Атерома: лечение и причины ее возникновения

Атерома – это эпидермальная или фолликулярная киста, внутри заполненная выделениями кисты или пастообразным веществом. Можно сказать, что атерома, лечение которой зависит от стадии развития, является подкожной капсулой, содержащей творожистую массу.

атерома, лечение

Иногда в середине атеромного образования наблюдается отверстие, из него может выделяться содержимое с неприятным цветом и запахом. Образования могут быть единичными или множественными.

Атерома. Причины появления

Чаще всего причиной атеромы является закупорка протоков сальной железы или отек волосяного фолликула.

На появление атеромы влияют гормональные и наследственные факторы.

Расположение и частота появления атером

У большинства людей хотя бы раз в жизни неожиданно появляется атерома. Чаще это бывает у мужчин в возрасте 20-30 лет, со временем образование увеличивается в размерах.

Самое распространенное явление – атерома на спине, несколько реже она развивается на мочке уха, на шее, лице, груди, плечах или на голове.

Атерома: лечение

Существуют различные методы лечения этого образования. В основном, проводится хирургическое иссечение атеромы с наложением швов. Хорошо зарекомендовала себя методика удаления атеромы лазером, иногда специалисты используют радиоволновой метод избавления от атеромы, применяя специальный скальпель.

атерома на спине
Из отверстия на поверхность кожи выделяется сальный секрет, что может вызвать бактериальное заражение, которое проявляется осложнением в виде болезненности и нагноения. В таком случае снимают воспалительный процесс, а затем уже удаляют капсулу атеромы.

Атерома, лечение и удаление которой не осложнено инфицированием, удаляется плановым хирургическим вмешательством. Точный диагноз устанавливает специалист после проведения УЗИ и осмотра дерматологом и онкологом.

Атерома. Лечение хирургическое

Врач рассказывает пациенту, какой методикой будет проводиться анестезия, операция, и какова предполагаемая длительность процесса восстановления. Удаление атеромы поводится в согласованные с пациентом сроки либо в день обращения в клинику.

атерома, причины

При хирургическом методе лечения атеромы предполагается использование разных способов:

  • в том месте на коже, где наблюдается наибольшее набухание образования, хирург делает разрез, выдавливает через него содержимое атеромы, а потом удаляет капсулу атеромы или проводит чистку полости образования;
  • рассечение кожи над образованием производится так, чтобы не повреждалась капсула, затем с атеромы сдвигается кожа и на поверхность выдавливается капсула с ее содержимым;
  • атерома иссекается с двух сторон окаймляющими разрезами, охватывающими ее отверстие, далее ножницами она "вылущивается" на кожу.

Атерома. Лечение радиоволновым методом

При этом методе подразумевается удаление атеромы при использовании высокочастотных радиоволн, которые осуществляют вапоризацию капсулы атеромы. Операция проводится под местным наркозом, а ее продолжительность не превышает 15 минут.

Преимуществом такой методики избавления от атеромы является то, что после ее проведения не остается рубцов, а вероятность возникновения кровотечения сводится к минимуму. Сроки заживления тоже ускоряются. А главное, при такой методике удаления атеромы исключена возможность появления образования в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.