Что такое резистор - основные характеристики

Многие люди, даже далекие от вопросов физики, электротехники, электроники слышали о таком утермине, как «сопротивление», или же более новое слово – резистор. Однако мало кто знает, что это такое, и для чего его используют. Так что такое резистор?

Ответить на этот вопрос несложно. Резистор – один из наиболее распространенных электрических элементов в радиотехнике, теле-видео-аудиотехнике. Основной характеристикой резисторов является его сопротивление, которое измеряется в единицах измерения Омах. Есть два основных вида этих устройств: общего назначения и так называемые стабильные. Что такое резистор стабильный? Это довольно-таки дорогие устройства, которые используются в высокочастотной сверхточной аппаратуре. В основном же используют резисторы общего назначения.

что такое резистор

Сопротивление резисторов общего назначения может варьировать приблизительно в пределах +/- 10%. Сопротивление зависит от так называемого температурного коэффициента сопротивления (в специализированной литературе можно встретить сокращение ТКС). У большинства стандартных резисторов этот коэффициент положительный. Это значит, что при увеличении температуры увеличивается и сопротивление.

резистор для светодиода

Что такое резистор с точки зрения его характеристик? Одной из основополагающих характеристик резисторов можно назвать рассеиваемую мощность. Это та мощность, которую он сможет рассеять без получения повреждений. Мощность, как известно, измеряется в таких единицах измерения, как Ватты. Зная номинальное сопротивление и ток, протекающий по электрической цепи, можно вычислить и мощность. Находится она по формуле P=I^2 * R, где P - мощность, I – значение силы тока, R – номинальное сопротивление резистора. Отсюда можно сделать вывод, что такое резистор с точки зрения именно электротехники. Это основной структурный элемент любой электрической цепи, основной функцией которого является оказание номинального (известного) сопротивления протеканию электрического тока по этой цепи с целью регулирования напряжения и тока. Для цели регулирования напряжения в цепи часто используют так называемый балластный резистор. Что такое резистор балластный? Это устройство подключается в сеть и поглощает некоторое количество излишнего напряжения, тем самым выравнивания отдельные токи в ветках электрической цепи и поддерживая стабильность напряжения. На подобных принципах устроен и резистор для светодиода. Чтобы светодиод фактически сразу не сгорел от проходящих по нему токов, к нему последовательно подключают токогасительный резистор.

балластный резистор

Сопротивление резистора зависит от материала, из которого он состоит. Также оно зависит от площади среза (чем больше площадь среза, тем меньше сопротивление), от длины резистора (чем он длиннее, тем, соответственно, сопротивление больше).

Резисторы удобно маркируются по цветам или же по цифровым обозначениям. С помощью подобной маркировки можно узнать самое важное свойство любого резистора, а именно значение его сопротивления. Узнать, что значит тот или иной цвет или цифра, можно в паспорте устройства или же у производителя или поставщика (например, на сайте).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.