Народные приметы: к чему чешется левая ладонь

Народные приметы – это крайне интересная вещь. Ведь они говорят о будущих событиях, которые часто на первый взгляд никак не связаны. Самое интересное, что приметы нередко сбываются. Допустим, если кот спит, спрятав нос, то, скорее всего, стоит ожидать мороза. В этой же статье мы поговорим о том, к чему чешется левая ладонь.

к чему чешется левая ладонь

Что такое народные приметы, сказать довольно просто. Это предсказание каких либо событий, которые произойдут, если случится что-то обыденное. Например, есть такая примета, что если птицы летят низко, то это к дождю. Казалось бы, в чем связь между птицами и дождем? Но тут все просто: перед дождем всегда повышается влажность воздуха, и птицам приходится опускаться ниже, иначе им сложно летать.

Теперь давайте разберем, к чему чешется ладонь на левой руке. Как говорят народные приметы, чешется левая ладонь только к убытками и расходам. Обычно это значит, что возможна поломка вещей, ремонт которых потребует затрат, или возникновение сложностей на работе либо в бизнесе.

приметы чешется левая ладонь

Откуда пошла примета, отвечающая на вопрос, к чему чешется левая ладонь, сказать сложно. Но, скорее всего, ее источник кроется в определенных представлениях, сложившихся веками. О них подробнее мы и поговорим.

Согласно народным поверьям, руки – это зона, которая отвечает за материальные блага. В доказательство этого существует огромное количество выражений, которые подтверждают связь рук и благосостояния. Допустим, выражение «руки загребущие» значит, что человек любыми способами старается улучшить свое финансовое состояние, даже отбирая что-либо у других людей. Или же выражение «взял все в свои руки» – оно говорит о том, что человек все дела взял под контроль, чтобы они шли хорошо.

Второй источник – это знание о левой и правой стороне. Согласно народным поверьям, левая сторона – это к худу, а правая – к добру. Именно поэтому считалось, что на левом плече сидит черт, а на правом –  ангел. И на вопрос о том, к чему чешется ладонь на левой руке, отвечают, что к потере денег. А правая же ладонь – наоборот, к их приобретению.

к чему чешется ладонь

Но, как это свойственно приметам, всегда есть способ избежать неприятного для себя исхода, который они сулят. Если у вас зачесалась левая ладонь, и вы чувствуете, что это именно к убыткам, в народе советуют произвести ряд действий. Во-первых, не следует чесать ладонь, даже если очень этого хочется. Во-вторых, вам нужно сжать руку в кулак, как будто вы держите в руках деньги. И, в-третьих, необходимо поместить кулак в карман и там разжать (как будто вы положили деньги в карман). Если вы все сделали правильно, то ни один из нехороших аспектов приметы относительно того, к чему чешется левая ладонь, вас не затронет. И вы можете быть уверены, что ваше благосостояние не пошатнется.

Хотя приметы – это знания, которые передаются из поколения в поколение, есть люди, которые утверждают, что это всего лишь суеверия. Сложно сказать, правы они или нет. Но каждый суеверный человек подтвердит вам, что приметы сбываются, и даже сможет привести большое количество подтверждений из своей жизни.

Прочитав эту статью, вы теперь знаете, к чему чешется левая ладонь. И даже узнали, как избежать неприятных последствий этой приметы. А вот верить в эту примету, или нет – решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не верное мнение****Сколько себя помню ,а мне49лет-левая лодонь всегда чесалась перед получением денег,даже тогда, когда ждать их вроде бы и не откуда.Моя супруга никогда не верила в такого рода приметы-но позже,когда якобы совпадения переросли в постоянную закономерность -она привыкла.И когда ,сидя на работе(а она бухгалтер),внезапно у нее начиналась чесаться левая ладонь-женщины говорили***а нам вроде как рано***-а жена говорит-муж должен на днях получить.Вот и получается-все относительно.А во
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.