Как избавиться от храпа в домашних условиях: отзывы

По утверждениям статистики, треть жителей нашей планеты храпят. Страдают от этого явления 5% детей, приблизительно 15-30% молодежи, а также людей среднего возраста, и более 40% пожилого населения.

Дребезжащие низкочастотные звуки, которые сопровождают человека во сне, не столь безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Даже в том случае, когда он живет один, и издаваемые им по ночам звуки никому не мешают, вопрос о том, как избавиться от храпа, должен волновать и его. Ведь подобное явление считается болезнью, способной привести к очень серьезному состоянию, которое носит название «синдром обструктивного апноэ сна».

мужчина в очках храпит

Однако чаще всего люди несерьезно относятся к своему храпу. Ведь самому человеку издаваемые им во сне неприятные звуки никак не мешают. Именно поэтому вопрос, как избавиться от храпа во сне, более всего волнует тех, кому эти ночные рулады мешают нормально отдыхать. Ведь уснуть, если рядом находится человек, издающий раздражающие звуки, просто невозможно. Более всего эта проблема затрагивает супружеские пары. Порой жена или муж, которые не могут уснуть, пытаются установить тишину, перевернув свою вторую половинку набок или слегка похлопав по спине. Однако подобные действия не всегда позволяют получить желаемый эффект. Исходя из данных той же статистики, практически 10% разводов происходит именно из-за храпа супруга или супруги.

Немного истории

Пытались «лечить» храпунов еще в те времена, когда правил Петр Первый. При этом пользовались довольно простым методом. К спине человека, который издавал раздражающие звуки во сне, привязывали камень. Тяжелый минерал не давал возможности перевернуться. Это и позволяло человеку не храпеть до утра.

На сегодняшний день применяется похожий метод лечения, но в несколько облегченном варианте. Так, храпуны могут приобрести специальные пижамы, на спине которых есть кармашек. В него, перед тем как идти отдыхать, человеком должен быть вложен шарик (он прилагается к костюму). Круглый предмет на спине не дает человеку возможности повернуться на спину и начать храпеть.

Помимо этого, исследователи всего мира прилагают немало усилий, чтобы найти действенные способы для устранения подобной патологии. Есть страны, где пациента избавляют от храпа за счет государственных средств. Существуют также и различные лаборатории и клиники, занимающиеся изучением данной проблемы.

Причины храпа

Дребезжащий низкочастотный звук возникает у людей во время сна из-за ослабления тканей мышц мягкого неба, а также глотки. Их ткани перекрывают дыхательные пути. Это не дает струе воздуха полноценно совершать движение из носа в носоглотку, а затем в ротоглотку и гортань. Подобная причина и приводит к появлению храпа.

женщина закрыла мужчине нос

Плохая циркуляция воздуха в организме человека не позволяет тканям насыщаться кислородом в необходимом для них объеме. Подобное явление негативно отражается на здоровье храпунов. У них начинается развитие кислородной недостаточности, которая в первую очередь приводит к поражениям нервной ткани.

В перечне причин, которые приводят к появлению храпа, находятся:

  • искривленная перегородка носа;
  • аденоиды;
  • гипертрофированные миндалины;
  • удлиненные мягкое небо, а также небный язычок и некоторые другие.

Устранение патологии

Можно ли избавиться от храпа, не прибегая к хирургическому лечению? Да, проблема устраняется самостоятельно, в домашних условиях, если она вызвана:

  • лишним весом;
  • приемом определенных медикаментозных препаратов;
  • хронической усталостью;
  • употреблением алкоголя или курением;
  • неправильным положением тела в период сна;
  • хроническими болезнями органов дыхания;
  • возрастными изменениями, затрагивающими тонус мышц носоглотки.

Как правило, неприятные звуки возникают из-за появления не одной, а сразу нескольких причин. Именно поэтому к вопросу, как избавиться от храпа, потребуется подойти комплексно.

Избыточный вес

Как избавиться от храпа во сне? Для этого следует привести в норму массу своего тела. Ведь нередко причиной появления раздражающих звуков в ночные часы становится наличие жирового слоя в области горла и шеи. Подобная проблема, как правило, беспокоит мужчин. Ведь жир у женщин скапливается в основном в бедрах и в животе.

Как избавиться от храпа во сне мужчине, если причиной подобного явления стал именно лишний вес? Для похудения ему понадобится:

  • соблюдать диету;
  • придерживаться определенного режима питания;
  • выполнять физические упражнения.

При соблюдении диеты из рациона питания понадобится исключить конфеты и сахар, кондитерские изделия и продукты, в составе которых находится повышенное содержание жира (баранина, свинина, молочные продукты высокой жирности). Отказаться в этом случае потребуется и от жареных и копченых блюд, пищевых добавок и специй. Не употребляют при соблюдении такой диеты газированные напитки, а также мучные изделия.

Для решения проблемы, как избавиться от храпа, в рационе питания должна присутствовать пища, богатая белками (филе курицы или телятины и т.п.). Необходимо употребление фруктов и овощей, в которых содержится большой процент клетчатки (яблоки, бананы, капуста), цельнозерновых (дикий рис, макароны в составе которых только твердые сорта пшеницы и т.д.), а также продуктов, в которых имеются сложные углеводы (белая фасоль, чечевица, пшеничная и гречневая крупы).

Соблюдая режим питания, человеку, решившему избавиться от лишней массы, понадобится придерживаться правил, гласящих о том, что:

  • количество жиров в объеме блюд не должно быть более 30%;
  • ежедневный рацион должен представлять собой 5-6 дробных приемов пищи, которые производятся в строго определенные часы;
  • ужин не должен быть позже чем за пару часов до сна.

Важным условием, которого необходимо придерживаться человеку, стремящемуся похудеть, является полный отказ от небольших перекусов шоколадками, бутербродами и тому подобной пищей. При сильном чувстве голода рекомендуется съесть нежирный йогурт, яблоко или банан.

Убрать лишние килограммы и помочь себе ответить на вопрос, как можно избавиться от храпа, рекомендуется с помощью:

  • быстрой ходьбы (120 шагов в течение минуты);
  • активных игр (баскетбол, волейбол);
  • аэробных занятий (упражнений на велотренажере или катания на велосипеде);
  • бега в медленном или среднем темпе.

Любые из перечисленных видов нагрузок должны быть применены поэтапно, для того чтобы дать возможность организму адаптироваться.

Прием препаратов

Как быстро избавиться от храпа? Для решения проблемы необходимо иметь в виду, что прием некоторых успокоительных препаратов приводит к расслаблению мышц дыхательных путей. Это и вызывает храп.

препарат "Феназепам"

Подобное действие оказывает, например, препарат «Феназепам», а также такие его аналоги, как «Фензитат», «Транквезипам» и «Фрезанеф». Расслабляющее воздействие на мышцы гортани производят и некоторые из антигистаминных средств. Отказавшись от их употребления или снизив дозировку приема, можно устранить храп.

Хроническая усталость

Как избавиться от храпа? Отзывы многих людей подтверждают тот факт, что неприятное явление у них возникает в те периоды, когда они напряженно работают, подвержены стрессам или в их организме имеются все признаки снижения иммунитета. Именно поэтому устранить раздражающие для окружающих ночные звуки помогут:

  • чередования умственных и физических нагрузок;
  • пятиминутные перерывы каждый час работы;
  • равномерное распределение в течение дня бытовых и рабочих обязанностей;
  • ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе;
  • освоение техники мышечного ослабления и релаксации;
  • отход ко сну до 23 часов;
  • отказ от вечернего просмотра кинофильмов или телепередач с негативным содержанием.

Алкоголь и курение

Как избавиться от храпа? Принимая спиртные напитки, стоит помнить о том, что алкоголь расслабляет мышечные ткани глотки, языка и неба. Это приводит к вибрированию тканей во время сна, из-за чего у человека и появляется храп. Для недопущения этого неприятного звукового феномена употребление спиртных напитков необходимо прекратить за пару часов до отхода ко сну.

Приводят к появлению храпа и те токсичные вещества, которые содержатся в табачном дыму. Они негативно воздействуют на слизистую оболочку гортани. В результате во время сна мышцы расслабляются. Ткани отекают и снижают проходимость дыхательных путей. В связи с этим люди, страдающие от храпа, должны снизить количество выкуренных за день сигарет, полностью отказавшись от них за 2 часа до ночного отдыха.

Положение тела во сне

Если человек страдает от храпа, как избавиться в домашних условиях от этого неприятного явления? Часто причиной возникновения раздражающих звуков служит сон на спине. Когда тело человека находится в таком положении, расслабляются мышцы глотки, которые начинают препятствовать свободному потоку воздуха. Находиться всю ночь на боку поможет описанная выше пижама, в задней части которой находится карман с шариком.

девочка храпит

Еще одним фактором возникновения раздражающих звуков во время сна является неправильное расположение головы. Избавиться от храпа в домашних условиях быстро позволит специальная подушка. Она обеспечит правильное расположение головы за счет своей конструкции, поддерживающей шею. Благодаря такому нехитрому приспособлению дыхательные пути на протяжении всей ночи остаются открытыми. Не западает при этом и язык. Модели некоторых подушек от храпа имеют специальное углубление в центре. Оно и позволяет поддерживать голову в правильном положении.

Хронические недуги дыхательных путей

Как в домашних условиях избавиться от храпа? У людей, страдающих хроническими недугами, в дыхательных путях происходит скапливание большого количества слизи. Эти массы приводят к сужению просвета, что и становится причиной ночных звуков. Для устранения проблемы понадобится применение следующих мер:

  • полоскание ротовой и носовой полости;
  • проведение ингаляционной терапии;
  • закапывание носа.

Для проведения процедур полоскания используют солевой раствор. Приготовить его довольно просто. Для этого 1 ст. л. соли засыпают в 1 л кипяченой теплой воды и дожидаются ее полного растворения. При полоскании горла в рот помещают 2 или 3 ст.л. раствора, запрокидывают голову и начинают издавать рычащие и булькающие звуки на протяжении 30-40 сек. Длительность всей процедуры находится в пределах 5 мин. При полоскании носа раствор втягивают ноздрями и пропускают его через рот.

девушка полощет горло

Как избавиться от храпа в домашних условиях? Отзывы многих людей подтверждают тот факт, что неприятное явление можно устранить, закапывая в нос облепиховое или оливковое масло. Его набирают в пипетку и по 2 капельки вводят в каждую ноздрю, делая при этом глубокий вдох.

Проблему устранения храпа позволит решить ингаляционная терапия. Для проведения подобных процедур готовят емкость, наполняя ее горячей водой, в которой растворен стакан травяного настоя тимьяна, эвкалипта или мяты. Сухие растения в объеме 100 г запаривают стаканом кипятка и настаивают 20-30 мин. После приготовления раствора человек должен наклонить голову над емкостью и начать вдыхать пар через нос и рот.

средства ароматерапии

Проведение ингаляционной терапии возможно и с применением ароматической лампы. Для этого в нее наливают воду с несколькими капельками эфирного масла, полученного из эвкалипта. После этого в лампу помещают зажженную свечу и оставляют подобное устройство на 20-30 мин.

Выполнение специальных упражнений

Как избавиться от храпа мужчине или женщине? Судя по отзывам многих людей, прекрасным средством для устранения этого явления выступает выполнение некоторых упражнений, среди которых:

  1. Ежедневные занятия, во время которых нижней челюстью от 20 до 30 раз нужно двигать вперед и назад.
  2. Произнесение вслух звуков «у», «ы», «и» при сильном напряжении мышц горла. Повторять упражнение рекомендуется по 10-15 раз в течение дня, произнося каждую гласную от 7 до 10 секунд.
  3. Расположение между челюстями карандаша, который нужно сжать зубами. В таком положении человек должен находиться 2-3 мин.
  4. Выполнение нижней челюстью пятнадцати круговых движений вначале по часовой стрелке, а затем - против ее движения. Положение рта при этом должно быть полуоткрытым.

Укрепляет мышцы гортани и неба обычный свист.

мужчина свистит

Он и станет одним из способов, позволяющих избавиться от ночного храпа. Насвистывать любимые мелодии нужно систематически по 30 минут ежедневно.

Бабушкины рецепты

Как избавиться от храпа народными средствами? Издавна с этим неприятным явлением на Руси боролись, применяя снадобье из капусты и меда. Овощ содержит в себе большое количество витамина Е, способствующего восстановлению слизистых оболочек. Великолепными тонизирующими свойствами обладает мед. Сочетание этих двух ингредиентов и позволяет получить прекрасное средство от раздражающих ночных звуков.

Листья капусты (всего несколько штук) хорошо измельчаются в ступке, блендере или в мясорубке. В результате получается пюре, которое необходимо смешать с чайной ложечкой меда. Это средство от храпа принимают месяц перед самым сном. Оно снимает воспаление горла и является великолепным отхаркивающим средством.

В странах Азии храп с давних времен лечат куркумой. Молотый корень этого растения способствует снижению воспалительных процессов в горле и отходу слизи. Куркуму для приготовления целебного снадобья берут в объеме 2 ч. л., добавляя их в стакан теплого молока. Принимают это средство за 0,5 ч до сна.

Говорят, помогает от храпа и печеная морковка. Один крупный корнеплод необходимо вымыть, очистить и положить в духовку. Запекать морковку необходимо до мягкости. Потребуется на это приблизительно 30 минут. Кушать такой продукт необходимо перед ужином. Курс подобного лечения от храпа должен составить 2-4 недели. Неприятное явление устраняется благодаря снабжению организма нужными для него витаминами.

Быстро избавиться от ночного феномена позволит настоянная на растительном масле дубовая кора. Для этого снадобья берут по стакану каждого из ингредиентов, тщательно их перемешивая между собой. Полученное средство настаивается 2 недели в темном месте. Затем его используют для полоскания горла. Подобный препарат, приготовленный в домашних условиях, позволяет снять воспаление, увеличив при этом тонус мышечной ткани гортани и глотки. Этим средством рекомендуется также смазывать ноздри и закапывать его в нос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.