Из чего делают пластилин? Все об ингредиентах и производстве

Пластилин - неотъемлемая часть детства для многих из нас. Мы с удовольствием лепили из него разные фигурки, не задумываясь, из чего он сделан. Давайте разберемся, какие компоненты используются при производстве пластилина, из чего делают пластилин и как он появился на свет. Эта информация будет полезна родителям, педагогам и всем, кто интересуется историей пластилина.

История появления пластилина

История пластилина начинается в 19 веке в Италии. Само название происходит от итальянского слова "plastilina", что означает "глина для лепки". Первое упоминание пластилина относится к 1880 году, когда он использовался скульпторами для изготовления моделей. Из чего делают пластилин, давайте разберем.

Изначально пластилин готовили в домашних условиях по простым рецептам. Основу составляла глина, к которой добавляли пчелиный воск, сало или другие животные жиры. Это придавало массе пластичность и не давало ей высыхать.

Пластилин - отличный материал для творчества. Он позволяет создавать скульптуры любой сложности, не требуя последующего обжига, как глина.

В 20 веке началось промышленное производство пластилина. Появились разные марки, предназначенные как для профессиональных скульпторов, так и для детского творчества. В СССР пластилин стал по-настоящему любимой игрушкой для нескольких поколений детей.

Скульптор лепит лицо из серой глины

Современные компоненты пластилина

Сегодня в составе пластилина используется целый ряд компонентов:

  • Основа - глина, каолин, полимеры (пластмассы)
  • Пластификаторы - воск, парафин, вазелин, масла
  • Наполнители - мел, тальк, карбонат кальция
  • Красители - пищевые, минеральные, органические
  • Функциональные добавки - антиоксиданты, консерванты

Основу современного пластилина составляют полимеры - пластмассы на основе полиэтилена, ПВХ, каучуков. Они обеспечивают нужную пластичность и долговечность.

В качестве пластификаторов чаще всего используют парафин и вазелин. Они делают массу мягкой и податливой.

Для удешевления вводят наполнители - мел, тальк, карбонат кальция. Они также улучшают структуру и внешний вид пластилина. Красители придают пластилину яркие цвета. Чаще всего используют пищевые красители, разрешенные для детей.

Небольшое количество функциональных добавок улучшает хранение пластилина и продлевает срок годности. Пропорции компонентов варьируют в зависимости от вида и марки пластилина. Например, профессиональный пластилин для скульпторов отличается большим содержанием полимеров, а детский - красителей и пластификаторов. Из чего делают пластилин становится понятней.

Яркие бруски пластилина на столе

Особенности производства пластилина

Производство пластилина включает несколько этапов.

  1. Подготовка сырья - измельчение, просеивание, смешивание.
  2. Перемешивание компонентов в специальных мешалках.
  3. Термопластическое формование и охлаждение.
  4. Резка брусков и упаковка.

На первом этапе сырье измельчают, просеивают, смешивают в нужных пропорциях. Затем компоненты загружают в мешалки для перемешивания. Существует несколько разных технологий перемешивания, каждая имеет свои плюсы и минусы.

После перемешивания полученную массу пропускают через экструдер - устройство для придания нужной формы. Полученные бруски охлаждают и режут на куски требуемого размера. Затем пластилин упаковывают в пленку и коробки. Для производства специальных видов пластилина применяют дополнительные технологии. Например, термочувствительный пластилин проходит дополнительную обработку, чтобы менять цвет при нагревании. На современных производствах строго соблюдаются экологические нормы и стандарты качества.

Безопасность пластилина

Поскольку пластилин часто используется детьми, к нему предъявляются повышенные требования безопасности. Согласно нормам СанПиН, в состав детского пластилина могут входить только безопасные компоненты. Особенно жестко регламентировано содержание красителей.

Разрешены к применению 7 видов пищевых красителей в строго определенных концентрациях. Превышение допустимой дозы недопустимо. Помимо красителей, детский пластилин не должен содержать вредных консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов.

Несмотря на строгий контроль, у некоторых детей пластилин может вызывать аллергические реакции. В таких случаях рекомендуют использовать пластилин на основе натуральных компонентов или изготовить его в домашних условиях по специальным рецептам.

Рецепты безопасного пластилина

Один из простых и полезных рецептов детского пластилина - на основе соленого теста. Для его приготовления потребуются:

  • 2 стакана муки
  • 1 стакан соли
  • 1 стакан воды
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • Краски по вкусу

Смешать муку и соль, добавить воду и масло. Месить тесто до однородности. Разделить на части и добавить краски. Такой пластилин безопасен и полезен для детского творчества.

Хранение пластилина

Чтобы сохранить свойства пластилина как можно дольше, важно правильно его хранить. Рекомендуется держать упаковку закрытой, когда пластилин не используется. Также его нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей, высокой температуры и мороза. Оптимальная температура хранения пластилина - около 20 градусов. При соблюдении этих правил он может сохранять свои свойства в течение нескольких лет.

Удаление пластилина с поверхностей

Иногда пластилин пачкает одежду, мебель, ковры и другие поверхности. Как его можно безопасно удалить?

Для этого подойдут:

  • Теплая вода с мылом или шампунем
  • Растворители для лака - ацетон, спирт
  • Масло (подсолнечное, оливковое)
  • Горячий утюг через ткань

Не стоит сильно тереть, чтобы не втереть пластилин в волокна. Аккуратное применение подходящих средств позволит бережно очистить любую поверхность. Теперь вы знаете, из чего делают пластилин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я знаю из чего делают пластилин
Копировать ссылку
0
Класс!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.