Как назвать собаку девочку - интересные клички и рекомендации

На вопрос о том, как назвать собаку девочку, впрочем и мальчика тоже, единственный верный ответ – так, как придет в голову при взгляде на щенка. Это имя и будет самым подходящим для четвероногого друга, а также самым удобным для хозяев.

Однако такая возможность есть далеко не всегда. Например, часто заводчики реализуют животных уже с кличками или же при приобретении высокопородистой клубной собаки хозяев ограничивают определенной буквой алфавита. Именно такая практика когда-то была в обществе собаководов при ДОСААФ, ее переняли многие серьезные питомники и частные клубы.

Есть и другой вариант: щеночка ждут. Как и с желанным ребенком, готовятся, приобретают какие-то вещи. Разумеется, и задумываются о том, как назвать будущего питомца.

Каким должно быть имя?

Раздумывая о том, как можно назвать собаку девочку, нужно понимать, что кличка должна соответствовать определенным критериям.

Выбирая имя, следует учитывать:

  • породу, ведь то, что идеально для сенбернара, вряд ли подойдет болонке;
  • внешность, лохматая собака вызывает одни эмоциональные ассоциации, а гладкошерстая - другие, кроме этого, имеет значение и тип морды и даже наличие длинного хвоста;
  • размер, хотя, когда догу кричат: «Фу, Пупсик», возможно, кого-то это и забавляет.

Что еще учесть, пока вы не решили, как назвать собаку девочку? Имена должны быть:

  1. Удобными для произношения, ведь сложно кричать: «Апполинария, ко мне».
  2. Благозвучными. Кличка, вызывающая неприятные эмоции, приведет к тому, что вместо нее станет употребляться ласковое прозвище.
  3. С хорошим смыслом. Повторяя по сотне раз в день Мукка (популярная кличка испанских декоративных песиков), человек практически программирует весьма негативное состояние.

При выборе имени нужно не зацикливаться на каком-то одном, пусть и очень понравившемся. Помимо всех вышеперечисленных критериев, есть и еще один, определяющий то, как назвать собаку девочку. Это реакция на кличку самого щенка. То есть, если малышка не дергает ушами, не поворачивает голову и вообще никак не реагирует на выбранное имя в течение пары часов, кличка ей не подходит, требуется другая.

Что советуют опытные собаководы?

Отвечая на вопрос: "Как можно назвать собаку девочку?", специалисты рекомендуют тем, кто только собирается завести первого питомца, не выбирать в качестве клички распространенные человеческие имена и прозвища.

Это обуславливается высокой вероятностью конфузных ситуаций в людных местах, и не только парках, но и в транспорте, на улице и даже на автомобильной парковке.

В США - стране «юридических парадоксов», был случай, когда владельцу английского бульдога по кличке Черчилль пришлось выплатить крупную сумму по судебному иску от местного общества любителей истории. А одному из жителей штата Нью-Йорк пришлось заплатить значительные деньги соседке. У него была афганская борзая по кличке Камилла, точно так же звали и живущую в соседнем доме женщину.

Разумеется, мы не в США и в суд вряд ли кто-то подаст, но вероятность конфузов при использовании находящихся в употреблении людских имен достаточно велика.

Также опытные собаководы советуют не увлекаться аналогиями с календарными событиями, такими как год собаки. Как назвать девочку? Для хозяина животного – это ответственный вопрос. Ведь с подобранным именем собака проживет много лет.

Кинологи еще рекомендуют обратить внимание на количество слогов в кличке. Оптимальным для восприятия животным и наиболее легким в произношении при дрессировке считается имя в 2-3 слога. Односложные клички, как и излишне длинные, вызывают одни и те же сложности: они плохо воспринимаются животными и трудны в произношении для хозяев.

Есть ли какие-то приметы?

Всем известна поговорка из мультипликационного фильма: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». В отношении имен питомцев действует это негласное правило на все 100%.

Но кроме предопределенности характера, обусловленной не столько мистикой, сколько подсознательным желанием человека видеть в животном желанные черты, есть и приметы.

Например, многие собаководы считают, что начинающееся с «дж» имя, принесет несчастье животному. Убеждение это очень давнее и весьма крепкое. К примеру, в советские времена, когда породистого щенка ждали годами и записывались в специальную очередь в ДОСААФ, во что сейчас верится с трудом, при выпадении буквы «Д» новоиспеченные владельцы вместе с собакой получали строгое наставление избегать в кличке сочетания «дж». А в некоторых филиалах клуба отказывались регистрировать такие клички, как Джекилл, Джули, настойчиво рекомендуя сменить их.

С чем связано такое суеверие, сказать невозможно, но тем не менее оно существует.

Кому что подойдет?

Считается, что, решая, как назвать собаку девочку маленькой породы, следует отдавать предпочтение ласковым и игривым именам. Таких питомцев часто именуют в честь персонажей мультфильмов, например, мальчику йорку очень идет кличка Дак, а девочке – Дэйзи.

Йоркширский терьер

Для крупных красавиц хороши имена античных богинь, к тому же разнообразие их позволит выбрать именно то, что идеально будет соответствовать внешности и характеру собаки.

Животных средних размеров часто называют иностранными словами, например, кличка Фокси просто великолепно сочетается с огненно-рыжей шевелюрой колли. Доберман по имени Стикс невольно вызывает большее уважение, чем точно такая собака, которую зовут Фрося.

Что подойдет хаски?

Эта порода ассоциируется с севером, волками и, как это ни парадоксально, с сериалом «Игра престолов». Хаски с именем Дайнерис на выставке в Москве в прошлом году было более 50. Этот момент нужно учесть, раздумывая над тем, как назвать собаку девочку хаски.

Щенки хаски

Выбирая имя для такой собаки, есть смысл заглянуть в эпос народов севера, просмотреть перечень славянских богов, почитать легенды викингов и так далее. Там можно найти достаточно звучные и хорошо сочетающиеся с внешностью хаски имена, к примеру:

  • Веда;
  • Норна;
  • Урда;
  • Нотт;
  • Ринда;
  • Сатер;
  • Фрейя;
  • Фригга;
  • Хейма;
  • Хелль;
  • Зельда;
  • Яра и другие.

Хаски, хоть и «рабочая» порода, но обладает полной достоинства внешностью, к которой идеально подходят красивые, стильные и хлесткие имена. Такие, с которыми можно смело стучаться в двери Валгаллы.

Что подойдет лайке?

Эти собаки не производят такого же впечатления, как хаски. Выбор клички для лайки – занятие сложное. Раздумывая, как назвать собаку лайку девочку, отталкиваться следует от разновидности будущего питомца. Самоедка, укутанная в снежную шубу, и «рабочая» западносибирская – собаки кардинально разные, не только внешне, но и по складу характера.

Самоедская лайка

Интересны варианты использования для лаек старинных северных имен, в том числе и норвежских:

  • Ида;
  • Мика;
  • Силла;
  • Вейга;
  • Эда и другие.

Внешне лайки, независимо от их разновидности, выглядят проще хаски, поэтому и клички у них должны быть менее помпезными. Что же касается самоедов, то они прочно ассоциируются со снегом и полярным сиянием. Этих собак часто называют лирическими именами.

Что подойдет овчарке?

Как и в случае с лайками, вопрос: "Как назвать собаку девочку овчарку?", не имеет однозначного варианта ответа. Овчарки – многочисленная группа пород, объединяющая пастушьих собак.

Нельзя бернского зенненхунда именовать так же, как пиренейскую овчарку, а алабую дать кличку, подходящую немецкой породе.

Пиренейская горная овчарка

Тем не менее общность определяющих будущую кличку нюансов есть. Все абсолютно овчарки – труженики, изначально работавшие рядом с человеком, пасшие его скот и охранявшие жилище. Они играли с детьми и сопровождали хозяев на войны.

Имя овчарки должно сочетать такие черты, как основательность, спокойствие, мудрость и силу, либо же символизировать что-то. Как и в случае с хаски, стоит обратить внимание на имена античных богов, а также на иностранные слова.

Например, хороший вариант имени для южнорусской овчарки – Бала. А это всего лишь слово ball, то есть мячик или шарик. Здесь отражается и веселый игривый нрав этой породы, и внешнее сходство с большим лохматым мячом, особенно когда собака бежит.

Неплохими вариантами кличек станут:

  • Гея;
  • Мирра;
  • Кали;
  • Хола и другие.

Овчарку не стоит называть ни слишком вычурно, ни чересчур просто.

Что подойдет шпицу?

Хотя разновидностей этой породы так же много, как и, к примеру, шнауцеров или пуделей, сейчас заводят, как правило, только померанцев.

Выбирая, как назвать собаку девочку шпица, нужно учесть один момент, с которым сталкиваются практически все, впервые заводящие животное этой породы.

Померанский шпиц

Облако шубки с поблескивающими где-то внутри хитрыми глазками так и тянет назвать кокетливо, например, Жоржетта, Виолетта, Корнелия и так далее. Через какое-то время в парке раздается: "Жорка, Вилка, Корка". Таким образом, вся непроизносимая кокетливость остается только на бумаге.

Между тем померанец – очень красивая собака и вполне достойна того, чтобы над ее именем подумали и назвали удобно и эстетично.

Неплохими вариантами для этой породы будут такие клички:

  • Белль;
  • Шейн;
  • Лиз;
  • Бэт и так далее.

Шпиц не обладает "мультяшностью" йорка, поэтому заимствуя кличку из фильмов, нужно представлять, насколько она станет сочетаться с внешностью померанца.

Что подойдет чихуахуа?

Эта порода всегда оставляет впечатление игрушки. Вероятно, именно поэтому больше всего одежек, обувок, амуниции и разных фенечек выпускается именно для таких собак. Это нужно учитывать, обдумывая, как назвать собаку девочку чихуахуа.

Несмотря на всю свою внешнюю кукольность и хрупкость, эти собаки прекрасные компаньоны, готовые сопровождать своих хозяев повсюду и не только сидя на руках. Они достаточно умны и прагматичны, даже хитры, поэтому отлично знают, когда нужно «сделать большие глаза» или «упасть в обморок».

Чихуахуа - настоящая девочка

Таким собакам изумительно подходят восточные и азиатские имена, необязательно заимствованные из аниме-фильмов. Неплохими вариантами кличек будут:

  • Сира, полностью – это Асиру Таки;
  • Гиль, целиком – Галь Гиль Тан и так далее.

То есть кличка чихуахуа должна звучать в том виде, в котором будет использоваться ежедневно. Но помимо этого, еще и иметь «выходной» светский вариант, с которым можно пофорсить. Вызывать всеобщие восторги – вполне в характере этих собак.

Что выбрать для метиса?

Вопрос о том, как назвать собаку девочку маленькой породы, если она не чистокровная, задается на различных форумах и в тематических группах наиболее часто.

На самом же деле владельцы метисов полностью лишены всяческих ограничений, с которыми сталкиваются те, кто заводит дорогих клейменных животных с родословными, напоминающими монаршие.

Метисам неплохо подходят ласковые и простые имена, к примеру:

  • Бася;
  • Талли;
  • Милли;
  • Ася и так далее.

Не стоит называть метиса излишне вычурно, например, Кайра. Такие клички достаточно нелепо выглядят по отношению к забавным маленьким лающим созданиям.

Что еще нужно знать?

Если планируется приобретение высокопородистого щенка, то до начала поиска вариантов того, как назвать собаку девочку, нужно выяснить некоторые вопросы у заводчика. Речь о том, будут ли какие-то буквенные ограничения, станет реализовываться собака уже с именем или же этот выбор остается за покупателем и аналогичные моменты.

Если точно известно, что животное продадут с именем, следует обязательно узнать, с каким именно. При его неблагозвучии вполне можно обсудить с заводчиками иные варианты того, как назвать собаку девочку, либо же подобрать красивое и удобное сокращение к готовой кличке.

Щенку должно нравится его имя

В любом случае в вопросе выбора имени важны только два критерия: удобство хозяина и принятие клички собакой, а всем остальным вполне можно и пренебречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.