Трутневое молочко: лечебные свойства, отзывы

Трутневое молочко – продукт, известный всему миру. И это отнюдь не современное открытие. Добыча трутневого молочка вполне сопоставима с возрастом пчеловодства, когда человек на заре своего развития учился брать от природы все и наблюдать, какое действие на него окажет то или иное вещество. Дополнительным подтверждением огромного возраста может служить рецепт, найденный в захоронениях древних китайцев. Он содержит рецепт получения и применения трутневого молочка.

Кратко о пользе пчелопродукта

Данное вещество является достаточно уникальным в плане разнообразия содержащихся в нем микроэлементов. Изначально его применение сводилось лишь к профилактическому действию (в современности подобное имело бы название «биологически активная добавка», но натурального происхождения). Однако со временем ряд исследований подтвердил, что трутневое молочко вполне можно использовать как лечебное средство. И Россия – не единственная страна, пришедшая к подобному выводу. Также для лечения его используют в Китае, Румынии и прочих странах Европы.

трутневое молочко

Как добывают этот пчелопродукт?

Трутневый гомогенат, также известный, как трутневое молочко, изготавливается из личинок трутней. После закладки расплода, на седьмой день, личинки трутней удаляются из сот механическим способом. Затем происходит измельчение оных, что в итоге и дает тот самый гомогенат. По консистенции его можно сравнить с достаточно густой сметаной. Только с необычным цветом, запахом и вкусом.

В других странах личинки трутней могут использоваться не только в лекарственных целях, но и в качестве пищи. Из них получаются неплохие соусы и приправы. Что особенно интересно, так это то, что даже при использовании личинок в еду различными способами (даже в маринованном виде) они не теряют своих целебных свойств. А по питательности они могут сравниться со свининой или грибами, так как обладают высоким содержанием белка и витамина D.

трутневое молочко как принимать

Лечебные свойства

Список того, на что положительно влияет трутневое молочко, достаточно велик. Но в качестве примера можно привести лишь самые значимые из них:

  • Повышение общего иммунитета (повышается сопротивление вирусам и инфекциям).
  • Происходит улучшение обмена веществ.
  • Нормализуется артериальное давление и снижается вероятность нарушения баланса.
  • Способствует улучшению зрительной функции, пищеварительной. Повышается общее состояние памяти и внимания.
  • Кровеносная и эндокринная системы организма постепенно обновляются и улучшают качество работы.
  • Улучшается эластичность кожи и приобретается общий тонус.
  • Улучшает всю систему обращения крови в организме.
  • Снижает уровень «вредного» холестерина в крови, тем самым значительно снижая риск поражения атеросклерозом.
  • Приводит в порядок центральную нервную систему.
  • Благодаря наличию антиоксидантов способствует продлению молодости и замедлению процесса старения.
  • Способствует нормализации энергетических затрат при активном виде деятельности (тяжелая физическая работа или спорт).
  • Восстанавливает гормональный фон у женщин и способствует лечению половых расстройств.
трутневое молочко для мужчин

Польза пчелопродукта для сильной половины человечества

На мужчин трутневое молочко имеет значительно больше положительных воздействий, нежели для женского организма. Самое простое, что оно делает – это улучшение качества спермы. Из-за современных экологических условий (которые далеки от совершенства и всеми силами стараются разрушить хрупкий человеческий организм) у многих мужчин происходит ослабление семенной жидкости, сперматозоиды теряют подвижность либо же повреждаются. Это негативно сказывается на семейной жизни, в том числе становится проблематично зачать ребенка. Если не следить за качеством спермы, то желание обзавестись ребенком может вылиться в сотни тысяч рублей (лечение и экстракорпоральное оплодотворение). Проще применять для лечения трутневое молочко. Выгода очевидна.

Что еще?

Еще один положительный аспект для мужчин – трутневое молочко увеличивает сексуальное возбуждение. С одной стороны, было бы уместно провести параллель с препаратом, расширяющим сосуды, увеличивающим кровообращение и вызывающим эрекцию, но молочко действует несколько иначе. "Виагра" за счет притока крови к пещеристому телу способна вызвать эрекцию, то есть создает возможность. Молочко же создает само желание.

Помимо прочего, трутневое молочко содержит натуральные гормоны, которые не являются гормональными препаратами, они не искажают человеческие гормоны и не добавляют какие-то иные в организм человека. Они способствуют собственной выработке гормона, являясь в некотором смысле стимуляторами для этого. Но стимулятором природным, а значит, безопасным для человека (если употреблять его в разумных дозах – любое вещество в переизбытке скажется негативно на организме).

трутневое молочко отзывы

Состав трутневого молочка

Раз уж речь зашла о гормонах, то стоит их обозначить – это тестостерон и прогестерон. Для мужского организма эти гормоны являются отличным приобретением, так как за счет их наличия тело обрастает мышечным каркасом (при силовых тренировках), а также улучшается сексуальная функция.

Помимо гормонов, молочко богато набором витаминов – А, В, Е, D, аминокислотами и бета-каротином. Витамины А и Е рекомендуются к применению для улучшения качества спермы, бета-каротин способствует улучшению зрительной функции, витамин D заменяет коже солнечный свет и улучшает ее качество. Аминокислота, как конечный продукт распада белковой структуры, крайне положительно сказывается на мышечном росте при регулярных физических нагрузках.

Фолиевая кислота, также содержащаяся в молочке, полезна для женского организма, так как помогает подготовить тело к зачатию ребенка и способствует увеличению вероятности рождения здорового наследника или наследницы.

Показания к применению

Если данное вещество признается лекарством, то существует ряд показаний и противопоказаний к его применению. Плюс строгая необходимость соблюдения дозировки.

На основании отзывов потребителей и специалистов, можно выделить следующие показания для приема трутневого молочка:

  • проявления простатита;
  • атеросклероз;
  • сбои в работе системы пищеварения;
  • гипотиреоз;
  • нарушения месячного цикла у женщин, а также климакс и бесплодие;
  • различные проблемы с метаболизмом;
  • экземы, грибок и прочие повреждения эпидермиса;
  • значительные умственные нагрузки, депрессии, усталость, бессонница, переутомление.
трутневое молочко полезные

Консультации специалиста

Как принимать трутневое молочко, лечебные свойства которого мы рассмотрели? В каждом из отдельных случаев имеет смысл проконсультироваться со специалистом, так как он сможет прописать необходимую дозировку средства, а также порекомендует, в какое время лучше всего его принимать.

Согласно отзывам многих людей, в основном длительность курса приема молочка составляет порядка двух-трех недель. Это способствует укреплению внутренних систем организма, улучшению иммунитета и является профилактической процедурой для многих заболеваний.

Употреблять рекомендуется по половине столовой ложки снадобья утром на пустой желудок и за один час до последнего за день приема пищи. Не следует проглатывать его или запивать водой. Средство должно быть помещено под язык и методически рассасываться.

Возможет иной вариант профилактики – уменьшить дозировку вдвое. И во столько же раз увеличить продолжительность приема. Иными словами – четверть столовой ложки два раза в день на протяжении четырех-шести недель.

трутневое молочко лечебные свойства

Противопоказания

Так как продукт полностью натурален и не содержит в себе химических препаратов, то для большинства людей он будет полностью безопасен. Трутневое молочко, по отзывам и рекомендациям врачей, запрещается употреблять лишь в том случае, если имеется индивидуальная непереносимость составляющих элементов. Также не рекомендовано употребление снадобья при болезни надпочечников, при опухолях и острых инфекционных заболеваниях.

Многие отмечают, что следует соблюдать дозировку препарата, так как неумеренное поглощение оного может вызвать сильную аллергическую реакцию и перевозбуждение. При обнаружении хотя бы одного из перечисленных симптомов прием природного лекарства стоит немедленно прекратить.

Не рекомендуется употреблять молочко перед сном, ибо оно обладает высоким тонизирующим эффектом.

трутневое молочко лечебные свойства как принимать

Применение в косметологии

Замечательные полезные свойства трутневого молочка находят себе применение не только при приеме внутрь, но и при наружном использовании. Как уже говорилось ранее, богатое антиоксидантами вещество отлично борется с процессом старения организма. Следуя этой логике, ученые создают на основе молочка различные кремы, которые омолаживают кожу, выводят из нее различные продукты распада и проникшие в поры частицы неблагоприятной внешней среды. Благодаря высоким заживляющим способностям крем на основе трутневого молочка может применяться в качестве средства для устранения растяжек на коже (после беременности) и удаления шрамов, однако во втором случае результат будет менее заметен, так как восстановленный эпидермис не так хорошо подвергается каким-либо изменениям.

Также используется в бальзамах для волос. При нанесении бальзама и массировании головы оказывается омолаживающий эффект на корни волос, тем самым они укрепляются и становятся сильнее.

Заключение

Трутневое молочко, полезные свойства которого мы рассмотрели, - это по-настоящему бесценное творение природы. Если вспомнить призыв Гиппократа сделать еду лекарством, то начинать стоит именно с этого. Помимо огромного количества полезных микроэлементов, положительно влияющих на внутреннюю часть организма, в молочке также присутствуют соединения, оказывающие благоприятное воздействие и на внешнюю стороны организма, а именно на кожу и волосы. Умеренное употребление препарата, без превышения дозировки и с соблюдением перерывов продолжительностью в одну-две недели между курсами, поможет значительно улучшить иммунитет, напитать сердечно-сосудистую систему, улучшить кровообращение и стабилизировать метаболизм.

И женщинам, и мужчинам будет полезно принимать трутневое молочко. Несмотря на то что оно оказывает положительное влияние на некоторые отдельные органы, препарат благоприятно сказывается на общем состоянии и делает людей более здоровыми и счастливыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.