Дородовый бандаж для беременных: виды, рекомендации, отзывы

Беременность - долгожданное событие в жизни каждой женщины, ведь именно в рождении детей и заключается ее главное предназначение. Во время вынашивания ребенка все усилия должны быть направлены на сохранение его здоровья. Именно в этих целях медиками уже много лет назад и был разработан бандаж дородовый. Он помогает женщине, несмотря на стремительно растущий живот и увеличивающийся вес, чувствовать себя максимально комфортно, не отказываться от привычного активного образа жизни. Некоторые мамы опасаются за жизнь крохи, полагая, что бандаж причиняет ему неудобства, ограничивает его подвижность. Если в вашу голову закрались сомнения относительно его использования, обязательно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, наблюдающим вашу беременность, - он развеет все мифы.

Необходимость в бандаже

Хотим развеять основной миф всех будущих мам. Итак, дородовый бандаж для беременных - необходимость, его должны носить абсолютно все. Он поможет избежать ряда заболеваний, являющихся следствием повышенной нагрузки на позвоночник и органы брюшной полости. Прежде всего, о покупке дородового бандажа для беременных следует задуматься при наличии:

  • работы, подразумевающей длительное нахождение на ногах;
  • болей в пояснице;
  • остеохондроза;
  • варикозного расширения вен, исключающего нагрузки;
  • многоплодной беременности, следствием которой стали отеки;
  • второй и последующих беременностей;
  • угрозы преждевременных родов;
  • рубцов на матке;
  • большого веса плода;
  • низкого расположения плаценты.
Бандаж дородовый

Не стоит забывать о том, что именно с помощью бандажа удается предотвратить появление растяжек на коже живота будущей мамы, тем самым сохранив ее красоту. Все те, кто не пренебрегал его ношением, отмечают отсутствие стрий и довольно быстрое возвращение в прежнюю физическую форму.

Где приобрести

Сегодня, в эпоху царствования интернет-магазинов, приобрести бандаж дородовый и послеродовый можно, не выходя из дома. Но опыт современных молодых мам, порой негативный, призывает оформлять заказ только в специализированных и проверенных магазинах, желательно в аптеках, и доверять продукции крупных брендов, занимающихся производством товаров для будущих мам и их малышей.

Лучше приобрести бандаж в стационарном магазине, предоставляющем возможность примерки. Дело в том, что вернуть его в случае ошибки не получится. Одновременно с этим, выбирая бандаж дородовый, в первую очередь необходимо отталкиваться от своих ощущений: ничто не должно сковывать ваших движений и сдавливать тело.

как надевать дородовый бандаж

Секреты выбора

Обязательно проконсультируйтесь перед покупкой с акушером-гинекологом, наблюдающим вашу беременность. Он должен измерить объем живота и бедер, тем самым сориентировав вас относительно подходящего размера. В процессе выбора бандажа дородового настоятельно рекомендуем обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал - отдайте предпочтение натуральному, при этом эластичному материалу с дышащей поверхностью.
  • Липучки - в большинстве моделей для фиксации используются именно они, поэтому так важно проверить качество и степень фиксации.
  • Комфорт - бандаж должен прекрасно справляться с возложенной функцией, не сковывая активности женщины: она должна беспрепятственно передвигаться в изделии, подниматься по лестнице, сидеть.
  • Размер - если вы активно набираете вес во время беременности, это следует учесть, выбрав модель на размер больше.
  • Примерка - не стоит останавливаться на первой модели. Например, в Сети многие женщины рекомендуют бандаж дородовый ФЭСТ, но лучше примерить несколько вариантов, для того чтобы, отталкиваясь от своих ощущений, сделать правильный выбор.
Бандаж дородовый и послеродовой

Разновидности

Товары для беременных не перестают совершенствоваться и развиваться. Современные производители стараются всеми возможными способами облегчить течение беременности, сделать ее более комфортной. Не стал исключением и дородовый бандаж. Отзывы мам акцентируют внимание на существовании нескольких разновидностей, среди которых каждая женщина без труда подберет тот вариант, который поможет решить ее проблему.

Трусики

Представляют собой удлиненные сверху трусики, где необходимую поддержку берет на себя эластичная утягивающая лента. Она вшита в области бедер и полностью повторяет контуры живота. Бесшовные бандажи-трусики - отличное решение, комфортное в носке. Единственно, необходимо запастись 2-3 комплектами, учитывая полноценную замену нижнему белью, которое необходимо регулярно менять.

Пояс

Вариант, который можно носить как под одеждой, так и поверх нее. Визуально выглядит как широкая эластичная лента со вшитыми по краям и в нижней области живота липучками - именно они обеспечивают необходимую фиксацию. Такой бандаж можно с легкостью настроить под себя.

Дородовый бандаж отзывы

Сегодня это - довольно популярный у будущих мам вариант. Но он точно не подойдет тем, кто стремительно набирает в весе, так как после определенного промежутка времени начнет врезаться в кожу, причиняя тем самым массу дискомфорта.

Универсальный

Такой бандаж можно использовать с первых дней беременности до самых родов, а также после них, за что женщины и отдают ему свое предпочтение в большинстве случаев. Внешне схож с бандажом-поясом, отличается от него способностью поддерживать во время беременности живот, а после родов возвращать эластичность коже.

Дородовый бандаж для беременных

Главное преимущество данного варианта - экономия, ведь вам не придется дважды тратиться на покупку дородового и послеродового бандажа. Он станет отличным вариантом для женщин с болями в пояснице. Широкая часть его плотно прилегает к спине, разгружая ее и обеспечивая полноценную поддержку. При всех преимуществах эта модель все же имеет некоторые недостатки. Прежде всего, это внушительные размеры, предательски выдающие его под одеждой. Липучки довольно часто портят колготки и одежду женщин, об этой негативной стороне использования можно узнать из многочисленных отзывов.

Секреты использования

Как правильно носить дородовый бандаж? Для того чтобы он действительно снял нагрузку с позвоночника, необходимо соблюдать основные правила его использования. Более того, важно понимать, в каких случаях его можно и нужно надевать, а в каких лучше отказаться. Конечно, желательно проконсультироваться со своим гинекологом: наверняка он даст вам ценные советы, расскажет, как одевать дородовый бандаж, и поможет разобраться во всех тонкостях его эксплуатации. Далее приведены несколько основных рекомендаций.

  • Используйте бандаж с 22-й недели беременности при отсутствии противопоказаний.
  • В первый раз надевайте его с помощью гинеколога, прислушиваясь ко всем советам специалиста, - это позволит отрегулировать его под свои индивидуальные параметры, избежав ошибок.
  • Надевайте исключительно в положении лежа, чтобы обеспечить плотное облегание живота.
  • Соблюдайте правильность расположения эластичной ленты - она должна проходить строго по бедрам, уходить немного под живот, фиксируясь в лобковой области.
  • Утягивайтесь умеренно.
  • Не стоит носить бандаж более 3 часов подряд, обязательно делайте перерыв на 45-60 минут. Если ребенок начинает активно двигаться, толкаться, немедленно снимите бандаж, ни в коем случае не спите в нем.
  • Универсальный и бандаж-пояс следует надевать поверх одежды, чтобы предотвратить натирание.

Правила ухода

Для того чтобы дородовый бандаж прослужил вам долго, прекрасно справляясь со своей функцией, необходимо соблюдать основные правила ухода за ним. Стирать его рекомендуется исключительно вручную, используя жидкие моющие средства. Делать это необходимо по мере загрязнения, но не реже раза в неделю, чтобы следовать основным гигиеническим требованиям. Если вы выбрали бандаж-трусики, то стирать его необходимо еще чаще.

Дородовый бандаж отзывы

Как правильно стирать, чтобы сохранить форму и эластичность материала? Итак, налейте в таз небольшое количество теплой воды. Добавьте в нее моющее средство и полностью растворите его с помощью рук. Погрузите бандаж в воду и оставьте в таком положении на 10-15 минут. Сильно въевшиеся загрязнения аккуратно удалите при помощи щеточки или губки. После стирки прополощите бандаж, аккуратно отожмите его и оставьте высыхать в расправленном виде.

Имеющиеся противопоказания

Ради справедливости следует сказать о том, что не все врачи придерживаются необходимости носки дородового бандажа. Именно поэтому отправляться в ближайший магазин за такой важной покупкой необходимо только после консультации с акушером-гинекологом, о чем несколько раз было упомянуто выше. В принципе, во время беременности женщина должна следовать всем советам врача, чтобы обеспечить себе комфорт, а малышу - правильный рост и развитие.

Дородовый бандаж как правильно носить

Отказаться от носки бандажа следует тем женщинам, у которых даже к 30 неделям ребенок не занял правильного положения, - это опять же может диагностировать только врач. В этом случае он может назначить специальную гимнастику, которая поможет крохе перевернуться. После этого уже можно будет вернуться к теме ношения бандажа и выбрать оптимальный вариант в конкретном случае. Ни в коем случае не занимайтесь самодиагностированием, что в данном случае может крайне негативно сказаться на развитии плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.