Какие принимать антибиотики от простуды: список препаратов

Нужно ли применять антибиотики при простуде у взрослых и детей? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Антибиотиками в медицине называют вещества, которые имеют природное или синтетическое происхождение, они выделяют токсины, являющиеся губительными для бактерий и вредоносных микроорганизмов. По назначению их разделяют на антибактериальный, противогрибковый и противоопухолевый тип. Беспорядочное использование лекарственных препаратов ведет к адаптации болезнетворных организмов. Они могут мутировать и становиться устойчивыми к антибиотическим токсинам, из-за чего лекарства могут перестать действовать. О том, какие антибиотики от простуды принимают, расскажем далее.

антибиотики от простуды

Лечение простуды: когда следует принимать антибиотики

Антибиотики назначаются только при наличии бактериальных или грибковых инфекций. При вирусных патологиях прибегают обычно к использованию противовирусных препаратов. Употребление антибиотиков при появлении первых признаков заболевания является необоснованной и вредной мерой. Использование их при бактериальной инфекции у взрослых и детей дает возможность значительно уменьшать срок заболевания, облегчая жизнь пациентам.

На пятый день простуды пагубное воздействие вируса, как правило, проходит, самочувствие у пациентов улучшается, но при этом значительно снижается иммунитет, возникает вероятность наступления тех или иных осложнений. Повышается температура тела, и увеличиваются лимфатические узлы, может быть обнаружено покраснение в горле наряду с хрипами в бронхах. Это говорит о том, что в организме формируется грибковая инфекция. Именно в таких случаях и назначаются антибиотики от простуды.

Сколько дней пьют антибиотики на фоне простуды?

Взрослым препараты назначаются в виде таблеток или порошка, также могут быть прописаны капсулы. Дети не могут проглатывать таблетку, поэтому им выписываются препараты в форме сиропа. Продолжительность лечения определяется доктором. В целом, оно продолжается неделю. Врачом расписывается схема приема антибиотиков, в которой указывается описание к препарату. Схема терапии напрямую зависит от возраста пациента, а, кроме того, от группы препарата.

Правила, которые были описаны терапевтом и обозначены в инструкции, изменять ни в коем случае нельзя. От этого зависит эффективность лечения. В том случае, если врач указал, что принимать лекарство следует дважды в день, то время приема необходимо рассчитать. Таким образом, пить лекарство следует через каждые двенадцать часов. То есть, если первый прием был выполнен в 8.00, то следующий придется на 20.00.

Важно отметить, что курс терапии с использованием антибиотиков от простуды нельзя прерывать, даже на фоне улучшения состояния здоровья. Снижение температуры с отсутствием кашля вовсе не означает, что болезнетворные организмы прекратили размножение. Болезнь при этом отступает, но может еще не пройти. Она может начать развиваться вновь, но влияние препарата, применяемого ранее, окажется уже неэффективным. В таком случае понадобится назначение другого антибиотика, который будет отличаться более сильным воздействием на организм.

Рассмотрим основной список антибиотиков при простуде.

какие антибиотики при простуде

Антибиотики на фоне простуды для взрослых

Взрослые люди обладают уже сформированным иммунитетом, способным быстро восстанавливаться. Терапевты обычно оценивают эффективность препарата при наличии тех или иных осложнений. Обычно для взрослых пациентов назначают следующие антибиотики:

  • Из пенициллиновой группы назначают такие препараты, как «Пенициллин» наряду с «Бензилпенициллином». Эти лекарства назначаются взрослым в виде инъекций, так как желудочный сок может снижать воздействие пенициллина в таблетках.
  • Среди цефалоспоринов можно назвать «Цефтолозан» с «Цефалексином» в форме капсул или суспензий. Эти препараты являются особенно эффективными при заболеваниях органов дыхания. Какие еще антибиотики от простуды принимают?
  • Макролиды, к примеру, «Эритромицин» назначается при развитии внутриклеточной инфекций.
  • Среди тетрациклинов, как правило, прописываются таблетки «Тетрациклина» наряду с капсулами «Доксициклина» и «Меноциклина». Представленные препараты назначаются взрослым и детям, начиная с восьми лет.
  • Назначаются и антибиотики при простуде у взрослых из категории фторхинолонов в виде «Левофлоксацина» и «Ципрофлоксацина». Эти средства эффективны в случаях развития воспалений отоларингологических органов. Данные препараты выписываются пациентам с восемнадцати лет.
  • Из группы линкозамидов больным обычно назначают «Линкомицин» в форме таблеток или растворов для инъекций. Препараты этой серии назначаются не только при простуде, но еще и при ангинах, бронхитах и гайморитах.
  • Из категории карбапенем назначается «Эртапенем» или «Меропенем». Они также показаны при развитии пневмонии.

Вообще, список антибиотиков при простуде очень обширный.

Использование антибиотиков широкого спектра воздействия

Для того чтобы определить эффективность медикамента для организма, доктору необходимо установить чувствительность пациента к тому или иному виду антибиотиков. В рамках выполнения теста следует провести анализ крови. Результат обычно готовится около недели. Инфекция в это время продолжает прогрессировать, в связи с чем терапевтом назначаются антибиотики широкого спектра при простуде, например, могут прописать «Арлет», также для этих целей подходит «Цефепим» наряду с «Хемомицином» и «Азитроксом».

В том случае, если препарат не оказывает требуемого эффекта, а инфекция, в свою очередь, продолжает прогрессировать, лечение корректируют по результатам выполненного теста на чувствительность.

Какой антибиотик при простуде взрослому лучше всего использовать?

Сильные антибиотики против простуды

Эффективность с силой лекарства определяют по некоторым параметрам, а именно, по тому, насколько быстро препарат может всасываться и распределяться по организму. В ряде случаев достаточно бывает принять всего три таблетки, чтобы достичь успешного лечения простуды. К наиболее сильным препаратам относят «Азитромицин» наряду с «Сумамедом» и «Аксетилом».

антибиотики при простуде у взрослых

Одной из форм выпуска этих препаратов служит таблеточный вариант, который принимается по одному или по три дня. Определять целесообразность лечения антибиотиками при простуде в таблетках может только врач.

Использование легких антибиотиков

Наиболее токсичными медикаментами считают антибиотики из категории аминогликозидов, которые могут приводить к осложнениям. Менее опасными являются макролиды, которые могут быть назначены беременным женщинам, а, кроме того, детям. Антибиотики, не вызывающие каких-либо осложнений, определяются в качестве легких. К ним относят лекарственные средства в виде «Джозамицина», «Кларитромицина» и «Спирамицина».

таблетки антибиотики при простуде

Такие препараты щадящим образом воздействуют на флору кишечника и желудка в том числе. Они не могут уничтожать энтеробактерии. Прием продуктов никак не влияет на эффективность этих антибиотиков: лекарство принимается до или после еды. Активные вещества препаратов быстро всасываются из желудка, распространяясь по организму.

Антибиотики от простуды для взрослых в возрасте после пятидесяти лет

Пациентам в пожилом возрасте препараты с антибиотиками назначаются с большой осторожностью. Это связано с тем, что обменные процессы в этом возрасте снижены, что тормозит выведение медикаментов наряду с их всасыванием и распределением по мягким тканям.

В инструкциях по применению лекарств предоставляются особые указания о том, как следует принимать медикаменты с хроническими заболеваниями. В том случае, если симптоматика простуды наблюдается в течение двух суток, то доктор назначает лечение антибиотиками из серии фторхинолонов четвертого поколения. В исключительных ситуациях назначаются цефалоспорины. Обычно пожилым пациентам предписываются препарат в виде «Спарфлоксацина», «Моксифлоксацина», «Цефотаксима», «Цефодизима» и «Пиперациллина».

Эти препараты распределяются в мягких тканях уже через двадцать минут. Выводятся медикаменты с калом, а также с мочой. Вышеприведенные антибиотики принимают также после хирургических операций в целях профилактики развития вторичных инфекций в организме.

Какие антибиотики при простуде для детей назначают? Об этом ниже в статье.

Антибиотики против простуды: использование «Амоксициллина»

«Амоксициллин» выступает антибиотиком пенициллиновой группы, он отличается широким спектром воздействия. Выпускается этот препарат в виде таблеток, а, кроме того, гранул для суспензий. Растворы лекарства часто используются в ветеринарии. Активный компонент амоксициллин впитывается из пищеварительной системы, не нарушая кислотность среды. Прием пищи не оказывает влияния на распространение активных веществ по организму. Этот антибиотик подходит для пожилых пациентов. Таким образом, этот препарат назначается пациентам, в следующих случаях:

  • Инфицирование органов дыхания.
  • Инфицирование органов пищеварения.
  • Поражение мягких тканей.
  • Инфицирование мочеполовой системы.

Название антибиотиков при простуде обычно на слуху. «Амоксициллин» может применяться совместно с «Метронидазолом» в рамках лечения язвы кишечника и гастрита.

название антибиотиков

Данный препарат обладает следующими противопоказаниями:

  • Появление аллергического диатеза.
  • Наличие у пациента чувствительности по отношению к антибиотикам из пенициллинового и цефалоспоринового ряда, а, кроме того, к нитроимидазолу.
  • Развитие заболеваний пищеварительной системы, которые могут сопровождаться диареей и обильной рвотой наряду с вирусными респираторными патологиями.
  • Наличие астмы или лимфолейкоза.
  • Развитие мононуклеоза, при котором у пациентов наблюдается увеличение селезенки, а, кроме того, печени.
  • Присутствие заболеваний, связанных с нарушениями кроветворения.
  • Появление расстройств нервной системы.
  • Сбои в работе печени наряду с желтухой.

«Амоксициллин» в форме суспензий назначается детям с двух лет. Таблетки предписываются взрослым и детям, начиная с двенадцатилетнего возраста. Схема приема данного антибиотика расписывается врачом. Она напрямую зависит от формы лекарства, возраста больного, а также от специфики патологии.

Антибиотики для лечения простуды у детей до года

Назначение антибиотиков от простуды и гриппа для грудничков, возраст которых составляет менее одного года должно быть оправданным. Связано это с тем, что лечение антибиотиками может приводить к неполноценному развитию головного мозга ребенка и его внутренних органов. С трех месяцев детям назначаются, как правило, препараты в виде «А-Клава», «Сульбактама», «Клиндамицина», «Цефуроксима» и «Эмсефа». Младенцам категорически нельзя назначать антибиотики в следующих случаях:

  • Наличие острых респираторных заболеваний, вызванных вирусом.
  • Развитие ринита или фарингита.

Прежде чем начинать лечить кашель, доктор должен изучить его происхождение. В том случае, если у затяжного кашля бактериальная природа, назначение антибиотиков считается оправданным. При наличии гипертермии и высокой температуры, которая не проходит дольше суток, назначение соответствующих препаратов также оправдано. В ситуациях, когда ребенка не удается обследовать, назначается «Цефалоспорин».

В рамках нормализации кишечной микрофлоры педиатры рекомендуют прием лактобактерий. Пренебрегать врачебными советами не рекомендуется. Иначе младенец может страдать коликами, а, кроме того, метеоризмом, запорами или диареей.

Лучшие антибиотики при простуде поможет подобрать врач.

Лечение простуды у детей в возрасте после года

Организм детей после года уже отличается более крепким иммунитетом и достаточно гармоничной деятельностью внутренних органов. Детям в возрасте после года на фоне простуды назначаются антибиотики в пероральной форме или в виде инъекций. Обычно это следующие препараты:

  • Назначение «Аксетина» в виде порошка для инъекционных растворов, что показано детям с самого рождения.
  • Препарат «Клацид» является показанным с трехлетнего возраста.
  • Лекарство «Амоксисар» назначается детям в возрасте до пяти лет в форме суспензий.
  • Назначение «Цедекса» является целесообразным, начиная с шести месяцев.
  • Использование «Флемоксина Солютаба» в форме сиропа подходит для детей в младшем возрасте. Старшим детям назначаются, как правило, таблетки.

После употребления антибиотиков при лечении простуды у детей может появляться крапивница. В этом случае лекарство либо отменяется, либо назначаются антигистаминные средства в виде «Супрастина» или «Тавегила».

лучшие антибиотики

Антибиотики при детской простуде: самые эффективные препараты

Педиатры назначают терапию с антибиотиками в индивидуальном порядке для каждого ребенка. Для одних малышей эффективны медикаменты пенициллиновой группы, а для других подходит применение макролидов. Специалистами выделяются следующие бактерицидные средства, являющиеся наиболее эффективными при лечении детской простуды:

  • Назначение «Зинната». Активным веществом в этом случае является цефуроксима аксетил. Данное лекарство обладает фруктовым вкусом, оно показано детям с рождения.
  • Назначение «Аугментина», активным веществом которого является амоксициллина тригидрат. Лекарство отличается ягодным сладким вкусом, его назначают с двух месяцев.
  • Использование «Супракса». В этом случае активным веществом выступает цефиксим. Лекарство имеет клубничный вкус, его выписывают с трех лет.
  • Препарат «Рокситромицин» рекомендован для детей, начиная с двенадцатилетнего возраста.

Необходимо подчеркнуть, что антибиотики, которые принимаются при лечении простуды у взрослых и детей, необходимо запивать водой. Использование сладких газированных напитков, компотов или чая не подходит. Нельзя запивать антибиотики молоком.

Простуда, переходящая в ангину: какие антибиотики принимать?

В том случае, если на фоне простуды заболело горло, антибиотики назначаются не сразу. Терапевту сначала нужно определить природу заболевания. В случае появления осложнения и развития ангины, которая вызвана стафилококком, у пациентов наблюдаются следующие признаки:

  • Высокую температуру до 40 градусов. При этом нужно использовать жаропонижающие средства.
  • Пациентам становится больно глотать.
  • Миндалины приобретают бордовый цвет с белым налетом и проявлением гнойников.
  • Увеличиваются лимфатические узлы. Непосредственно при пальпации пациенты ощущают боль.

В такой ситуации назначаются антибиотики при простуде у взрослых (без рецептов) в виде «Амоксиклава», «Амосина» и «Хиконцила». Для детей выписываются «Цефосин» наряду с «Медоклавом» или «Макропеном». При развитии стафилококковой инфекции терапевт может прописать спрей или аэрозоль, например «Тантум Верде» наряду со «Стрепсилсом», «Ангеликсом», «Мирамистином» или «Орасептом». Но спреи назначаются не как самостоятельные антибактериальные средства. В этом случае предписывается комплексное лечение в сочетании с антибиотиками. Лечение окажется эффективным в том случае, если непосредственно перед использованием спрея прополоскать горло с помощью отвара из ромашки.

Список антибиотиков при простуде у взрослых и детей можно продолжить.

Антибиотики против простуды с кашлем

Прежде чем прописать антибиотики при кашле, врачи назначают анализы с обследованиями пациента. В том случае, если кашель был вызван распространением инфекции бактериальной природы, то прибегают к лечению с помощью антибиотиков при простуде. Без рецептов можно приобрести большинство из них.

Они показаны при появлении плеврита, пневмонии, а, кроме того, при возникновении острого трахеита и бактериального бронхита. В этих ситуациях назначаются следующие антибиотики:

антибиотики при простуде для детей
  • Назначение «Зи-фактора». Этот препарат назначается взрослым, а, кроме того, детям с одного года. Основным противопоказанием служит наличие почечной недостаточности.
  • Назначение «Азицида». Лечебный курс этим препаратом составляет три дня.
  • Применение «Экоклава». Этот препарат производят в форме таблеток, а, кроме того, порошка для суспензии.

Какие антибиотики при простуде принимать, теперь понятно. Но чем их можно иногда заменить?

Простуда и использование природных антибиотиков

Общеизвестно, что синтетические антибиотики могут уничтожать не только опасные бактерии, но вместе с тем и полезную микрофлору в кишечнике. Таким образом, подобные лекарства дополнительно снижают иммунитет. Непосредственно после лечения с их помощью требуется терапия, направленная на восстановление функций пищеварения и иммунитета. Природные антибиотики воздействуют щадящим образом на организм, поэтому их целесообразно включать в свой рацион.

Наиболее известными антисептическими, а вместе с тем и противовирусными свойствами обладают такие ягоды как калина наряду с клюквой, черной смородиной, малиной, облепихой и черникой. Эти ягоды можно перетирать с сахаром и держать в стеклянной посуде. Хранить природное лекарство следует в прохладном месте. Употребляют, как правило, по одной ложке трижды в день. Такая мера прекрасно поможет вылечить простуду или станет отличной профилактикой подобных заболеваний. Помимо этого, стоит упомянуть и о том, что повышать свой иммунитет следует регулярно. Таким образом, необходимо правильно питаться, больше гулять и заниматься посильными физическими нагрузками. Мы рассмотрели, какие антибиотики при простуде назначаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.