 1945 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.