Какие сейчас существуют нормативы по физкультуре

Для начала определимся, что норматив по физкультуре – это термин, обозначающий количественные, качественные или временные показатели, которых должен достичь человек (школьник, студент, военнослужащий и т. д.), при выполнении того или иного физического упражнения. 

нормативы по физкультуре

Вообще, если подходить к этому вопросу с точки зрения физиологии и анатомии, то такие нормативы должны устанавливаться персонально для каждого отдельного человека, исходя из его физиометрических показателей (роста, веса, возраста, пола, артериального давления, пульса, утомляемости и др.) и рассчитанных на их основе определенных коэффициентов. Но, понятно, что ни в одной стране мира нет для этого никакой возможности, поэтому существует своего рода компромисс: нормативы по физкультуре устанавливаются для групп людей одного возраста и пола. То есть нормативы по физкультуре для учеников 6 класса существенно отличаются от нормативов для десятиклассников, нормативы по физкультуре для студентов также отличаются от нормативов для школьников, а нормативы для девочек всегда будут отличаться от таковых для мальчиков.
нормативы по физкультуре для студентов

К примеру, норматив "сгибание и разгибание рук в упоре лежа" для ученика 6 класса составляет 20 раз, для ученика 7 класса – уже 23, восьмого – 25, а ученик 11 класса должен уметь отжиматься от пола 32 раза. Для студентов нормативы будут ещё выше (то есть сложнее). Мальчики всегда должны уметь выполнять нормативы большее количество раз, лучше и быстрее. Если взять, к примеру, бег на 100 метров в 10 классе, то мальчики должны пробежать дистанцию за 14,2 секунды, а девочки – за 16,5. Приведенные выше примеры учебных нормативов по физкультуре касаются оценки «отлично», если кто-то достигает результата ниже, чем это предписано по нормативу, то и оценку он получает, соответственно, ниже.

Не всегда такой подход является рациональным, но это – наиболее приемлемый вариант из всех существующих на сегодняшний день. Нормативы по физкультуре сейчас являются стандартными для всего мира. Это значит, что учебные нормативы в школах России по физкультуре будут примерно соответствовать таким же нормативам, скажем, в США. Отличаться они будут только от нормативов школ с уклоном в физическое развитие и спортивных школ.

учебные нормативы по физкультуре

Также отличаться учебные нормативы по физкультуре будут для так называемой спецгруппы. Спецгруппа – это учащиеся или студенты, которые по состоянию здоровья не могут в полной мере выполнять все предписанные нормативы, и поэтому, временно или постоянно, выполняют специально заниженные нормативы. Например, дистанцию в 30 метров ученик 11 класса должен, чтобы получить «пять», пробежать за 4,4 секунды, а если он пробегает её за 5,1 секунду, то получает, в итоге, всего лишь «три». Но если за 5,1 секунду эту дистанцию пробежит ученик 11 класса, но занимающийся в спецгруппе, то он за такое выполнение норматива получит «четыре» или даже «пять». А на дистанцию в 1, 2 или 3 тысячи метров он не будет бегать вовсе, так как врачом это строго запрещено. Вместо этого он выполнит другое, заменяющее этот норматив, упражнение. Или же просто будет сидеть на скамье, пока этот норматив будут выполнять ученики из основной группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.