Грандиозное Цимлянское водохранилище

Цимлянское море, как гордо называют водохранилище местные жители, было искусственно создано в 1952 году, во время строительства ГЭС. Ещё до заполнения его водой велось много споров из-за того, что в зону затопления попадали исторические памятники, такие как крепость Саркел, которая в давние времена принадлежала хазарам, и несколько казачьих станиц и хуторов, которые исторически были связаны с Пугачёвым и Разиным.

цимлянское водохранилище
Помимо историков, беспокоились и биологи, и, как видно, не зря: после создания водохранилища резко ухудшился гидрологический фон Азовского моря. 

На территории, которую занимает Цимлянское водохранилище, находятся известные заказники и заповедники, самые крупные из которых - «Ростовский» и «Цимлянский». Сотрудники этих заповедников активно занимаются природоохранной и научной деятельностью. Проводятся масштабные работы по защите почв, изучается состояние редкой флоры и фауны. Можно с уверенностью сказать, что Цимлянское водохранилище - это не только мощный символ возможностей человека, но и пример необдуманного и скоропалительного решения, имеющего негативные последствия для природы.

Уникальный лечебный воздух, живописные красочные места, благоприятный климат –

цимлянское водохранилище отдых
всё это Цимлянское водохранилище. Отдых на его берегах любят не только местные жители, но и гости из других регионов нашей страны. На этой территории расположен великолепный парк, созданный человеком - «Цимлянские пески». Здесь созданы все условия для прекрасного отдыха.

Сазан, карась, лещ, судак – это далеко не полный список пород рыб, которыми богато Цимлянское водохранилище. Рыбалка здесь потрясающая. Вряд ли найдётся такой рыболов, который будет недоволен клёвом или уловом. Никто отсюда не возвращается с пустыми руками. Охотники тоже найдут здесь занятие по душе. Кабан, заяц, лисица, пернатые жители парка – возможная добыча удачливого охотника. Дичь в этих местах водится разнообразная. В «Цимлянских песках» сытно и привольно себя чувствуют дикие кабаны, лоси, олени. Здесь много редких птиц, которые уже давно охраняются государством.

«Цимлянские пески» - парк, созданный в 2003 году для сохранения

цимлянское водохранилище рыбалка
огромного массива песков, возраст которых соответствует Московскому и Днепровскому оледенению. Этот уникальный во всех отношениях песчаный массив – удивительное образование природы. Общая площадь парка превышает семьдесят тысяч гектаров. Заливы водохранилища являются местом нереста для различных пород рыб, в том числе и ценных, которые охраняются законом и государством. Эта территория мало заселена.

Цимлянское водохранилище знаменито лиственными лесами, дополненными искусственными посадками сосны. В 2006 году в этой местности учёными и студентами Волгоградского университета были обнаружены несколько природных озёр. Результаты исследования воды из этих водоёмов показали повышенное содержание обычной пищевой соли.

Особая гордость парка - стада мустангов - одичавших лошадей, которые нашли здесь сытую и спокойную жизнь. Эти гордые и свободолюбивые животные поражают своей красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.