Первая русская революция: причины и итоги

Первая русская революция – это целая цепь событий, которые начались 9 января в 1905 году и продолжались до 1907 года в тогда еще Российской империи. Эти события стали возможны благодаря сложившейся в стране революционной ситуации в начале 20-го столетия.

Первая русская революция показала, что радикальные изменения просто необходимы государству. Однако Николай II не спешил с преобразованиями в стране.

первая русская революция

Причины первой русской революции:

  • экономические (мировой экономический кризис в начале 20 века; отсталость развития как в сельском хозяйстве, так и в промышленности);
  • социальные (развитие капитализма не повлекло за собой никаких перемен в старых укладах жизни людей, отсюда и противоречия между новой системой и старыми пережитками);
  • политические (кризис верховной власти; падение авторитета всей царской России после упущенной победы в быстрой Русско-японской войне, и, как следствие, активизация левых оппозиционных движений);
  • национальные (бесправие наций и высокая степень их эксплуатации).

Какие же силы существовали в России накануне революции? Во-первых, это либеральное движение, основой которого являлось дворянство и буржуазия. Во-вторых, это консервативное направление. В-третьих, радикально-демократические движения.

Каковы были задачи первой революции?

1) решение целого ряда вопросов, среди которых аграрный, рабочий, национальный;

2) свержение самодержавия;

причины первой русской революции

3) принятие конституции;

4) бессословное общество;

5) свобода слова и выбора.

Первая русская революция носила буржуазно-демократический характер. Поводом к ее осуществлению стали события начала января, имеющие название «Кровавое воскресенье». Зимним утром мирное шествие рабочих направлялось к царю, неся при этом его портрет и воспевая «Боже, Царя храни...». Во главе шествия шел священник Гапон. До сих пор непонятно, был ли он союзником революционеров или же сторонником мирного шествия, так как его внезапное исчезновение остается загадкой… События Кровавого воскресенья привели к расстрелу рабочих. Этот повод дал сильный толчок к активизации всех левых сил. Началась первая кровавая русская революция.

первая русская революция причины

Николай II принимает несколько манифестов, среди которых «манифест об учреждении Госдумы» и «манифест об усовершенствовании госпорядка». Оба документа в прямом смысле слова перевернули ход событий. За время революции свою деятельность осуществляли 2 государственные думы, которые были распущены раньше даты своего завершения. После роспуска второй в силу вступила «Третьеиюньская политическая система», которая стала возможной после нарушения Николаем II манифеста от 17 октября 1905 года.

Первая русская революция, причины которой находились на поверхности уже давно, привела к тому, что в России изменились политическая ситуация и социальное положение граждан. Также переворот дал повод для проведения аграрной реформы. Однако 1-я русская революция не решила своей главной проблемы - ликвидации самодержавия. Николай 1 и самодержавие в России просуществуют еще 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.