Сколько живут хорьки – мифы и реальность

Любому жителю деревни слово «хорек» говорит о многом. Лесной хорь – гроза лесных птиц и домашних кур, ближайший родственник соболя, яркий представитель отряда куньих. И, тем не менее, этот зверек был приручен и разводился в Европе еще до массового появления в ней кошек.

Ручные хорьки мало распространены в России, но их порода существует. У них хороший интеллект. Они легко приручаются, очень ласковы, не кусаются. Однако о хорьке любой деревенский житель может рассказать массу небылиц. Считается, что этот зверек агрессивен, не успокоится, пока не передушит всех кур, попав в курятник.

Они вонючие. Это вторая легенда. Попав в курятник, они пускают такую вонь, что куры сами падают с насеста. На самом деле, одомашненные хорьки с античных времен использовались людьми для уничтожения грызунов. Их привлекали даже для охоты на кроликов. Они, испугавшись чего-либо, действительно могут пустить запах. Но он не настолько силен, чтобы куры от него задохнулись!

сколько живут хорьки

Жизнь в природе

Самцы в природе действительно достаточно агрессивны. Поэтому при выведении домашней породы отбирались самые ласковые и понятливые животные. Из-за запаха, который все-таки ощутим, самцов лучше кастрировать. Дикий зверек, видимо, довольно давно разошелся в породе с домашним, у них даже набор хромосом разный. Сколько живут хорьки в природе? Дикий живет в природе только два-три года, это обусловлено множеством опасностей, которые подстерегают этого зверька на каждом шагу.

сколько живут хорьки в домашних условиях

Жизнь в домашних условиях

Сколько живут хорьки в домашних условиях? Такой зверек уже настолько утерял навыки существования в природе, что не проживет там и года. Однако при заботливом уходе он живет от 5 до 8 лет. Но известны случаи, когда хорьки жили дома 10, 12 , а то и 15 лет. Но чтобы он прожил столько, нужно будет потрудиться, уделяя много времени его питанию, здоровью и безопасности.

хорьки сколько живут

Содержание в домашних условиях

Даже одомашненный зверек все равно остается хищником. А значит, сколько живут хорьки в доме, столько времени им нужно будет мясо, птица, рыба и насекомые. Да, их можно кормить специальным сухим кормом, но им просто необходимо хотя бы иногда вволю наесться сырого мяса. Только нужно осторожнее давать им рыбу. Подойдет скумбрия, камбала, форель, треска. Неплохо давать пару раз в неделю перепелиные яйца. Не надо напоминать, что вся пища должна быть сырой, вареное мясо только навредит зверьку. Очень влияет на продолжительность жизни домашнего хорька его безопасное содержание. Это существо настолько подвижно, любознательно и любопытно, что с кошкой их даже рядом не поставишь.

Сколько живут хорьки, если содержать их в клетках? Долго этого делать нельзя. Это свободолюбивое животное либо удерет из нее при первой же возможности, либо заставит выпустить его, либо умрет от тоски. Хорьки, сколько живут в домашней квартире, столько и будут все время пытаться удрать из нее. Для жизни зверьку подойдет утепленная лоджия или одна комната, или вся квартира. А если используется все-таки клетка, то она должна быть очень просторной. В нее должен помещаться домик-укрытие, лотки, мисочки, игрушки. Последние должны применяться все время, сколько живут хорьки в доме, но ни в коем случае не меховые, которые питомец просто-напросто растреплет и наглотается синтетики, да еще и заболеет. Это должны быть прочные толстые латексные игрушки. А еще необходимы лестницы, гамаки, качели и другие развлечения для этого резвого зверька. А иначе он будет развлекаться хозяйской мебелью, посудой и всем, до чего доберется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.