Кому показана кольпоскопия матки и сколько она стоит?

Кольпоскопия – это процесс осмотра шейки матки при помощи специально предназначенного для данной цели прибора - кольпоскопа. Данная процедура выполняется для более подробного изучения состояния шейки матки.

Кому рекомендована данная процедура.

Конечно же, основными «претендентами» на прохождение данной процедуры являются женщины, у которых во время осмотра шейки матки с помощью зеркала были обнаружены какие-либо патологии.

кольпоскопия матки

Но в последнее время многие гинекологи стали буквально призывать всех женщин, которые планируют зачатие ребенка, пройти процедуру кольпоскопия матки (особенно это относится к дамам из группы риска). Ведь если все инфекции и заболевания репродуктивной системы вылечить еще до наступления беременности, то угроза ее прерывания или преждевременных родов будет сведена к минимуму.

Также кольпоскопия матки показана всем женщинам, которым за 45 лет. Ведь именно в это время происходит гормональный сбой в организме, и возникает климакс, вследствие чего имеется риск появления онкологических заболеваний. Поэтому своевременное обследование поможет избежать опасных для жизни женщины последствий.

Вообще-то, если по-хорошему, то каждой представительнице прекрасного пола, необходимо проходить для профилактики ежегодный гинекологический осмотр, в который должна быть включена и кольпоскопия матки.

Как проходит процедура

сколько стоит кольпоскопия

Кольпоскопия матки выполняется в гинекологическом кабинете в женской консультации или же в стационаре. Первым этапом процедуры является обработка шейки матки специальным красящимся раствором, который должен содержать йод или уксусную кислоту.

Затем при помощи кольпоскопа и зеркала врач просматривает всю полость шейки матки. Если для проведения процедуры применялся раствор с йодом, то будет видно, как им окрасились здоровые клетки слизистой, а ткани с патологией остались без изменения (т.е. розового цвета). В том случае, когда используют уксусную кислоту, все происходит наоборот - больные клетки меняют цвет, а здоровые нет.

Концентрация абсолютно всех растворов рассчитана только на окрашивание больных или здоровых клеток. Если при их попадании на слизистую оболочку женщина ощущает жжение, то можно предположить, что у нее имеются заболевания шейки матки, которые сопровождаются воспалительным процессом.

В какое время лучше проводить процедуру

Для более точной диагностики кольпоскопия матки должна выполняться на 5-7 день менструального цикла. Самое лучшее время - сразу после того, как закончились месячные, так как к середине цикла происходит образование большого количества слизи.

заболевания шейки матки

За два дня до обследования стоит воздержаться от половых отношений, а также от использования различных спермицидных кремов и влагалищных свеч. При лечении местными препаратами от них необходимо отказаться за неделю до проведения обследования. За это время все остатки лекарственных средств должны покинуть организм женщины.

Сколько стоит кольпоскопия?

Стоимость проведения данной процедуры будет зависеть от ее вида (обзорная или расширенная). В среднем цена обследования варьируется от 250 до 1000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.